Вирусный лейкоз кошек

Добрый день! Коту пришел положительный рез-т на лейкоз кошек. Результат 1.22 ПЦР отрицательный Что делать в таком случае? Врачи настаивают на пункции кишечника для выяснения ситуации.

3 года
6 Февраля ·Просмотров: 221·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! При вирусном лейкозе наиболее частым осложнением является лимфома. Подтвердить или опровергнуть лимфому можно только путём биопсии, поэтому рекомендуется провести эту диагностику, чтобы оценить дальнейший прогноз и тяжесть ситуации. Лечение самой вирусной инфекции мало эффективно, а вот при подтверждении диагноза "лимфома" можно ставить вопрос о целесообразности и перспективности лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам диагностики у Левы действительно лейкемия положительная, но титр небольшой, отмечается снижение гематокрита, реактивное воспаление мезэнтеиальных лимфоузлов и тут важно понимать вирус сейчас активен или нет.
Стоит пересдать анализ через 2 недели и оценить растет ли титр, если да, начинать специфическую терапию.
Если на назначенной сейчас терапии Леве лучше, отмечается положительная динамика, то пока рассматривать вариант с диагностической лапаротомией не стоит.
С какими жалобами Вы обратились на прием?
Перешли на новый корм? Какой?

Здравствуйте! В ноябре у него началась МКБ,нам перевели на корм уринари, он на нем был до февраля, а вот в начале февраля стал отказываться от еды и был вялый. Вот и повезли его к врачу. Рвоты не было ,поноса тоже,просо не кушал. А то что у него пцр отрицательный -не имеет значения?

Сейчас перешли на новый корм ,гипоаллергенный сказали давать

У Левы есть положительный результат и есть симптомы, поэтому отрицательный ПЦР нам не говорит о том, что болезни нет.
Стоит обратиться на прием к инфекционисту и, скорее всего, он назначит лечение лейкемии чтобы не терять время.
Кушает новый корм? Терапию в полном объеме выполняете?

Терапию в полном объеме выполняем,корм потихоньку кушает

Принятый ответ

Тогда разобраться с лейкемией и по УЗИ динамику оценивать только через 2-3 недели, не раньше.
Если все же титр не будет расти или придет отрицательный результат, тогда диагностическую лапаротомию нужно проводить и брать биопсию.
Скорейшего выздоровления Леве!