Выделения при беременности.
Здравствуйте. Беременность 7 недель. 4 дня назад начались коричневые выделения. Периодически потягивает живот и поясницу. Сходила на УЗИ врач сказала ничего криминального нет. Но сказала ставить Утрожестан по 200 мг утром и вечером. Поставила уже 4 раза, выделения не прекращаются, как-то периодами, то идёшь в туалет нет совсем, то идёшь и капнет немного. Сейчас потягивает живот и побаливает поясница. Выпила но-шпу, поставила Утрожестан по графику. Лежу. Вчера мне показалось, что выделения стали более яркими, испугалась, вызвала скорую. Приехали, посмотрели предлагали ехать в больницу, но у меня, как назло, отпустило пока они ехали и я осталась дома. Через неделю врач назначила контрольное узи и постановку на учёт, а я переживаю. Беременность третья, мне почти 37 лет, абортов, выкидышей, замерших не было, и никакой мазни в прошлые беременности не было. Сейчас позвонили из гинекологии, скорая оставила данные, предлагают приехать и , при необходимости лечь к ним, не знаю что делать...
Здравствуйте
Любые коричневые выделения во время беременности следует расценивать как угрозу прерывания беременности
В таком случае обычно рекомендуется соблюдать половой и физический покой, прием препаратов прогестерона, обычно рекомендуемая дозировка 200мг 3 раза в день, при наличии выделений - транексам 500мг 3 раза в день с гемостатической целью
Если выделения не усиливаются в объеме, нет алого цвета, то в целом данную ситуацию можно наблюдать амбулаторно
Также рекомендуется контроль узи через семь дней
Евгения Эдуардовна, Прошу прощения вчера выделения стали алыми и более обильными, срочно поехала в стационар. При поступлении на узи плод визуализируется, сердцебиение есть. Капают Транексам 3 раза в день и пересадили на Дюфастон 3 таблетки с перерывом 7 часов. Выделения не прекращаются, настояна на узи, плод на месте, сердцебиение есть. Никто не говорит что это такое... Сказали только, что всю возможную терапию они делают...
Вероятно всего есть отслойка хориона, на фоне этого выделения
Необходимую терапию Вы получаете, это хорошо!
Здравствуйте, кровянистые выделения на ранних сроках беременности могут быть признаком угрозы прерывания беременности, возможно, что где-то произошла небольшая отслойка и на этом месте сформировалась небольшая гематома. В таких ситуациях обычно рекомендуется применение сохраняющей терапии в виде приема препаратов прогестерона, а также кровостанавливающих препаратов, например транексамовая кислота. Контроль ультразвукового исследования рекомендуется через семь дней после предыдущего. Но если отмечается усиление выделений, то в таких ситуациях рекомендуется обращение в гинекологический стационар и проведение ультразвукового исследования
Елена Федоровна, Прошу прощения вчера выделения стали алыми и более обильными, срочно поехала в стационар. При поступлении на узи плод визуализируется, сердцебиение есть. Капают Транексам 3 раза в день и пересадили на Дюфастон 3 таблетки с перерывом 7 часов. Выделения не прекращаются, настояна на узи, плод на месте, сердцебиение есть. Никто не говорит что это такое... Сказали только, что всю возможную терапию они делают...
Наталья, подобные выделения являются признаком угрозы прерывания, скорее всего где то произошла отслойка, но пока ее не видно при ультразвуковом исследовании. В таких ситуациях важным является дальнейшая сохраняющая и кровоостанавливающая терапия.
Здравствуйте!
На УЗИ серьезных проблем не выявлено, и это хороший знак. Однако появление выделений и тянущих ощущений всегда требует внимательного наблюдения.
Назначенный Утрожестан помогает поддерживать беременность и снижает риск угрозы, но иногда выделения сохраняются несколько дней даже при приёме препарата. Лёгкое тянущее чувство внизу живота тоже может быть вариантом нормы на раннем сроке.
Вместе с тем, есть признаки, при которых важно срочно обратиться за помощью: если выделения станут ярко-красными, обильными, сгустками, появятся сильные схваткообразные боли, слабость, головокружение или обморок. Пока этого нет, нет прямой опасности, но ситуация требует наблюдения.
Постельный режим, отсутствие тяжёлых нагрузок и регулярный приём Утрожестана остаются важными.
Главное не паниковать. Контроль УЗИ через 7 дней.
Здравствуйте .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют продолжать принимать утрожестан 200 мг 3 раза в день до 1 скрининга .Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой
Есть ли возможность прикрепить узи ?
Арпине Артуровна, Прошу прощения вчера выделения стали алыми и более обильными, срочно поехала в стационар. При поступлении на узи плод визуализируется, сердцебиение есть. Капают Транексам 3 раза в день и пересадили на Дюфастон 3 таблетки с перерывом 7 часов. Выделения не прекращаются, настояна на узи, плод на месте, сердцебиение есть. Никто не говорит что это такое... Сказали только, что всю возможную терапию они делают...
