После курса АСИТ на пыльцу березы назначен кетотифен
Здравствуйте, у ребенка 11 лет имеется аллергия на пыльцу березы VI класса, основное пррявление - аллергический коньюктивит и насморк, в течение 4 лет проведена терапия АСИТ препаратом Сталораль, во время терапии симптомы аллергии не беспокоили. Предстоящий сезон будет первым после АСИТ. Аллергологом назначен прием препарата кетотифен по 1 т в день с конца февраля и прием в начале марта. Подскажите, пожалуйста, действительно после АСИТ необходим прием кетотифена для профилактики аллергических реакций? Или поскольку анализ на имунноглобулин lge березы после АСИТ (сдавали в декабре 2025) показал снова VI степень, это означает что терапия АСИТ была не эффективна?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кетотифен в настоящий момент времени не используется в лечении проявлений аллергического ринита и конъюнктивита как препарат 1 линии терапии,в силу большого количества побочных эффектов (обладает выраженным седативным эффектом - может вызывать сонливость, головокружение,снижение концентрации,слабость ,а так же может влиять и на центр голода ,повышая аппетит).
В настоящий момент времени на смену данному классу препаратов пришли более современные и эффективные средства терапии проявлений поллиноза (антигистаминные препараты 2 поколения в виде таблеток или глазных капель или назальных спреев,противовоспалительные назальные спреи).
Заранее после прохождения курса АСИТ нет рекомендаций принимать какие либо препараты заранее, необходимо оценить эффективность проведенной АСИТ ,которая оценивается не по анализам ,а по динамике симптомов и по уменьшению объема симптоматической терапии в сезон цветения (после окончания курса терапии симптомы могут исчезнуть полностью или оставаться в дни самого интенсивного пыления и беспокоить несколько дней за сезон, соответственно от уменьшения клинических проявлений будет уменьшаться и объем симптоматической терапии в сезон).
Специфические иммуноглобулины е к пыльце березы ещё долго могут оставаться повышенными ,даже после окончания курса АСИТ,который проводился в течение 4 лет и только по уровню специфических иммуноглобулинов е мы не можем сделать вывод будут симптомы в этом сезоне или нет
Механизм действия терапии завязан на выработке специфических иммуноглобулинов g, которые подавляют специфические иммуноглобулины е и не дают развиться аллергической реакции со всеми ее проявлениями.
После терапии симптоматические препараты при необходимости их использования рекомендуется принимать по потребности,если это будет необходимым.
Принятый ответ
Здравствуйте,Надежда.
Если на фоне проведения АСИТ симптомы аллергии не беспокоили-это , свидетельствовует о том,что АСИТ была эффективна.
Эффективность АСИТ оценивается не по уровню иммуноглобулина E ,а по выраженности симптомов.
После АСИТ возможно сохранение повышенного уровня IgE, так как АСИТ терапия направлена не на снижение уровня иммуноглобулина Е,а на снижение иммунного ответа на аллерген в виде увеличения выработки блокирующих антител IgG4 ,IgG1 к данному аллергену.
Кетотифен — противоаллергический препарат, который стабилизирует мембраны тучных клеток, тормозит высвобождение гистамина и других медиаторов аллергии, блокирует гистаминовые H1-рецепторы.
Он может применяться не только для лечения,но и для профилактики аллергических заболеваний, в том числе и для предсезонной профилактики поллиноза.
Назначение кетотифена в подобной ситуации находится в сфере компетенции лечащего врача на основании его оценки состояния ребенка и имеющейся у него информации об особенностях течения заболевания.
Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день!
На данный момент нет лабораторных тестов для оценки курса АСИТ, т.е. сохраненный уровень ИГЕ на аллерген не говорит об отсутсвии или наоборот о наличии эффекта от терапии. Всегда оценивается клиника и жалобы пациента.
Т.к. во время АСИТ отсутвовали симптомы аллергического ринита, это говорит о положительной динамике и наличие эффекта от терапии.
Кетотифен - это антигистаминный препарат первого поколения с седативным эффектом. Выводится из организма в течении 24- 48 часов, не обладает длительным накопительным эффектом. Обычно назначается при возникновении симптомов или за пару дней до контакта с аллергеном.