Ребенку 4 года,сильно свезла ладошку
Дочка упала , свезла ладошку сильно, прилагаю фото первого дня, обработали хлоргексидином, но сукровицы выделялось много, из за того что рана болела дочка не давала её вытереть и промакивать, в результате сегодня третий день и эта сукровица стекала каплями и начала подсыхать , сейчас рана совсем не болит, дочка рукой даже не шевелит, боится повредить рану, но во сне может зацепить и снова рана начинает мокнуть Из лекарств есть банеоцин порошок,левомеколь мазу и раствор фукорцина, аптеки и доктора сейчас у нас нет Как помочь ране правильно зажить и сколько этот процесс займет времени ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют фукорцин 3р в сутки и левомеколь 3р в сутки до 10 дней, чтобы исключить риск присоединение инфекции. Если же во сне ребёнок случайно травмирует, на ночь можно заматывать бинтом, только тщательно смочить левомеколем, чтобы не присох
Дарья Николаевна, а как использовать фукорцин ? Получается нужно этими препаратами размягчить и убрать эту корку ?
Фукорцин наружно наносится, ватной палочкой
Ничего убирать не нужно самостоятельно
Дарья Николаевна, а как чередовать и какое время выжидать между препаратами? И можно ли мыть ручку , или лучше не мочить совсем?
Не принципиально, что за чем
Один нанесли, ждем 20 минут и следующий
Мочить не желательно
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Можете приложить фото места травмы?
Желательно иметь раствор фурацилина. Может быть рекомендовано смочить стерильный марлевый тампон (бинт) в растворе, приложить к ране на 5-10 минут. Это нужно, чтобы размочить и мягко удалить старую, отслоившуюся корочку, под которой скапливается экссудат. Та часть корочки, которая присохла к живой ткани, отойдет сама позже. Аккуратно промокнуть.
После процедуры рана должна выглядеть чистой, розовой, может слегка кровить, это нормально.
Если рана после очищения влажная, есть желтый или белый налет - может применяться Левомеколь 2 раза в день на 5 дней.
Не рекомендуется использовать банеоцин на влажную рану, он может образовывать корку, под которой будет скапливаться экссудат и может начаться нагноение.
При правильном уходе процесс заживления может занимать до 2 недель.
Алина Александровна, фото приложено
Посмотрела, да, желательно соблюдение таких рекомендаций.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется обработка раствором фурацилина или мирамистина. Утром смочить раствором, отмочить корочки, что убирается,отпадает,убрать. Затем наружно мазь левомеколь, он ранозаживляющий и антибактериальный препарат. В течение дня 3-4 раза обработка.
На ночь рекомендуется забинтовать, чтоб не травмировал малыш во сне. Под повязку левомеколь,утром размочить в фурацилине. Ждать пока сойдёт корочка. Самостоятельно не удалять.
Евгения Григорьевна, а если нет фурацилина? Есть только фукорцин раствор
Можно им, любой раствор антисептика
Разводите водичкой кипяченной и промактвайте
Писали что хлоргеесидином обрабатывали, его можно дальше применять
Евгения Григорьевна, а в чистом виде раствор фукорцина нельзя?
Можно, конечно, здесь главное лечение жто антибиотик, а растворы для "промывания" больше
Евгения Григорьевна, по фото нет ничего страшного? Переживаю просто что корочка начала образоваться таким образом
Нет, ручкой двигать нужно, чтоб кожа не стягивалась во время заживления. Корочка образовалась, вероятно банеоцином присыпали?
Евгения Григорьевна, нет, просто сукровицы стекало много каплями, и дочка не давала совсем её промакивать, и потом стало выделяться меньше сукровицы, и она начала подсыхать , кроме хлоргексидина ничего не использовали
Хорошо. Ничего страшного. Обрабатывайте, всё постепенно сойдёт и заживёт
Принятый ответ
Здравствуйте
Падение с сильным повреждением ладошки и выделением сукровицы это нормальная реакция на травму, но важно следить за чистотой раны.
Сейчас, когда рана подсыхает и не болит, лучше аккуратно промакивать её стерильным бинтом или салфеткой, чтобы убрать лишнюю влагу, не тереть.
Обрабатывать можно раствором хлоргексидина или фурацилина чтобы избежать инфекции.
Левомеколь мазь хорошо помогает при мокнущих ранах наносите тонким слоем и закрывайте рану стерильной повязкой только на ночь
Банеоцин порошок лучше не использовать так как образуется корочка под которой остается влага
Заживление обычно занимает 7-10 дней, но зависит от глубины раны и ухода.
Если появится покраснение, отёк, сильная боль или гной срочно нужна консультация детского хирурга
Эльнура Назимовна, а если нет фурацилина? Есть только фукорцин раствор
Можно его использовать
Эльнура Назимовна, по фото нет ничего страшного? Переживаю просто что корочка начала образоваться таким образом
По фото вырванный воспалительный процесс
Рекомендации выше соблюдать
Если не будет улучшения то показан осмотр детского хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на ссадину ладони с подсохшей сукровицей. если во сне корка задевается, рана может снова чуть мокнуть, это не обязательно гной.
В подобных случаях обычно рекомендуют 1-2 раза в день промывать водой, затем хлоргексидином, аккуратно подсушить и нанести тонко Банеоцин-порошок, сверху закрыть чистой неприлипающей повязкой, чтобы не срывать корочку. Фукорцин, по моему мнению, здесь лишний. Левомеколь обычно используют только при явном нагноении. После уменьшения боли кистью обычно стараются шевелить понемногу, чтобы не было скованности. Заживление чаще 7-10 дней, иногда до 2 недель.