Кровь из носа у кота-вислоухого шотландца
Коту 3,5 когда. С середины декабря при чихании у кота появились кровяные брызги, обратились в ветеринару было назначено антибиотик и Полидекса в нос. Все это ему не помогло, записались на риноскопию, но врачи его посмотрели и сказали,что сделать осмотр не смогу т.к слишком узкие ноздри и на полип это не похоже, после данного визита кровь пропала. Ему взяли кровь под седацией(анализы прикладываю) после данной седации ему было очень плохо не ел два дня как будто интоксикация была. Через некоторое время т.к кровь у кота прошла по результатам анализов врач нам посоветовал коту подавать комбилипен табс, коту они не пошли и я бросила их давать. В течении недели так пришлось или это реакция на лекарства или он съел соленостей у кота заболела лапа, через день увидели,что его одна задняя лапа опухла и стала больше в три раза. Уже не знали к кому обращаться напоила его велокамом и добавила витамины Полидекс геллабон (для поддержания суставов). Лапа прошла, но опять вернулась кровь из ноздри. Сделать ему КТ не можем, он его просто не выдержит или умрет от интаксикации т.к очень тяжело отходил. Возможно проблема не местного характера, а с тромбоцитами? После кастрации которая проводилась ему в год, у него не заживала рана и его повторно оперировала 2 раза. Возможно плохая свёртываемость крови. Анализы крови прикладываю. Кровь из ноздри течет прям обильно с небольшой периодичностью иногда сгусточки. С чем может быть связана данная проблема?
Принятый ответ
Здравствуйте. Носовые кровотечения могут быть следствием нарушения свёртываемости крови, особенно учитывая рецидив после применения НПВС и сниженный тромбокрит по общему анализу крови. Но, к сожалению, без дополнительных исследований точно определить причину проблемы нельзя. В таких случаях рекомендуется проведение коагулограммы и контрольные исследования крови. Так же, учитывая сниженные лимфоциты, целесообразно исключить лабораторно хронические вирусные инфекции ( вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит кошек).
Екатерина Александровна, Вы думаете при наших анализах нет необходимости делать КТ , лучше все же повторный анализ крови сделать?
Екатерина Александровна, у вообще это можно как-то подлечить?
Лучше сначала провести исследование крови для исключения нарушения свёртываемости, а так же исключить хронические вирусные инфекции, поскольку эти исследования не сопряжены с высокими рисками, в отличии от КТ. По результатам можно будет назначить лечение, при необходимости.
Екатерина Александровна, большое спасибо. Записались на сдачу крови
Екатерина Александровна, добрый день.Как нам понять проблема с ломкостью или нет?
Какую ломкость Вы имеете в виду?
Для определения нарушений свёртываемости крови проводят исследование крови- коагулограмму. При подозрении на повреждения слизистой носа- точную информацию можно получить только при помощи визуального осмотра, риноскопии
Екатерина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Носовое кровотечение может быть результатом травматизацию капилляров слизистой оболочки носовой полости (или за счёт повышенной их ломкости или за свет пересыхания слизистой оболочки носа). Уровень тромбоцитов (по общему анализы крови в пределах нормы.
Тяжёлое восстановление после седации могло быть спровоцировано большой дозой препарата или в случае нарушения работы выделительных систем.