Стоит ли обследовать мочевой и кишечник, если у гинеколога всё ок?

Здравствуйте. Цикл 25 дней. В 2023 году перенесла операцию по удалению с яичника эндометриоидной кисты гигантских размеров. 4 мес пила визанну, после отменила, т.к. были побочки и гинеколог не наблюдала ухудшений по состоянию. Решили планировать беременность. Во время пирошедшей операции хирург сказал, что эндометрий также распространился на прямую кишку и мочевой пузырь и дальше возможно нужно будет с этим что-то делать (но что - не сказал). На МРТ малого таза при повторном исследовании спустя 6 месяцев после операции никаких видимых очагов не обнаруживалась, с мочевым и кишечником ничего не делала. С апреля 2024 года планирую беременность, регулярно обследуюсь у гинеколога. В июле 2025 года на фоне повышенного пролактина сделала МРТ головного мозга и нашли микроаденому. Сейчас пью Достинекс, 0,25 в неделю. Также пью Омега 3, Фамибион и Ферретаб в дни месячных. В декабре сдавала анализы крови (прикрепляю) - всё вроде нормально. 2 недели назад была на приёме у гинеколога - тоже вроде всё нормально (прикрепляю УЗИ и диагноз). Беременность пока не наступает, муж ещё не обследовался. Вопрос: в предпоследнем цикле (в декабре) у меня сильно болел живот при месячных и до них несколько дней, не могла унять боль даже обезболивающими. Как раз после этого решила снова пойти на обследование к гинекологу и там гинеколог сказала, что никаких ухудшений у меня нет (результаты узи и заключение в приложении - как раз с этого приёма). В последнем цикле (январь), после приёма у гинеколога, также очень сильно болело всё, но главное, что меня начало беспокоить - это то, что тогда я во время месячных испытывала рези при мочеиспускании и тянуло весь мочевыводящий канал, были резки такие, будто у меня цистит. После окончания месячных сейчас вот 14 день цикла (у меня цикл 25 дней) и тянет теперь что-то внизу, вроде как по-женски, но опять же испытываю ощущение жжения в мочевом и как будто хочется в туалет по большому, но хожу по-малу. Эти ощущения не сильные, но очень меня волнует, что что-то у меня там в кишечнике и/или мочевом всё же недолеченное и теперь вот даёт о себе знать. Также иногда у меня на ресторанную еду (именно ресторанную) может быть острая реакция - кручение, боли, рези в кишечнике с последующим поносом, типа сильного расстройства, которое проходит через 30 минут. Вопросы: 1. Скажите, может ли быть что-то у меня там страшное в кишечнике или мочевом (боюсь того, что эндометрий сильно разросся всё-таки и возможно уже появилась опухоль), если на УЗИ, которое делает гинеколог и по моим анализам нет для этого никаких признаков? 2. Стоит ли пойти на доп.обследование этих органов и какое? 3. Возможно ли, что я застудилась просто и у меня эти симптомы от простуды (сажусь в ледяную машину регулярно, последнее время несмотря на мороз на горных лыжах катались) и что-то вроде цистина действительно?

нет
39 лет
6 Февраля ·Просмотров: 95·Дарья, Москва

Принятый ответ

Добрый день.
1. Маловероятно, если по результатам УЗИ без изменений
2, 3. Да, конечно. Симптомы больше похожи на воспалительный процесс органов малого таза и мочевыводящих путей. В таких случаях, обычно рекомендуют дополнительно сдать анализ фемофлор скрин и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью + бактериологический посев мочи с антибиотикочувствительностью. По результатам уже определиться с тактикой лечения

Здравствуйте. Если по УЗИ малого таза всё в порядке, то возможно Это не связано, можно рекомендовать дополнительно провести МРТ малого таза в динамике. Скорее всего это действительно связано с воспалительным процессом, поэтому можно рекомендовать сдать общий анализ мочи, бак посев мочи и фемофлор 16, пройти очный осмотр гинеколога

Здравствуйте. Возможно, что данные проявления связаны с воспалительными изменениями мочевыводящих путей. Но так же нельзя конечно достоверно исключить возможность появления очагов эндометриоза, не всегда их можно визуализировать при малом размере, но проявления они могут давать. А сами менструации не изменились в последнее время? Дополнительно в таких ситуациях может проводится МРТ малого таза.

Елена Федоровна, менструации сами по себе не изменились. А МРТ при малом размере покажет очаги в мочевом и кишечнике?

Да этот метод более чувствительный для выявления очагов эндометриоза

Здравствуйте, Дарья. На рестанную еду у многих бывают такие проблемы. Это не связано с аким либо заболеванием.
Нужно сдать оам и посев бактерий на чувствительность. Пролечить цистит. Крупные эндометриоидные очаги должны быть видны на узи и МРТ с контрастом . Это заболевание самостоятельно можнт вызвать болезненные и обильные менструации. Да при ретроцервикальном эндометриозе, характерна клиника , которую вы описали: боли в прямой кишке, ощущение не полного опорожнения кишечника. Вылечить эндометриоз не получается. Нужно в этом случае бороться с клиникой. Гестагены единственно оптимальный выбор в вашем случае, так как вы планируете беременность. А так курсом можно было бы полечиться диеногестом, ока с диеногестом , затем планировать беременность

Здравствуйте!
В данной ситуации все же маловероятно что боли связаны с кишечником. Может быть рекомендовано в качестве дообследования исключить воспалительный процесс, выполнить расширенный мазок на флору, бак посев из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам, контроль узи или МРТ органов малого таза в динамике.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать