Интерпретация ЭКГ
Здравствуйте, дочка проходила ЭКГ для справки в спортивную секцию. По итогам ЭКГ направили на ЭКГ с физ.нагрузкой. Вчера сделали. Сегодня педиатр направляет в понедельник к кардиологу по живой очереди. Пожалуйста, посмотрите, есть ли поводы для беспокйства? Дочка сильно пошла в рост, первые признаки пубертата. Спасибо.
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста электрокардиограмму к вопросу.
подскажите пожалуйста, есть ли жалобы на данный момент? как ребенок переносит физическую нагрузку? УЗИ сердца делали?
Яна Витальевна, прикрепила файлы. Жалоб нет. Иногда усталость после школы больше, чем была в 1 классе. На Узи не направляли пока еще
Яна Витальевна, занимается силовыми нагрузками, дочка не жалуется, тренер ничего никогда не говорила и не замечала, что что-то не так
Принятый ответ
По ЭКГ ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, блокад нет.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы. Прирост частоты сердечных сокращений хороший.
Есть синусовая аритмия. Это вариант нормы для детей, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Наджелудочковая экстрасистола- одиночная, также может быть вариантом нормы. Может возникать на фоне дефицитов, гормональных изменений.
По ЭКГ противопоказания спортом нет.
Планово рекомендуется обычно сдать анализы: ОАК, железо, ферритин, ст3, ст4, ттг, В6, В9, В12, витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ частота ритма сердца в норме, но имеются дополнительные ( лишние) удары сердца-это экстрасистолия. Обычно они не представляют опасности, и даже не всегда требуют лечения. Встречаются часто. ЭКГ -это короткий промежуток времени- экстрасистолы только единичные. Для более точной диагностики в данном случае обычно рекомендуют проведения холтеровского мониторирования ЭКГ ( определить количество экстрасистол за сутки) и обязательно УЗИ сердца ( исключить изменения клапанов сердца и полостей).
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме, согласно возрасту;
единичная наджелудочковая эксрасистола допустима в норме , никакой опасности в этом нет; на работу сердца не влияет;
нарушение проводимости не выявлено;
После нагрузки отмечается адекватный прирост частоты пульса , что говорит о хорошей переносимости физической нагрузки , также отмечается единичная экстрасистолия , которая никакой опасности не представляет
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах допустимой нормы, поводов для беспокойства нет
Если не проводилось , для исключения структурных изменений сердца рекомендуется выполнить узи сердца
Скажите ,пожалуйста ,есть ,какие то жалобы?
Делали Эхокг (узи сердца)?
Фатимат Магометовна, пока вот только ожидаем приема очного у кардиолога в понедельник, может направят на УЗИ. Спасибо за ответ )!