Тянущие боли под мышкой и результат сцинтиграфия
Доброе утро! В марте 2024 года самостоятельно обнаружила уплотнение в правой груди. В апреле 2024 была операция в Санкт-Петербурге Пирогова, выполнена подкожная масэктомия с одномоментной установкой эндопротеза, удаление 9 лимфоузлов. Послеоперационный материал таков: гормонозависимая опухоль T2N0M0, 2А стадия, G3, ki 23, люминальный В, ER 6, PR 8, HER2neo 1+. Прошла четыре курса химиотерапии Д+Ц, далее прием Фемара и ежемесячно укол Гозерелина. Вопрос такой! 1. Сделала сцитингрофию - отмечаются диффузные изменения в передних отрезках 6, 7, 8 ребра билатерально (вероятно, обменного характера) - не понимаю как это читать, подскажите пожалуйста 2. Где то неделю назад начало болеть по мышкой и ниже, а также область под имплантом как бы тянет и сверху и все это дело отдает в руку. Вчера побежала делать УЗИ, все хорошо. Имплант на месте, лимфоузлы чистые, но УЗИ врач сказала, что очень напряжена верхняя мышца. Я не понимаю куда мне еще обратиться чтобы выявить причину этих болей и почету спустя почти два года они появились. Работаю бухгалтером, рука правая. Подскажите пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Прикрепите протокол сцинтиграфии к вопросу. Это первое у вас исследование или ранее проводили? Были ли травмы рёбер ранее?
2. Прикрепите данные узи молочных желез к вопросу. В данном случае стоит обратиться к онкологу, обсудить назначение кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, консультацию невролога, оценить нет ли лимфостаза. Если есть - пройти консультацию лимфолога/реабилитолога, обсудить ЛФК, подбор компрессионного рукава, и иное лечение.
Светлана Александровна, Доброго дня! Результаты по сцинтиграфии грузятся за 25 и 26 год. В 25 году я упала с самоката на правую сторону. Делала ПЭТ КТ 31 октября, все хорошо, 7 января делала УЗИ брюшной полости, все хорошо, 11 марта записана на МРТ молочных желез, на 14 к лимфологу
Светлана Александровна, Данные по УЗИ прикреплю позже, нет на руках
По данным сцинтиграфии от 02.26 Явной отрицательной динамики не описано. Возможно изменения и посттравматические. Обсудите с онкологом пэткт с контрастом в динамике.
С учётом, что вы получаете гормонотерапию стоит обсудить с терапевтом назначение ренненовской денситометрии и профилактического введения золедроновой кислоты 1 р в 6 мес.
Светлана Александровна, Золендронку буду второй раз капать в конце февраля, на ПЭТ КТ поеду в июне
Светлана Александровна, Денситометрия была в прошлом году летом, остеопороз есть
Светлана Александровна, Подскажите пожалуйста, что означает ПЭТ КТ в динамике
Когда очаги в костях их повторно оценивают при последующем пэткт с контрастом. Так в целом по пэткт врач не описал их как подозрительные. Поэтому ваш онколог может назначить контроль в динамике
Светлана Александровна, доброе утро! Результаты УЗИ молочных желез прикрепила.
Светлана Александровна, извините пожалуйста, вот вы чтобы мне порекомендовали сделать, я просто бегаю, сама плачу за все, очень боюсь, что мне еще нужно проверить, просветить. Какую может кровь сдать. Но я делала полностью чекап 3 января, вообще отклонений нет, сейчас сдавала общий анализ крови расширенный, СОЭ норм, отклонений нет вообще, С-реактивный белок меньше 0,6. Я уже не понимаю, начинаю паниковать. У нас в Калининграде не знаешь к кому сунуться. Посоветуйте пожалуйста поэтапно, что мне проверить или может после результата МРТ я с вами свяжусь и что то подскажите мне.
Мрт молочных желез надо делать с контрастом по согласованию с онкологом.
По обследованиям: сделать пэткт с контрастом в динамике, если очаги описаны впервые через 4-6 мес по согласованию с онкологом. Если ранее были пэткт важно чтобы смотрел рентгенолог в динамике, оценит анамнез на каком этапе была травма.
Как пройдёте мрт пишите.
Обязательно включите консультацию лимфолога, как планировали..
Светлана Александровна, т.е я так поняла вас:
1. 11 февраля у меня МРТ молочных желез с контрастом, 14 февраля у меня прием лимфолога . Как будут результаты я вам все пришлю.
2. ПЭТ я делала 31 октября, когда мне нужно его сделать, через сколько месяцев, так как я планировала ехать в Питер в июне или мне стоит раньше
3. КТ с контрастом нужно сделать?
Да, присылайте обследования, как пройдёте.
Пэткт стоит повторить через 4-6 мес в динамике пр согласованию с онкологом.
Кт отдельно делать не надо, если будет запланировано пэткт с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диффузные изменения в ребрах на сцинтиграфии чаще связаны с обменными или реактивными процессами, а не обязательно метастазами, особенно при отсутствии симптомов и при вашем УЗИ. Боли под мышкой и в области импланта чаще вызваны перенапряжением или спазмом мышц, возможен лимфостаз или постхирургический рубцовый процесс.
Обычно рекомендуют обсудить результаты с лечащим онкологом, при необходимости сделать КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом для исключения прогрессии, обратиться к неврологу и лимфологу/реабилитологу для оценки мышц, лимфооттока и подбора ЛФК или компрессионного рукава.
Алексей Андреевич, добрый вечер! Я делала ПЭТ-КТ 31 октября, 11 февраля записана на МРТ молочных желез, 14 к лимфологу. 7 января делала узи брюшной полости, все хорошо, также сделала рентген грудной клетки, тоже все норм.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным сцинтиграфии и ПЭТКТ признаков метастатического поражения костей не выявлено, изменения в ребрах вероятнее всего носят доброкачественный характер. Описанные боли в подмышечной области и под имплантом с иррадиацией в руку наиболее вероятно связаны с постмастэктомическим и миофасциальным синдромом на фоне мышечного перенапряжения и гормональной терапии. В такой ситуации обычно рекомендуется консультация невролога или реабилитолога, ЛФК для плечевого пояса, коррекция нагрузки на правую руку, при необходимости симптоматическая терапия.