АКБМ или аллергия на смесь?

Здравствуйте. Сын родился путем КС с весом 3540.первые 10 дней жизни был на ГВ. Была ЛН. Принимали колиф и лактазар. Потом мама попала в больницу и 14 дней ребенок был на ИВ. Смесь мамель. Все было хорошо. Прибавки в весе хорошие, у ребенка были только колики иногда. Потом мама вернулась. И он опять стал на ГВ. Только его докармливпнм на ночь. 60-90мл смеси. Потому что весром молока не хватает. Ребенок в 2 месяца сейчас весит 6кг. В целом веселый, спокойный. Но 2недели назад почему то стала проблема со стулом. Он стал какать раз в 4дня. При этом беспокойный, кал стал как густой кисель. Но пукает он очень много и очень вонбче. При этом каждый раз после еды он начинант орать. Краснеет как помидор, кишки трещат, орет. Потом пропукается и засыпает. 2гедели назад на голове и спине пошло шелушение кожи. Педиатр сначала сказала это атописеский. дерматит, а позже стала подозревать АКБМ. Мама по состоянию своего здоровья не может отказаться от молочки. Но пока оставила только сыр и масло. От телятины, сладкоко и почти всех овощей врач сказал отказаться. Смесь так и даем на ночь. Ночью грудь. Ночью он спит спокойно и ест тоже спокойно. А утром орет. Срыгивает тоже но не всегда. Врач сказала пока 2недели наблюдать и сиотреть. Мажем эмоленты -не хуже, ни лучше! Похоже на АКБМ? И есть ли смысл сейчас перейти на смесь нутрилак комфорт( с частичнвм гидролизом белка?) просто очень малыша жалко, емли каждый раз он орет. Результата от диеты пока не видно, но и прошло 3дня только

Гипотериоз, гипопаратериоз
37 лет
6 Февраля ·Просмотров: 97·Екатерина

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием м разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев.

Подскажите прожилки крови в стуле, есть постоянно?

Анна Николаевна, крови не было. Мы все делаем и массаж и позу будды и тд. Ребенок стал очень часто есть. По малу, но часто. Пососет минут 5 поорет и засыпает. Когда пукает ооочень тужится

Это, младенческая дисхезия, при абкм, будут постоянно прожилки крови в стуле

Здравствуйте!

Судя по описанию, это не аллергия, это проявление незрелости ферментных систем малыша. Такое бывает, называется дисхезия. Проходит к 6-7 месяцам.
Лечится введением биогайи и проведение массажа от коликов (приведение ног поочередно к животику, выкладывание ребенка на живот 5-6 раз в день, поза Будды).При сильном дискомфорте малыша можно ввести эспумизан бейби.
На гв может отсутствовать стул в течение 7 дней (молоко полностью усваивается), на ив-4 дня. Маме диету держать не нужно, так как это зачастую не связано.

Здравствуйте, Екатерина. Как правило критерием проктоколита при АБКМ являптся наличие постоянного присутствия прожилок крови в кале. В описании Вы не уточнили их наличие. Анализы не показаны при подозрении на это состояние, только клинически определяем. У детей с рождения до 4- 6 месяцев бывает физиологическое состочние из-за незрелости всех систем ребёнка - младенческая дисхезия. Когда ребёнок бесплатно ведёт себя при дефекации, тужится, может краснеть личико.

Наталья Анатольевна, крови не было. Но он очень сильно орет когда поест. А ночью ест спокойно и хорошо. Сегодня например ест немного и орет не сильно.

Кровь в стуле - основное проявление проктоколита при АБКМ. Учитывая это, на данный момент нет данных за АБКМ. Можно предложить именно дисхезию. Также у малышей не редко бывают колики: плач без видимой причины более 3 часов в день, возникает чаще 3 раз в неделю, проходит до 4 месяцев жизни. Похоже на такое?

Наталья Анатольевна, вот без причин он не плачет. Он всегда плачет после еды или если нужна пустышка. И этот плач каждый день на протяжении двух недель. Есть смысл менять смесь?

Екатерина, а смесь даёте только один раз в сутки на ночь? Сколько по объёму срыгивает ребёнок - не больше 2-3 столовых ложек? Не пробовали препараты симетикона (эспумизан, например ), которые уменьшают количество газов в кишечнике?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию на Абкм не похоже

Абкм - это прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, твердый стул.

Стул в норме на св может отсутствовать до 5 дней.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Диету соблюдать нужно только полностью, при подозрении на Абкм, иначе это не имеет смысла.

Но повторюсь, что не похоже на аллергию

Атопический дерматит, если подозревается, имеет хроническое течение, это заболевание кожи

Здравствуйте.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия часто начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышц для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой, менять смесь в это время крайне не желательно, это только затянет процесс.

Признаков абкм по описанию нет.
Строгая диета маме не показана, даже, если это абкм, то исключать овощи не оправдано.

Приложите, пожалуйста, фото сыпи.
Как часто наносите эмоленты?

Ангелина Альбертовна, фото сыпи приложила. Там покраснения и что-то походее на перхоть. И на спине такие же. Эмоленты мадем утро и вечер. Срыгивает он тоже частенько. Иногда много иногда чуть чуть

Принятый ответ

На голове вероятнее всего проявления себорейного дерматита.
Можно удалить корочки при помощи специальных средств " От молочных корочек".
Например, липобейз масло от молочных корочек( наносим на всё места где необходимо убрать, держим 15-20 минут и смываем при помощи шампуня из этой же серии, при необходимости после данной процедуры можно вычесать остатки мягкой щёткой) .
Либо использовать любую другую фирму по инструкции.

А на теле или просто ксероз ( сухость кожи) или АД.
Чаще всего он не связан с питанием , обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
На острые очаги можно использовать элидел ( в дополнение к эмолентам) тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать