Экстрасистолы каждые 30-60 секунд
Здравствуйте. Позавчера заболела, горло, небольшой сухой кашель, поднялась температура к вечеру 38,1. До заболевания за где-то 2-4 дня обратила внимание что начали появляться экстрасистолы. До этого ничего не было. Сегодня первый день как температура снизилась до 37. Встала, сделала себе тёплого чая немного походила и резко опять начали каждые 30 – 60 секунд става долбить, между ними учащается сердцебиение, руки ноги холодеют. Переживаю может ли это простуда как-то сказываться на сердце и нужно ли вызывать скорую? До этого я год назад уже делала холтер и ЭКГ , все было в норме. Экстра спросила в норме сердце без патологи1
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
В таких случаях экстрасистолв могут возникать на фоне интоксикации , электролитного дисбаланса, ничего опасного в этом нет, не переживайте ; рекомендуется побольше пить жидкости, чтобы не было обезвоживания, также можно начать принимать магний
Не сдавали ранее кровь на дефициты: железо, Ферритин, Ттг, т4 свободный , калий , магний?
Фатимат Магометовна, здравствуйте. Сдавала. Ферритин у меня низкий 12. Периодически пью железо. По остальным все в норме. Я их прям сильно ощущаю и иногда прям сразу две,
Мария, 12 это прям очень низкий Ферритин , и выраженный дефицит; конечно , снижение Ферритина приводит к гипоксии (нехватки кислорода) , а гипоксия как раз вызывает такие жалобы; в таких случаях рекомендуются препараты железа ежедневно, курсом на 2 мес , с последующей оценкой Ферритина (рекомендованные значения 60-70) , а то что болеете вероятно усугубляют ситуацию с экстпасистолией
Фатимат Магометовна, спасибо
Крепкого здоровья 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне заболевания возможно увеличение пульса и появление экстрасистолии , обычно в таком случае рекомендуют адекватный питьевой режим , контроль давления и пульса , ЭКГ на ритм ; в рамках дообследования : суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт , в норме может быть до 1 тыс в сутки ;
Карина Александровна, здравствуйте. Спасибо. Холтер суточный ставила прошлой зимой и узи сердца тоже делала. Результаты Холтера прикрепила. Нужно ли снова сделать?
Учитывая появление ухудшения со стороны ритма лучше обследование повторить
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне ОРВИ часто появляются экстрасистолы. Это не является отклонением, и связано :
- с повышением температуры тела
- с интоксикацией. То есть метаболиты вируса действуют на приводящую систему сердца, что может давать перебои.
В таких случаях обычно рекомендуется охранительный режим. Прием продуктов богатых калием и магнием, например, картофель, бананы. Адекватный питьевой режим.
Это не является проявлением, что сердце как-то страдает или повреждается, не беспокойтесь. Обычно в течение 1-2 недель после выздоровления данные симптомы проходят!
Алена Германовна, здравствуйте. Спасибо
Если когда уйдет температура, и они не пройдут, то тогда курсом на две недели назначают препараты магния. Они помогают убрать такие ощущения.
Алена Германовна, благодарю . Необходимо ли повторить Холтер , если делала год назад?
Если спустя 2 недели после выздоровления жалобы не пройдут, то тогда освежают холтер
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне инфекции и интоксикации вполне возможно появление тахикардии и нарушений ритма ( экстрасистол). На структурно не изменённое сердце они совершенно не опасны, но конечно неприятны.
Для более быстрого восстановления организма после инфекции, можно начать препараты на основе магния ( магнерот), добавьте витамины ( д и с), питьевой режим 30 мл/кг.
Анастасия Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария на фоне воспалительного процесса в организме возможно учащённое сердцебиение и появление экстрасистол, это не говорит о патологии сердца и по мере выздоровления ритм нормализуется обычно.для того чтобы легче их переносить, назначаются препараты магния на курс один месяц