Расшифровка анализов
Здравствуйте, дочка 17 лет сдавала планово анализы (сдаем 1 раз в год). Месячные начались на следующий день. Отклонения по анализам: RDW-SD -15.3 Тромбоциты 445 Лимфоциты % 37,9 Витамин Д 10,38 Т4(гормон) 12 Креатинин в сывотротке 84,29. С чем могут быть связаны отклонения? И мои анализы.Возраст 51 год.Удалена матка 5 лет назад, яичники сохранены. Повышен Феретин 309 и СРБ 1,56. За день до сдачи были проблемы с кишечником ( расстройство и тошнота) Все остальные анализы в норме.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
Такие изменения в клиническом анализе крови с высокой вероятностью соответствуют перенесенной ранее вирусной инфекции или контакту с ней. Такие цифры тромбоцитов укладываются в пределы нормы до 450
Такие значения витамина Д соответствуют дефициту, в таких случаях я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 5000 МЕ (10 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1500 МЕ (3 капли раствора) в сутки. Длительно.
Такие цифры креатинина допустимы, могут быть связаны с физ нагрузкой, недостаточным питьевым режимом. В таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела
У вас такие цифры ферритина могут быть следствием раннее перенесенной инфекции или же очага хронического воспалительного процесса в организме
С-реактивный белок обычно нормализуется быстрее ферритина
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте.
1. Анализы дочери. Тут больше минимальные отклонения, которые чаще всего являются следствием физиологических колебаний.
Самаре главное - дефицит витамина Д, он находится в выраженном дефиците. Не смотря на лабораторные нормы, мы стремимся к уровню 40-60 нг/мл. Обычно своим пациентам на очном приеме я назначаю : Вигантол 7000 МЕ(14 капель) 1 раз в сутки, желательно на завтрак, в сочетании с жирной пищей, так как это помогает усвоению. Через 4-8 недель повторный анализ, при нормализации уровня витамина Д переход на профилактическую дозу -2500 МЕ (5 капель) пожизненно.
Рекомендую также сдать анализ крови на ферритин, ОЖСС, витамин В12 и фолиевую кислоту.
2. Ваши анализы. Ферритин - это белок острой фазы воспаления. СРБ также повышен, что подтверждает наличие вялотекущего воспалительного процесса.
Советую переслать анализы через 2 недели , возможно, при нормализации работы кишечника, показатели придут в норму.
Если ферритин останется высоким, необходимо обратиться очно к терапевту или гематологу для более углубленного обследования: сывороточное железо, трансферрин, печеночные пробы, гликированный гемоглобин.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По представленным анализам у дочери:
1. Признаки скрытого дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин.
2. Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное.
3. Вит д в дефиците, при низком показателе на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
4. Т 4 в норме, ттг сдавали?
5. Повышение лимфоцитов только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Что касается ваших анализов:
1. Срб в пределах нормы
2. Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, учитывая, что на кануне были признаки вирусной инфекции по симптомам показатель мог повыситься из-за этого. В таких случаях могут рекомендовать пересдать ферритин через месяц, а также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб🙏🏼
Афсана Ровшановна, Т4 -12