СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Кровотечение, нет плодного яйца на УЗИ

Первый день последних месячных 27.12.2025. Цикл всегда ровный, планировали беременность, пью фолиевую, я и муж. На 5 день задержки сделала тест- положительный, слабая полоска. На 7 день задержки сдала ХГЧ-174, через 72ч, на 10 день-693. Немного тянул низ живота, соски стали болезненными. На 11 день начались мажущие выделения светло-коричневого цвета, прям немного. На следующий день(12дз)после побуждения увидела, что выделений стало больше и цвет стал темно-коричневым. Меня госпитализировали, на осмотре: шейка синюшная, зев закрыт, пальпаторно матка увеличена на 5-6нед. Отправили на УЗИ врач сначала посмотрела абдоминально, увидела плодное яйцо в матке. После начала смотреть вагинально, в матке ничего нет и в трубах тоже. По УЗИ матка не увеличена. Правый яичник: контуры неровные, с анэхогенное включение до 8мм, фолликул по контору до 3 мм. Левый яичник: контуры ровные, четкие, фолликул до 3 мм. Свободной жидкости нет. Шейка 34*27. Врач сказала, что уже должно быть плодное яйцо, она и на более ранних сроках его видит. Если бы не мой растущий ХГЧ, то вообще бы подумала, что у меня сбой цикла, т.к нет никаких признаков беременности по УЗИ. Мой лечащий врач сказала ждать результаты хгч(сдала в этот же день) и уже после делать выводы: поздняя овуляция, бхб или вб. После УЗИ начались алые выделения, никак при месячных, но ежедневной прокладки не хватило. Принимаю дюфастон и капают транексам. Уже почти сутки прошли, результатов ХГЧ нет, на осмотре шейка уже не синюшная, обычная, зев закрыт. Состояние нормальное, живот не болит, только иногда немного тянет посередине, болей слева/справа нет. Я очень переживаю, беременность очень желанная и долгожданная. Скажите, пожалуйста, какой прогноз по вашему мнению? Хочу сделать узи в частном центре для контроля, есть смысл?

-
30 лет
6 Февраля ·Просмотров: 677·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации пока ХГЧ не достигнет более 1000- плодное яйцо невозможно визуализировать по узи. Рекомендуют повторить узи через 5 -7 дней. На данный момент кровеостанавливающая терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделения либо из-за того, что беременность прервалась (биохимическая беременность), либо есть только угроза ее прерывания, либо это симптом внематочной беременности.
В обязательном порядке рекомендуют продолжать отслеживать прирост цифр ХГЧ каждые 2 дня строго в одной и той же лаборатории.
Варианты развития событий могут быть следующими:
1. Если снижается ХГЧ, то биохимическая беременность, ждите менструации
2. Если повышается, но не в 1,5-2 раза в сутки, а меньше - настрожиться в плане внематочной и искать плодное яйцо по УЗИ.
3. Если растет хорошо - в 1,5-2 раза и более за 2 суток, то скорее всего, беременность маточная, но есть угроза ее прерывания.

УЗИ выполнять нет никакого смысла на данном этапе, потому что рано. Плодное яйцо доступно для визуализации при значениях более 1500

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких ситуациях рекомендуется проведение оценки уровня ХГЧ. Достоверно плодное яйцо визуализируется при значениях ХГЧ от 1000 и выше. Рекомендуется оценка динамики ХГЧ через 48 часов. Снижение ХГЧ может указывать на биохимическую беременность, но если просто ХГЧ не происходит или он не значительный, в таких ситуациях нельзя исключить внематочную беременность.

Здравствуйте. Пока не нужно переживать раньше времени, прирост ХГЧ был хороший, Это говорит о том что беременность развивается, Возможно есть просто угроза прерывания, В таких случаях рекомендовано продолжить контролировать уровень ХГЧ дальше каждые 48 часов, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1500

Добрый день! В данной ситуации надо исходить из результата хгч и в первую очередь исключаать внематочную берменность. Если рост хгч будет небольшой, а в матке не будет берменности , то будет стоять вопрос о диагностической лапароскопии. Делать узи пока нет смысла в частном центре, по узи внематочная может быть не видна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Пришел хгч-873, врач отправила на узи еще раз к тому же специалисту, на узи в матке ничего, справа появилась свободная жидкость и под вопросом какое-то образование справа(добавлю фото), но не понятно в трубе или где. Будет лапароскопия

Принятый ответ

Понятно. Да в данной ситуации это правильная тактика, так как действительно надо исключать внематочную в первую очередь.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.