Здравствуйте
Возможно все же отслойка :(
Терапия у вас действительно хорошая
Сейчас важно соблюдать рекомендации , находиться под наблюдением врачей и думать о хорошем как бы это сложно не было
Сердцебиение есть , значит нужно думать о хорошем
Арпине Артуровна, могу я завтра вновь попросить узи? Сколько это может продолжаться... Я уже не то что в панике, мне хочется понимать, что происходит. Скажите пожалуйста, а может быть было два плодных яйца и одно не прижилось?
Может быть , но больше данных за отслойку
Сколько это может продолжаться, сложно сказать . Отслойки могут как и увеличиваться ( отсюда и выделения обильные) так и регрессиировать « уходить». Конкретных сроков нет , все очень индивидуально :(
Касаемо узи
Да , хуже от узи не будет
Если проведут , то будет хорошо
Арпине Артуровна, поняла. Тогда завтра опять настою на узи. У меня есть свечи папаверин с собой, можно вставить? А то уж больно живот болит и поясница.
Да , конечно
Они разрешены во время беременности 🙏🏻
Пусть все будет хорошо 🫶
Арпине Артуровна, я очень-очень на это надеюсь хотя т тяжело 😔
Понимаю
Сейчас важно отдохнуть
Постарайтесь поспать
Арпине Артуровна, спасибо Вам большое за подробную информацию. Всю ночь кровило, живот и поясница болели. С утра на узи сердцебиения уже не было. Сейчас жду вакуумной аспирации и поеду домой восстанавливаться.
Мне очень жаль что вы с этим столкнулись :(
Арпине Артуровна, значит организм не выдержал. В любом случае, спасибо Вам большое за консультацию и поддержку.
Принятый ответ
🙏🏻
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в данной ситуации я бы рекомендовала вам стационарное лечение в гинекологическом отделении. Вы будете находиться под круглосуточным наблюдением и в случае усиления кровянистых выделений, появления спастических болей вам немедленно окажут качественную медицинскую помощь. Возможно потребуется коррекция в лечении или совершенно другие рекомендации по пути введения препаратов, особенно что касается кровоостанавливающих.
Александра Андреевна, Прошу прощения вчера выделения стали алыми и более обильными, срочно поехала в стационар. При поступлении на узи плод визуализируется, сердцебиение есть. Капают Транексам 3 раза в день и пересадили на Дюфастон 3 таблетки с перерывом 7 часов. Выделения не прекращаются, настояна на узи, плод на месте, сердцебиение есть. Никто не говорит что это такое... Сказали только, что всю возможную терапию они делают...
Впринципе терапия адекватная, в день поступления обычно дают однократно 4 таблетки дюфастона, далее по 1 таблетке каждые 8 часов. Кровоостанавливающие препараты капают. Кровянистые выделения должны постепенно уменьшаться, не всегда сразу в начале лечения прекращаются.
В вашем случае это угроза прерывания беременности, тонус есть по узи?
При тонусе обычно дополнительно назначают но-шпу внутримышечно
Александра Андреевна, тонус не определяется по узи, но я чувствую что как мини-схватки то напряжение по расслабление... Дополнительно ничего не назначают. Сколько это может продолжаться? И правда ли что на таком сроке если происходит выкидыш то это нежизнеспособный эмбрион?
При адекватной терапии кровянистые выделения должны прекратиться полностью через 2-3 дня. По поводу нежизнеспособности неправда, сердцебиение же есть у эмбриона. Если с ним все впорядке в плане отсутствия генетических отклонений, то должна сохраняющая терапия помочь.
Если эмбриончик с генетическими отклонениями, то обычно беременность сначала замирает, а потом уже появляются симптомы аборта
Александра Андреевна, здравствуйте.
Всю ночь кровило, не спала, живот болел. С утра на узи сердцебиения уже не было. Сейчас жду вакуумной аспирации и поеду домой восстанавливаться.
Здравствуйте, к сожалению такое бывает, значит вероятнее всего у эмбриончика были генетические отклонения, но дополнительно обязательно обследуйтесь на ИППП, проверьте уровень гормонов щитовидной железы, оак, ферритина.
Раннее, судя по анамнезу, у вас таких случаев прерывания беременности не было, значит высока вероятность нормальной беременности в дальнейшем, если будете ещё планировать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные выделения стоит расценивать как угрозу выкидыша и рекомендуется лечь в стационар!
При болях внизу живота лучше использовать папаверин, чем ношпу.
При наличии выделений утрожестан лучше пить внутрь, чем ставить вагинально.