Применение инсулина

Добрый день ! Сегодня получила новый инсулин , подскажите какие дозы вводить ? Апидра СолоСтар 100 ед / мл , Ринсулин Р 100ед/мл . Сахар у меня на тощак утром 12-15 , после еды 15 через 2 часа . Какими дозами восстановить уровень сахара ?

Инсульт , камни в почках , киста в почке , диабет 2 типа на инсулине
79 лет
6 Февраля ·Просмотров: 127·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте, а какой длинный инсулин используете? Для снижения гликемии натощак нужно увеличивать дозу длинного инсулина, но с учетом высокого сахара после еды дозу короткого инсулина так же нужно увеличивать как минимум на 2-3 единицы. А вообще,когда производится переход с одного ультракороткого инсулина на другой ультракороткий инсулин, то дозы первоначально не увеличивают, так как у них одинаковое время начало действия и одинаковый механизм действия, а дальше уже может потребоваться коррекция, так как инсулины разного производителя, чувствительность к ним может отличаться

Карина Евгеньевна, я колю дневной флекспен 10 три раза , туджео 16 ед, какой инсулин короткого с какой длинного действия ? Ринсулин и солостар какой ночной какой дневной

при таких показателях гликемии можно рекомендовать туджео увеличить до 19 единиц, с последующим самостоятельным увеличением на 1-2 единицы каждые 5 дней до достижения целевого сахара натощак около 8 ммоль\л. Короткий инсулин Апидра или Росинсулин Аспарт я бы предложила рассмотреть следующие дозы: на завтрак 13 единиц, на обед 12 единиц, на ужин так же оставить пока 10 единиц, на фоне проведенной коррекции снижение гликемии наступит примерно дня через 3, так как инсулин туджео имеет " накопительное" действие. Однако напоминаю, что вне очного приема мои рекомендации несут только информационный характер, назначение лечения возможно только на очном приеме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оба эти инсулина короткого действия, поэтому могут заменить только короткий инсулин перед едой, а продленный - туджео остается 1 р в день. Т.е. колоть нужно будет только один из инсулинов как короткий - или фиасп или апидра или ринсулин.
При высоком уровне глюкозы рекомендуют подбирать постепенно дозу продленного инсулина до достижения целевых уровней и важно исключить ночное падение глюкозы, из-за чего утром может резко повышаться сахар.

Наталия Владимировна, добрый вечер ! Инсулин апидро солостар 100 ед и ринсулин р 100 ед короткого действия ? Нам должны были выписать дневной и ночной . Врач ошибся ?

Да, это два коротких инсулина. Ринсулин продленный с другой буквой -ринсулин НПХ
Ринсулин Р - короткого действия, апидра - ультракороткого действия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Апидра и Ринсулин Р это короткие инсулины, нужно что-то одно выбрать.

Какие инсулины и в какой дозе применяли?

Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте (+ хронические заболевания)натощак до 8,0ммоль/л и до 11,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи.

Лаца Юрьевна, я принимаю туджео 16 ед на ночь , флекспен короткий три раза в день по 10 ед , сахар утром 15 иногда 17 после еды 15

В таких случаях рекомендуют к продленному инсулину прибавлять 2 ед инсулина каждые 3 дня до достижения целевых показателей глюкозы крови натощак, короткий можно попробовать делать по 12 ед вместо 10ед.

Принятый ответ

Здравствуйте. Апидра и р инсулин Р относятся к инсулинам короткого действия, они вводятся перед приемом пищи. Скажите ранее какие инсулины получали? В каких дозах кололи инсулины перед едой?
Инсулин длительного действия Вам выдали?