Сильное выпадение волос

Добрый день. Прошу посмотреть мои анализы и дать по ним разъяснение, последние три года набрала в весе +10 кг, очень сильное выпадение волос (новые растут очень тонкие как пушок).Последние две недели стала появляться горечь во рту с утра и после еды.

Гипотериоз, Пиелонефрит.
43 года
6 Февраля ·Просмотров: 58·Ирина, Липецк

Здравствуйте. По результатам обследования субклинический гипотиреоз. Обычно такое повышение клинически не проявляется, и до ТТГ 10 лечение не проводится. Рекомендуется включить в рацион йодированную соль и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.

Дина Михайловна, спасибо

Не за что!

Здравствуйте! Незначительное повышение ТТГ при нормальных уровнях Т4 своб. и Т3 своб. говорит о субклиническом гипотиреозе. ТТГ менее 10,как правило,не требует назначения заместительной гормональной терапии.
Рекомендуется определения уровня АТ к ТПО,если не сдавали ранее и УЗИ щитовидной железы .

Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как субклинический гипотиреоз. При данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, если не планируется беременность. Чаще всего гормонозаместительную терапию препаратом тироксина рекомендуют только при ТТГ выше 10.

Дополнительно при данном состоянии рекомендуют сдать анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.

Так же в данном случае рекомендуют проверить уровень витамина д3. При его возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в нормальное состояние. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли уровень витамина д3?

Дополнительно по жалобам рекомендуют проверить уровень витамина б12, витамина б9.

Елена Валерьевна, здравствуйте. Сдавала витамин Д два года назад, показатель был 14,3 нг/мл. Пропила витамин, но повторно анализ не сдавала. А вот ТТГ был 4,6, Т4 св 7,96, Т3 св 4,23, Анти ТПО сдавала очень давно, к сожалению не помню показатели.

В данном случае рекомендуют повторно перепроверить уровень витамина д3, витамина б12, витамина б9, данные возможные дефициты могут быть причиной выпадения волос. Дополнительно в данном случае так же возможно проконсультироваться с врачом трихологом.

Елена Валерьевна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Рекомендую Сделать узи щитовидной железы , ат к тпо

Рекомендуется пересдать цинк , сдать в12, в9, кальций общий , альбумин , консультация трихолога , гастроэнтеролога . Также рекомендуется сдать анализ на витамин д .Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Дополнительно сделайте УЗИ ЩЖ + ат к ТПО.
По поводу выпадения волос нужна консультация трихолога.
Насчет горечи во рту стоит сделать УЗИ органов брюшной полости + консультация гастроэнтеролога.