Повышенное давление и отеки
Дедушке 78лет. Гепертония 15 лет. С 2019 года принимает телпресПлюс 80мг+12,5 утром. Кардиомагнил 75мг в обед. Амлодипин 10мг на ночь. В данный момент начали сильно отекать ноги, заменили амлодипин на леркамен 10 мг(пьет 4й день).После замены амлодипина отеки ушли, но Давление начало повышаться в пределах 160/89 и 150/87. Как правильно откорректировать лечение, чтобы нормализовать давление.
Здравствуйте!
Подскажите, есть ли недавние обследования, анализы? Прикрепите если есть
В подобных случаях обычно рекомендуют перейти на дозу телпрес плюс 80+25 мг 1 табл утром или отдельно к вашей дозе 80+12,5 добавить гидрохлортиазид 12,5 мг на утро
Леркамен на вечер 10 мг
Нет ли одышки при минимальной нагрузке ?
Здравствуйте, есть уточнение начинающая деменция, принимает мемантин 10 мг.
Мемантин может повышать давление
При одновременном применении мемантин может вызывать снижение концентрации гидрохлоротиазида в сыворотке крови.
Вам лучше обратиться на очный прием для оценки анализов , сопутствующих заболеваний и смены терапии
У него физическая нагрузка даже ниже минимальной. Поэтому отдышки не наблюдается.
Одышки *
Здравствуйте,
Эффективность препарата обычной наступает не сразу, для его гипотензивного эффекта необходимо чтобы препарат достиг в крови определенной консюцентрации. Обычно давление стабилизируется в течении 2 недель, если этого не происходит то рекомендуют повысить дозировку.
В качестве терапии, обычно рекомендуют:
✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ регулярная физическая активность(бассейн, йога)
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
✦ при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
✦телпресплюс 80+12,5 мг утром
✦ кардиомагнил на ночь
✦ леркандипин 10 мг вечером если давление не стабилизируется в течении 2 недель то повышают дозировку до 20 мг
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте. По описанию отеки с высокой вероятностью были связаны с амлодипином, его отмена логично привела к их уменьшению.
Повышение давления после замены имеет место быть при замене на лерканидипин особенно у пожилого человека.
В подобных случаях рекомендуют ежедневный контроль давления (вести дневник) утром и вечером с записью показателей хотя бы 2 недели, оценку пульса и самочувствия.
Обычно врачи пересматривают схему постепенно, учитывая возраст, переносимость и риски, иногда требуется коррекция доз или времени приема препаратов либо добавление другого средства.
Прием у кардиолога или терапевта желателен в ближайшие дни для оценки динамики и подбора безопасной комбинации.
Если давление поднимается выше 180, появляется выраженная одышка, боль в груди, слабость или головокружение, нужно срочно обратиться за медицинской помощью. Если есть вопросы, задавайте.
Здравствуйте!
Самым частым побочным эффектом Амлодипина являются отеки. В таких случаях могут рекомендовать его отмену, а Лерканидипин увеличить дозировку до 20 мг , его важно принимать строго минимум за 15 минут до еды, так как пища особенно жирная резко меняет его всасываемость.
Скажите преимущественно в какое врнмя дня повышается ад?
На ночь давление 160/89 , утром 150/87. Делее выпивает каптоприл и понижается до 130. Больше в течение дня не измеряют
Каптоприл препарат только для экстренного снижения, так принимать его не рекомендуется.
В таких случаях могут рекомендовать вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
А также продолжать Телпрес плюс утром, а Лерканидипин 20 мг вечером. Эффективность оценивается в течение 2 недель, пока организм привыкнет к новой дозировке
Также важно сдать свежие анализы, если давно не сдавали: общий анализ крови, срб, креатинин, мочевина, узи и ангиография почек , эхо сердца, уздг сосудов головы и шеи, с дальнейшей консультацией кардиолога 🙏🏼
Сдавали некоторые анализы , прикрепила их
Принятый ответ
Посмотрела анализы, присутствует повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Амлодипин относится к блокаторам кальциевых каналов
❗️Он вызывает расширение артериол - то есть сосудов, приносящих кровь к капиллярам , но не влияет на венулы - сосуды , отводящие кровь . В капилляры поступает много крови под давлением, а отток остается прежним
Амлодипин 10 мг - это терапевтическая доза, обладающая отличным гипотензивным эффектом. Лерканидипин 10 мг -это начальная доза. С точки зрения силы снижения давления , 10 мг амлодипина эквивалентны 20 мг лерканидипина. Лерканидипин действует мягче и медленнее
❗️ Целевое артериальное давление для пациентов 65-79 лет 130-139 / 70-79
Обычно в таких случаях дозу Лерканидипина увеличивают до 20 мг , то есть принимать 20 мг раз в день или по 10 мг утром и вечером . Это приблизит гипотензивный эффект к тому, что давал амлодипин 10 мг, но риск отеков у лерканидипина даже в дозе 20 мг ниже, чем у амлодипина
Также важно понимать, что при начинающейся деменции пропуск лекарств - частая причина скачков давления. Использование таблетницы, контролируемой родственниками, обязательно
Если через 2 недели на дозе 20 мг давление не снизится до ниже 140 и 90, иногда рассматривают добавление бета-блокатора , если позволяет пульс
Также дополнительно важно оценить по возможности :
🔺креатинин и СКФ
🔺калий крови, так как диуретики могут снижать уровень, что опасно для сердца
Здравствуйте!
Скорее всего, в такой ситуации мы можем говорить о том, что организм адаптировался к указанной схеме лечения, и терапия стала менее эффективно снижать давление. Обычно целевые цифры, которые ожидаются при хорошо подобранной терапии - ниже 130/80.
В подобных ситуациях, когда препараты от давления становятся не эффективными, рекомендуют максимально увеличить их дозировку, и если при максимальной дозировке давление не удается стабилизировать, то в таком случае рассматривают замену препарата на другую группу.
Какой может быть схема лечения в подобном случае (повышаем до максимальных доз ) - Телпрес Плюс 80+25 мг утром, Леркамен 20 мг вечером.
Ситуационно при повышении давления выше 160/100 могут быть рекомендованы : капотен 25 мг под язык или моксонидин 0.2 мг внутрь.
Все схемы для снижения давления имеют накопительный эффект, поэтому его мы оцениваем не ранее, чем через 7-10 дней приема препаратов. На момент смены терапии рекомендуют вести дневник давления. Измерять его утром и вечером и записывать показатели. Если в течение двух недель давление остается выше, чем 140/90, либо снизилось слишком сильно (110/60 и ниже), следует проконсультироваться с врачом, так как в таком случае необходима коррекция дозы/замента препаратов.
Уточните, давно он сдавал анализы крови? Выполнял ЭКГ?
Здравствуйте, ЭКГ не было, есть анализы от октября 2025
Добавила
Принятый ответ
ЭКГ если не выполнялось в течение года - лучше выполнить , так как это скрининг у пациентов с гипертонией.
По анализам отмечается увеличение холестерина , принимает ли статины?
В общем анализе крови признаки латентного железодефицита - снижены эритроцитарные индексы. В таких случаях рекомендуют оценить анализ на ферритин. В норме он выше 40. При показателе ниже, как правило, показан прием железосодержащих препаратов.