Анализ мочи
Добрый день! Перед выпиской из стационара (была проведена операция по реимплантации мочеточника) был взят анализ мочи. Ребенок мальчик 6 месяцев. В клиническом анализе мочи все спокойно (белка,лейкоцитов и бактерий нет). А вот в микроскопии осадка смущают лейкоциты 4,9 при норме от 0-3 и наличие эпителия почечного - 0,1 (никогда ранее не высвечивался). На сколько критичен анализ мочи и что делать с лейкоцитами сейчас? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным общему анализу мочи можно предположить наличие варианта нормы. Есть небольшой дефект сбора, поэтому есть небольшое повышение лейкоцитов, но оно допустимое, поэтому страшного ничего нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при получении такого результата анализа мочи говорят об отсутствии патологии
Такое количество лейкоцитов и эпителия может быть в норме, просто если была небольшая погрешность при сборе анализа.
Если же у нас были бы признаки воспалительного процесса, нарушение работы мочевыводящей системы, то эти показатели были бы намного выше и отмечались бы изменения в других значениях
Принятый ответ
Здравствуйте, в раннем послеоперационном периоде, особенно если стоит стент в мочевых путях, будут небольшие отклонения от нормы в анализах мочи (повышение количества лейкоцитов, эритроцитов и появление эпителия). Не должно быть никогда бактерий и нитритов.
Контроль анализов мочи после операции проводится раз в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое количество лейкоцитов допустимо, это не является признаком инфекции мочевыводящих путей, больше как погрешность.
В норме могут обнаруживаться единичные клетки почечного эпителия, главное, их отсутствие в большом количестве.
Так что не волнуйтесь, такие результаты анализа мочи расцениваются как допустимая норма
Принятый ответ
Добрый день.
С большой долей вероятности, что отмечается незначительный дефект сбора, поэтому в микроскопии обнаружено небольшое количество лейкоцитов, как правило данной результата анализа без острого воспалительного процесса
Появление незначительного количества почечного эпителия вполне возможно после оперативного лечения
Здравствуйте, по анализу мочи воспалительных изменений нет, анализ в пределах возрастной нормы. Есть небольшой дефект сбора анализа мочи в связи с чем незначительное превышение лейкоцитов в микроскопии.
Здравствуйте, по оам, можно предположить, что он без воспалительных изменений, лейкоциты до 5 допускается, это дефект сбора, анализ хороший, повода для беспокойства здесь нет, ни какого, в данном случае
Добрый день. Повышение лейкоцитов допустимое, так же ребенок перенес операцию, что тоже может влиять на данные показатели. Поэтому в описанной ситуации , опасений по какому то заболеванию нет. В динамике нужно пересдавать мочу, обычно кратность расписана в выписке из стационара
Здравствуйте!
По общему анализу мочи все показатели в пределах нормы и не вызывают никаких переживаний.
"Примесь" лейкоцитов и эпителия в микроскопии связана с недавно проведенной операцией,а так же может указывать на погрешность во время сбора мочи.
Сейчас рекомендуется наблюдать за самочувствием малыша и пересдать анализы через 7 дней с момента выписки из стационара.