Интерпритация доплеровского картирования

Доброго времени суток. Помогите интерпритировать результаты доплеровского картирования на 24 недели беременности. С 13 недели принимаю кардиомагнил 150 мг. Утражестан вигинально 200 мг 3р/д. Первый день последней менструации - 20/08/25 Предполагаемый срок родов -27/05/26 Срок беременности 24-25 нед Сердцебиение ритмичное - 142 уд\ мин. Имеется 1 живой плод в головном предлежании, в продольном положении. ЦДК + ДОПЛЕРОМЕТРИЯ : С/Д в артерии пуповины - 2,71 В артерии пуповины : ИР- 0,70 ПИ-1,20 В правой маточной артерии ИР - 0,38 ПИ-0,80 В левой маточной артерии : ИР - 0,44 ПИ-0,75 . Результаты узи УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ (УЗ аппарат SAMSUNG MEDISON-H60) Последняя менструация Гестационный срок 20 нед. 1 д. В полости матки сканируется один живой плод в тазовом предлежании ФЕТОМЕТРИЯ: Бипариетальный размер головы-47,0 мм Лобно-затылочный размер-64,6мм Окружность головы-183,4мм Окружность живота-158,6мм Длина бедренных костей-33,6мм Длина плечевых костей-31,9 мм Предполагаемая масса плода 375 г Размеры плода соответствуют 20 нед. 5 дн. беременности АНАТОМИЯ ПЛОДА: Форма головки правильная, дефекты костей черепа не обнаружены. Паракраниальные образования не определяются. М-эхо срединное. Сосудистые сплетения симметричны. Боковые желудочки мозга не расширены, ширина задних рогов боковых желудочков - 5,1 мм. Глубина большой цистерны: 3,1 мм. Поперечный размер мозжечка: 21,3 мм - 20 нед. 1 дн. Область прозрачной перегородки - без особенностей. Область зрительных бугров без особенностей. Глубина сильвиевой борозды: 5,8 мм. ЛИЦЕВЫЕ СТРУКТУРЫ: Профиль обычный, глазницы, губы - без особенностей. Носовые кости: визуализируются, длина - 6,6 мм Расположение внутренних органов нормальное (situs solitus) Передняя брюшная стенка и область пупочного кольца без особенностей. Позвоночник без патологии. Диафрагма сканируется в виде гипоэхогенной линии. Сердце плода 4-х камерное, расположено правильно, ось 45 градусов. 4-х камерный срез и срез через три сосуда и трахею без особенностей. ЧСС - 139 уд. в 1 мин. Желудок: расположен правильно, без видимой патологии. Размеры - 11х6 мм Кишечник без особенностей. Мочевой пузырь 6 мм, расположен правильно. Почки обычной локализации, формы, структуры. В ЦДК определяются две почечные артерии. Конечности: - правая и левая рука без особенностей - правая и левая нога без особенностей ПЛАЦЕНТА, ПУПОВИНА, ОКОЛОПЛОДНЫЕ ВОДЫ: Плацента расположена по задней стенке до дна матки. По отношению к внутреннему зеву: на 22 мм выше внутреннего зева Структура плаценты: гомогенная. Толщина плаценты: нормальная, 19 мм. Количество околоплодных вод: нормальное. Качество: прозрачные. Пуповина имеет 3 сосуда, расположение сосудов спиральное. Место прикрепления к плаценте: центральное Кесарево сечение в анамнезе: нет ВРОЖДЕННЫЕ ПОРОКИ РАЗВИТИЯ: не обнаружено. Наличие эхо-маркеров ХА- не выявлено Трансвагинально: длина сомкнутой части шейки матки протяжении, область внутреннего зева без особенностей. ОБЛАСТЬ ПРИДАТКОВ: без видимой патологии. 42 мм, цервикальный канал сомкнут на всем По передней стенке матки и несколько слева в верхней трети субсерозно-интрамуральный миоматозный узел (тип 6) до25 мм в диаметре По ребру матки справа в верхней трети субсерозно-интрамуральный миоматозный узел (тип 6) до19 мм в диаметре.

Нет
29 лет
6 Февраля ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По приложенному результату отклонений не описано доктором , такие результаты допплерометрии расценивают как хорошие. На вашем сроке пи пуповины до 1,45 в норме, маточных артерий до 1,35. Не волнуйтесь, если бы были выявлены нарушения доктор обязательно отражает в заключении и сообщает женщине

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,меня больше интересует почему мнения (норма или нет. Случайно услышала разговор,когда заходила за результатами)насчет значений систоло-диастолического отношения артерии пуповины у 2-х специалистов разошлись.

Принятый ответ

Сейчас принято оценивать пульсационный индекс- ПИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо.
Кровотоки по доплеру оценивается как благополучные, гипоксии у малыша нет.
Рекомендуется наблюдательная тактика и контроль доплера в динамике.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!

Здравствуйте. Изучила ваши данные узи и допплера. Малыш по узи соответствует сроку, не отстает, вес в норме, все показатели отличные . По допплеру также нарушений кровотоков нет, ничего подозрительного. Беспокоиться не о чем.

Добрый день ! По результату ультразвукового скрининга, а также допплерометрии можно говорить об отсутствии отклонений.
Видно, что малыш развивается соответственно сроку, пороков развития не обнаружено, количество околоплодных вод в норме, а длина шейки матки отличная.
Что касаемо кровотоков, то такие показатели считаются благоприятными для протекания беременности.
Более иных рекомендаций в подобных случаях не требуется