Сыпь на шее

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц 22 дня. Вся шея усыпана сыпью, была просто сыпь, думала потничка, сегодня проснулись , а вся шея прям плямбами, пятнами , что это может быть и как лечить?

35 лет
6 Февраля ·Просмотров: 55·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного дерматита

Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Дарья Николаевна, спасибо

На здоровье!

Дарья Николаевна, а подскажите еще пожалуйста. 2 дня температура была 38,3 и 37,7, врач приезжал, сказал горло красное, температуру сбивать и свечи виферон, нос аквалором промывали, на 3-5 день ни температуры, ни соплей не было, сегодня 6 день, опять носиком хрюкает и подкашливает… к врачу конечно поедем, но хотелось бы узнать ваше мнение, чем таких крошек лечат то вообще

Здравствуйте
Этот вопрос нужно задать в раздел педиатрии

Дарья Николаевна, хорошо, посмотрите пожалуйста фото добавила, сегодня еще хуже сыпь стала, мазала атопиком

В таких случаях обычно рекомендуют наружно неотанин 3р в сутки и промывать тщательно складки и убирать оставшуюся жидкость

Дарья Николаевна, искупала ребёнка и не пойму, чем все таки мазать ее, кожа вся сухая очень, атопиком увлажнять или неотанином мазать- он же сушит? Что делать ?

Увлажняем атопиком
Неотанин на раздражение

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По фото можно предположить Дерматит складок.
-Связан он, как правило, с трением, натиранием, потением кожи, затеканием слюней, молока в складочку
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-на выбор бальзам Цикапласт В5 или крем Сикальфат Авен или крем Цикабио+ Биодерма 3 раза в день тонким слоем до полного регресса
-Одежда хлопковая , удобная, с широким воротом
-В течение дня выкладывать малыша на животик, чтобы складочка проветривалась
-Влажные салфетки в этой области не использовать
-складочку стараться держать сухой. Если туда иногда при кормлении затекает смесь или молоко -аккуратно промакивать
-стараться не перегревать малыша, поддерживать в квартире температуру не выше 22, влажность-50-60%
По возможности очно показаться дерматологу или педиатру

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото действительно потница, местами воспаленная, раздраженная.

К высыпаниям могли привести перегрев тела, высокая влажность и температура окружающего воздуха,переувлажнение кожи эмолентами, нерегулярная гигиена.

Обычно рекомендуют:
- ношение легкой одежды из натуральных тканей
- регулярный душ с мягким моющим средством
- элементы можно обрабатывать спреем Неотанин 2-3 р/д 10 дней
- соблюдение комфортного микроклимата дома

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Это похоже на проявление дерматита складок.
Причины его появления - это влажность, затекание еды, слюней в эту область, а также потение, перегревание ребёнка.
Рекомендуется в лечении:
Неотанин спрей или лосьон 3-4 раза в день доя подсушивания.
Чаще устраивать воздушные ванны ребенку, чтобы кожа малыша могла дышать;
Выбирать хб или хлопок при выборе одежды, обращать внимание на воротнички на одежде - не должны давить, вырезы должны быть глубокие и не создавать окклюзию.
Соблюдать температуру дома не более 22°, влажность 50-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомилась с фото можно предположить о дерматите, с присоединением вторичной инфекцией.
В таком случае рекомендовано наносить пимафукорт крем -2 р в день и в течении дня наносить либо цикапласт Баум Б5 от ля рош позэ либо цикальфат от Авен -2-3 р а день. Исключить любое трение, синтетику, узкую одежду.
Здоровья вам