Капризный ребёнок 8 месяцев

Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнку 8 месяцев на грудном вскармливании плюс прикорм. К 8 месяцам вылезло 8 зубов . Уже неделю ребёнка как подменили . Постоянно капризничает, днём до этих капризов спал по 1,5 часа два сна , сейчас поспит 30 минут просыпается и плачет. Ночью , также стал часто просыпаться и плакать. Во время бодрствования всё тащит в рот, жуёт именно боковыми дёснами, так же руки постоянно во рту, большим пальчиком лезет именно в бок. Трёт лицо, бьёт себя по голове, слюни. Похоже на то что лезут зубы, но разве в 8 месяцев могут лезть клыки и моляры? Посмотреть не даёт. Очень переживаем если это не зубы, то из за чего ребёнок так себя ведёт? И ещё вопрос дочери удалили зуб, она кормит ребёнка грудью, назначили Амоксиклав и Кеторол , может это как то негативно влиять, на самочувствие ребёнка, например болеть животик ? Нужно ли ему давать пробиотик?

44 года
6 Февраля ·Просмотров: 83·Юлия

Здравствуйте!

У малышей могут в 8 месяцев лезть клыки (моляры чуть позже), и они дают такую симптоматику зачастую. Облегчить состояние можно нанеся гель холисал и давая пожевать прохладные фрукты или овощи.

Амоксиклав на гв принимать можно. Не противопоказан. На малыше не скажется никак. Кеторол тоже можно, тоже не даст никакой побочки. У обоих препаратов очень низкий риск.

Наида Фаиковна, пробиотики значит давать не нужно малышу? Скажите пожалуйста, как долго лезут клыки?

Пробиотики только в случае расстройства стула.
Наблюдаете у малыша диарею?

Тк эти зубы достаточно крупные, может занять и до 1-1.5 месяцев.

Наида Фаиковна, диареи нет

Пробиотики не нужны.

Наида Фаиковна,Подскажите пожалуйста. Сейчас ребёнок покакал, Кал оформленный , как у взрослого человека, туговат. Так уже второй раз. Видимо от прикорма. Воду очень плохо пьёт. Можно ли варить компотики без сахара? И что можно подавать от запора? Дома имеется биогая , подойдёт ли этот препарат что бы нормализовать стул?

Принятый ответ

Можно компоты без сахара.
Можно биогайю, она поможет нормализовать стул.
Вкупе даст результат.

Здравствуйте
Зубы действительно могут двигаться в десне, не обязательно прорезываться, клыки в таком возрасте - очень редкое явление, они прорезаются ближе к 1,3-1,5 году
Если сейчас 8 зубов, скорее всего 4 сверху и 4 снизу, далее могут прорезываться моляры
Желательно конечно посмотреть, что во рту, нет ли набухания дёсен
Что касается гв - действительно препараты принимаются, разрешены при грудном вскармливании
Иногда приём амоксиклава, может давать небольшое расстройство ЖКТ у младенцев на гв. Но как правило это самопроходящая ситуация, приём дополнительных препаратов не показан

Арсения Араиковна, значит это не от препаратов такое состояние у ребёнка? Вылезли 4 вверху и 4 с низу, поэтому мы и засомневались разве могут у восьмимесячного лезть моляры и клыки. Но большой пальчик руки постоянно во рту именно где должны быть жевательные зубы. И иногда подтекают сопельки, но на простуду не похоже.

Клыки в таком возрасте - нет
Так как сначала обвчно идут моляры.
Но само прорезывание не обязательно, именно что зубик покажется - может быть движение зубов в деснах и это может причинять беспокойство

Если нет жидкого стула, повышенного газообразования, то с приёмом препаратов мамы такое состояние не связываем

Арсения Араиковна, Подскажите пожалуйста. Сейчас ребёнок покакал, Кал оформленный , как у взрослого человека, туговат. Так уже второй раз. Видимо от прикорма. Воду очень плохо пьёт. Можно ли варить компотики без сахара? И что можно подавать от запора? Дома имеется биогая , подойдёт ли этот препарат что бы нормализовать стул?

Принятый ответ

Компотики из введённых фруктов без сахара можно
Хорошо помогают из чернослива, кураги, груши
Биогая достаточно хорошо слабит стул, возможно использовать

Здравствуйте

Да, в 8 месяцев у ребёнка могут лезть не только первые резцы
Капризы, плохой сон, слюнотечение и жевание боковыми дёснами типичные признаки прорезывания зубов.
(десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Давать холодный прорезыватель

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Что касается мамы, Амоксиклав и Кеторол при грудном вскармливании обычно безопасны, но иногда антибиотики могут влиять на микрофлору малыша через молоко, вызывая дискомфорт в животике.
Рекомендуют Линекс если будет жидкий стул

Эльнура Назимовна, Подскажите пожалуйста. Сейчас ребёнок покакал, Кал оформленный , как у взрослого человека, туговат. Так уже второй раз. Видимо от прикорма. Воду очень плохо пьёт. Можно ли варить компотики без сахара? И что можно подавать от запора? Дома имеется биогая , подойдёт ли этот препарат что бы нормализовать стул?

Принятый ответ

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Биогая в виде пробиотика подходит

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию это больше похоже на прорезывание следующих зубов и общий дискомфорт от десен: слюни, все тянет в рот, чешет боковые десны пальцем, капризы, короткие дневные сны и частые ночные пробуждения. В 8 месяцев такое бывает, даже если уже много зубов, иногда действительно начинают беспокоить клыки или моляры, просто не всегда удается их увидеть сразу.

В подобных случаях обычно рекомендуют прохладный прорезыватель, чаще грудь и контакт, а при выраженной боли по возрасту и весу - ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг однократно, когда мешает спать. По лекарствам у мамы: амоксиклав при ГВ обычно совместим, иногда у ребенка бывают газики или более жидкий стул. Кеторол при ГВ нежелателен, обычно предпочитают ибупрофен или парацетамол. Пробиотик ребенку обычно не нужен, если нет явной диареи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию вероятно прорезывание зубов (первые моляры). Описанные симптомы (капризы, нарушение сна, желание жевать, слюни) типичны.
Амоксиклав может вызывать расстройства у ребёнка через грудное молоко (риск диареи, колик). Кеторол совместим с ГВ в низких дозах, но может уменьшать выработку молока.

В таких случаях рекомендуют: Охлаждённые прорезыватели, симптоматическое обезболивание (ибупрофен/парацетамол при сильном дискомфорте).
Пробиотик для ребёнка: доказали эффективность пробиотики с Lactobacillus rhamnosus GG или Saccharomyces boulardii профилактически на время приёма антибиотика мамой — это эффективно для профилактики антибиотик-ассоциированной диареи у младенца.