Покраснения на руках и щеках

Здравствуйте Сыну 12 лет Как включается отопление,начинают краснеть и шелушиться щеки. Как начались морозы, так и руки покраснели. Вчера после улица на руках от локтей пошло краснеть. Это может быть обострение атопического дерматита? Щеки чуть спасает адвантан. А на кистях сложно убрать. Эмолентами мажем. Что делать с этим? Он с детства белокожий, и вот периодически такое бывает. Может что сдать проверить надо?

12 лет
6 Февраля ·Просмотров: 100·Дарья

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Это больше похоже на холодовой дерматит, реакция кожи на обветривание, низкие температуры, низкую влажность.
Какие то анализы обычно не нужны.
Рекомендуется в таких случаях:
Элидел крем наносить охлажденным14 дней, с последующей постепенной его отменой.
Постоянно использовать крем эмолент( Липикар, Липобейз, Атодерм,Атопик) после каждого мытья рук, избегать горячей воды, мыла, для мытья рук использовать средства в виде эмульсий( Липикар, Атодерм).
Перед выходом на улицу наносить колдкрем.
Дома включать увлажнитель воздуха, поддерживать влажность 50-60%.
На улицу одевать перчатки или варежки.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото классическое проявление атомического дерматита. Обостряется всегда в отопительный сезон, да счет сухости воздуха.

На данный момент можно заменить адвантан на элидел, наносить на все очаги, 3-4 раза в день, тонким слоем. После впитывания (через 20 минут) рекомендуется наносить толстым слоем кремы эмоленты (лучше локобейз или липобейз). Перед выходом на улицу, также, обязательно толстый слой эмолента на руки, затем перчатки.

Водный режим соблюдать необходимо из расчета 40 мл на 1 кг массы тела.
Дома лучше установить увлажнитель воздуха и поддерживать влажность на уровне 40-60%

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям , да можно предположить обострение атопического дерматита.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие.
В таких случая рекомендуют на лицо наносить крем элидел тонким слоем 2 раза в день -14 дней, затем 1 раз в день -14 дней ( гормональные средства- адвантан на лицо нельзя от них мнимое улучшение и развитие побочных эффектов на коже) на изменения на теле крем комфодерм К ИЛИ адвантан тонким слоем 1 раз в день – 7 дней (чтобы снять воспаление), затем переходить на поддерживающую терапию - крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней.
Когда воспаление немного стихнет наносить на постоянной основе эмоленты ( например атодерм биодерма ИЛИ липикар ) как можно чаще в течение дня и после контакта с водой, на слегка влажную кожу.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 45-60-%), температура в помещение 20-22С.
Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, можно предположить, что это проявления на Холодовой дерматит . Обычно рекомендовано минимизировать контакт с водой перед выходом на улицу, наносить на руки адвантан крем на ночь 1 р в день дней 10-24, и в течении дня наносить цикапласт Баум б 5 mains от ля рош позэ .
На лицо крем цикальфат от Авен 2-3 р в день, перед выходом на улицу крем Колд Морозко
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая представленные данные можно предположить наличие обострения атопического дерматита. Это хроническое заболевание кожи, связанное с тем, что в коже не хватает специальных белков , которые отвечают за сцепку клеток между собой. Так же присутствует недостаток липидов .Кожа теряет много воды, ей не хватает защитных сил против действия неблагоприятных факторов внешней среды.
Согласно современным клиническим рекомендациям может оказаться эффективным применение крема адвантан на кожу с воспалением 1 раз в день 10 дней , зона нанесения должна быть не более 30% площади тела. Далее рекомендуют поддерживающую терапию кремом элидел в охлаждённом виде дважды в день 2 недели , 1 раз в день 2 недели.

Может оказаться эффективным применение масла для душа при купании, в частности Авен Ксеракалм, либо Липобейз, либо Липикар ля рош позе, а так же после принятия душа- эмолиенты, в частности биодерма атодерм ,либо Адмера.

Согласно последним обширным исследованиям по атопическому дерматиту хорошо работает wet wrap therapy, при которой лекарственный препарвт наносится еа очаги, на остальные участки эмолент густо , сверху надевается пижама ,отжатая в тёплой воде слегка влажная, сверху сухая. Так на 2 часа .допустимо 4-5 раз в неделю. Благодаря такой методике средства глубже проникают и быстрее оказывают эффект