Болит грудь при кормлении
Здравствуйте, ребенку 4 месяца , начал болеть сосок будто дня 4 назад , болт только усилилась , на соске нету трещин он цел, единственное белый сосочек как мне кажется как будто ребенок рассосал ( фото приложу) , сегодня кормила с накладкой болт такая же , надавила на грудь поняла что болит и внутри, будто при надавливании на грудь , боль очень не приятная , кормить очень больно , кормлю попеременной разв в 1.5-2 часа , что сделать ?
Здравствуйте.
Ситуация соответствует блебу - закупорке выводного отверстия млечного протока. В таких случаях рекомендован прием триакорта на сосок дважды в сутки до 10 дней.
Не нужно пытаться выдавить или проколоть блеб. Это состояние безопасное, в целом, но его нужно убрать, так как его травматизация при сосании ребенком груди будет входными воротами для инфекции. Триакорт до кормления смыть водой с пенкой.
После завершения терапии триакортом наносите мазь метилурацил на кожу соска на ночь еще 10 дней. После этого можете возобновить обычный уход в виде средств с ланолином и декспантенолом
Наталья Александровна, не поняла показания к препарату тиакорд и подскажите мазать сосок или всю грудь ? И как потом давать ребенку ?
Наталья Александровна, у триакорта противопоказания кормление грудью
Триакорт это препарат триамцинолона. Лизирует истончает эпителий на соске, благодаря чему уходит закупорка. Является основой лечения блеба соска по всем американским гайдлайнам терапии нарушений лактации.
Мазать только сосок, до кормления смыть водой с пенкой. Грудь мазать не надо.
Кормить в обычном режиме по требованию без сцеживания
Совместимость препаратов с ГВ можно на сайте е лактация. Триакорт является «зеленым» препаратом, это самый низкий риск для малыша
Наталья Александровна, это гормональный препарат ?
Это препарат с содержанием глюкокортикостероида, да
Наталья Александровна, это мазать на сосок а у меня при пальпации прям и внутри болит , будто сама железа эти мази помогут ?
Особенности иннервации молочной железы таковы, что любое, даже точечное, повреждение соска вызывает боль, иррадиирующую до грудной клетки. Это и явления вазоспазма в том числе. После заживления соска уйдут и эти симптомы
В аптеках нашла только траокорт скажите его можно ?
Принятый ответ
Я не знакома с таким препаратом, какие у него действующие вещества?
Нам нужен триамцинолом, это триакорт и фторокорт
Наталья Александровна, извините фторокорт муж не так сказал , можно его ?
Да, конечно
Здравствуйте, более вероятно, что произошла закупорка млечного протока и обычно в таких ситуациях хорошим эффектом обладает местное применение мази триакорт 10 дней, наносить 2 раза в день, но обязательно смывать перед кормлением.
Елена Федоровна, но подскажите у мази триакорт противопоказание кормление грудью
Оксана, в инструкции это указано так как не проводилось исследований его применения при лактации, но он действует местно и согласно современным данным его применение на фоне лактации не дает каких либо негативных влияний, поэтому его применение считается безопасным
Елена Федоровна, это мазать на сосок а у меня при пальпации прям и внутри болит , будто сама железа эти мази помогут ?
Оксана, да болевые ощущения так могут распространяться, для их уменьшения так же дополнительно может применяться траумель гель
В аптеках нашла только второкорт скажите его можно ?
Здравствуйте. Иногда такое бывает, что происходит простая закупорка, в этом случае можно рекомендовать наносить на эту область триакорт два раза в день 7-10 дней, перед кормлением обязательно смыть, препарат должен быстро помочь
Екатерина Александровна, но подскажите у триакорта противопоказания кормление грудью
Его можно использовать, вы его наносите наружно, поэтому никаких негативных последствий не будет
Екатерина Александровна, фторокорт можно?
Здравствуйте!
Не волнуйтесь вероятнее всего произошла закупорка протока молочных желез, ничего страшного в этом нет. Рекомендуется использовать мазь триакорт, почаще прикладывать малыша к груди, контроль узи молочных желез.
Здравствуйте. С учётом предоставлена информации возможно есть застой молока. Соблюдайте правила кормления. На каждое кормление только одна полноценная грудь. Кормим до полного истощения груди. Для уменьшения дискомфорта использовать гепариновая мазь 2 -3 раза в день вне соска
Екатерина Алексеевна, ее можно при кормлении и мазать только на сосок ?
На сосок ничего , кроме бепантена нельзя
Оксана, здравствуйте
По фото визуально похоже на белую точку - это закупорка протока, иногда возникает вследствие травматизации, когда ребёнок например не слишком глубоко взял грудь
И да действительно она может быть достаточно болезненной
В этом случае прежде всего нужно избавиться от этого образования
В таком случае рекомендуется скажем так распарить сосок, можно приложить ватный диск смоченный растительным маслом, или тёплое полотенце, а затем дать грудь малышу
Если малыш не рассасывает, тогда можно попробовать как бы выдавить эту белую точку, и тут есть несколько вариантов: взять муслиновую пелёнку или полотенце и потереть достаточно интенсивно, либо попробовать сцеживающими движениями, вытягивать сосок как бы вверх
Если же эффекта нет, то в этом случае рекомендуется как правило стероидная мази, к примеру Акридерм 3-4раза в день в течение 7дней
Обратите внимание, что когда наносите мазь, чтобы она не впитывалась в одежду и перед кормлением её нужно стереть
Евгения Эдуардовна, подскажите а почему внутри болит будто железа по надавливании это все из-за белой точки ?
Болит сама грудь или в районе белой точки?
Евгения Эдуардовна, внутри при пальпацииибудто и железа болит
Возможно есть застой на фоне белой точки
В этом случае дополнительно рекомендуется делать массаж - поглаживающими движениями от центра к периферии груди по 10минут перед кормлением, затем прикладывать малыша,а после холод на 5-7минут
Каждые 2 часа днем
Евгения Эдуардовна, холод это например что ? Что-то из холодильника или холодная вода
Нет
Возьмите что то прям из морозилки, оберните в пеленку и приложите
Евгения Эдуардовна, а заморозить грудь таким способом нельзя ?
Нет:) наоборот это поможет избавиться от отека, который часто бывает при лактостазе
Но не на сосок. Белую точку наоборот нужно распарить чтобы она легче вышла