Флюс у ребёнка

Здравствуйте, лечили сначала зуб верхний 4 справа ребёнок 4,5 года. Позже сдала жаловаться на боль, было небольшое покраснение над зубом, сделали ренген, врач сказала что постоянный зуб давит на молочный по этому боль, лечение не назначалось. Позавчера заметила над зубом гнойную шишку. Вчера пошли в городскую стоматологию, зуб вскрыли, пломбу убрали,сказали полоскать содой и солью. Сегодня образовался свищь, гнойник вскрылся через десну. Гной выбегает по немногу. Постоянно вытаскиваю еду из дырочки, шприцем без иглы в зуб поливаю раствором соли и соды. Может быть какой то антибиотик пропить? Врач сказала что сам пройдёт зуб, если будет беспокоить приходите, тоесть повторного приёма не назначили. Записались через 4 дня в другую стоматологию. Ближе приёмов нет. Подскажите насколько это всё опасно. Нужно ли удалять зуб? Антибиотики? Лицо не опухло, немного горло болит, сопли. Лимфоузел со стороны зуба на шее немного увеличен.

Нет
29 лет
6 Февраля ·Просмотров: 306·Ксения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок и фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Увидела фото. Можно предположить формирование свищевого хода.
Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не беспокоить ребенка. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу. При подтверждении свищевого хода, как правило, молочный зуб удаляют, чтобы в воспалительный процесс не вовлекался зачаток постоянного зуба.
Постоянные зубы всегда в приоритете.
После удаления зуба, спустя 2-3 недели, консультируются с ортодонтом по поводу установки удерживателя места. Это такой специальный аппарат, который позволит сохранить место для постоянного зуба.
До приема рекомендуется делать содовые полоскания: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной.
Антибиотик, к сожалению, не уберет очаг воспаления, лишь немного снимает симптоматику.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию, зуба ,желательно хорошего качества)
Рентген снимок на руках имеется?
Если есть, то прикрепите тоже)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, фото прикрепила, ренгена нет

Ксения, смотрите)
Сам Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом обычно не беспокоит, так как есть отток гнойного эксудата.
Но! Молочные зубы в таком случае чаще всего подлежат удалению. Лишь по причине того, что рядом расположен зачаток постоянного зуба, который может инфицироваться и пострадать. Постоянный зуб конечно всегда у нас в приоритете.

Пока есть очаг инфекции (зуб) , то свищ так и будет появляться и вскрываться

При увеличения лимфоузла действительно часто назначаются антибиотики, но здесь главное устранить очаг инфекции, и лимфоузел придет в норму самостоятельно 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Рентген снимок сможете прикрепить?

Увидела фото. Можно предположить образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления.
Такие зубы, как правило, рекомендуется удалять, так как они могут повредить зачаток постоянного зуба.
Рекомендуется очно посетить детского стоматолога-хирурга. После удаления и заживления лунки, рекомендуется консультация ортодонта. Врач может порекомендовать изготовление «держателя места», чтобы зубки не сместились и было место для прорезывания постоянного зуба.
До приема рекомендуется делать полоскания содовым раствором(1 ч л соды/стакан воды).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проводили ли рентген снимок ребенку, сможете его приложить к вопросу?
Лечение в случае развития свищевого хода от временного зуба - удаление причинного зуба, так как в приоритете зачаток постоянного зуба, который сейчас находится в непосредственной близости к очагу воспаления.

Где-то через 2-3 недели обычно рекомендуется осмотр у ортодонта для того чтобы оценить нужен ли удерживатель места.

Фотографии загрузились, спасибо.
Временный моляр(4) меняется в возрасте 8-10 лет, поэтому на осмотр к ортодонту после удаления рекомендуется обратиться. Он измерит расстояние между 5 зубом и клыком и скажет какая конструкция нужна

Принятый ответ

Здравствуйте! Для более точной диагностики прикрепите имеющиеся у вас фото зуба и рентгеновские снимки.
В подобных ситуациях мы предполагаем в зубе периодонтит, и как правило , молочные зубы в таком случае удаляются , так как есть риск повредить зачаток постоянного зуба воспалением от молочного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Николаевна, ренген остался в карточке в больнице.

Смотрите , вы правильно сделали , что записались на прием к другому специалисту. За 4 дня до приема ничего критичного не случится , вы можете спокойно дожидаться приема, в это время полоскания продолжаете . То, что есть свищевой ход означает , что гной не задерживается в кости и выходит наружу , так что риск возникновения отека снижается . Антибиотики пить никакие не нужно .
Но в вашем случае все таки стоит настраиваться скорее на удаление зуба, чем на его сохранение. В дальнейшем после удаления стоит проконсультироваться у ортодонта по поводу установки распорки между зубками , чтобы они не сдвинулись и дали место в дальнейшем для прорезывания постоянного зуба .

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Изабела Ваховна, на руках нет ренгена

Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется удаление молочного зуба. Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба. Молочные зубы не открывают! Их удаляют!После удаления (так как оно раннее) рекомендуется консультация ортодонта с целью установки держателя места для постоянного зуба (распорки). До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