Пентаксим Адасель 6 лет

Добрый день! Дочке через неделю исполнится 6 лет. Успели сделать на сегодняшний день только одну дозу пентаксим. Можем успеть за неделю сделать еще один пентаксим. Имеет ли в этом смысл, если до окончания вакцинации должно быть сделано 3 дозы ? Т.е на момент 6 лет будет только 2 дозы. Какая возможна тогда в этом случае дальнейшая вакцинация, если хотим прививаться от коклюша? каким образом возможна вакцинация адасель? и каким образом можно будет прививаться, если мы не успеем сделать до 6 лет вторую дозу пентаксим? (т.е на момент 6 лет только одна доза пентаксим) ? спасибо!

нет
29 лет
6 Февраля ·Просмотров: 415·Арина

Принятый ответ

Арина, добрый день!
Как врач-педиатр, я ознакомилась с Вашей ситуацией. Речь идет о догоняющей вакцинации.

Вторую дозу Пентаксим лучше сделать, если есть возможность. Между дозами должен быть интервал не менее 4х недель (по инструкции для догоняющей схемы). Так что, если после первого введения такой интервал уже прошел, то можно поставить вторую.

Дальнейшая вакцинация возможна вакциной Адасель. Но она не содержит в своем составе полиомиелита, поэтому его необходимо ставить отдельно.

Ревакцинация Адасель ставится независимо от числа предыдущих доз, но желательно иметь хотя бы 2 дозы Акдс/Пентаксима перед ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия Евгеньевна, спасибо большое за ответ!
подскажите, пожалуйста, если вторую пентаксим не успеваем поставить, то потом можно будет после 6 лет так же привиться адасель?

Да, Адасель можно будет поставить, при условии, что у ребенка есть один Пентаксим🙌🏻

После этого вакцинация продолжается по календарю в 14 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия Евгеньевна, спасибо большое за ответ !
Перед вакцинацией мы сдали анализы. Подскажите, с такими анализами можно делать прививку?

Смущают сниженные лейкоциты. И как будто повышен Т4

Референсные значения для деток другие, лейкоциты В вашем случае в переделах нормы🙌🏻
Гормоны щитовидной железы по средним значениям, в пределах нормы, тоже ничего плохого не вижу.

Противопоказаний к вакцинации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной ситуации речь идет о догоняющей вакцинации по индивидуальной схеме.
Так как прививка Пентаксим сделана первая вакцина до 6 лет, следующая вакцинация делается через 1 мес, если прошло уже время, то можно делать. Далее через 9-12 мес делается первая ревакцинация для которой может подойти Адасель, содержащая анатоксины дифтерии-столбняк-коклюш, без полиомиелита. Если есть возможность, полиомиелит делается отдельно по схеме 2 ИПВ (в составе Пентаксим например) и 2 ревакцинации. (ОПВ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Диана Евгеньевна, спасибо большое за ответ!

Если до 6 не успеете, то в любом случае сначала вводится АДС-м (может быть пентаксим)- 2 вакцина, а вот ревакцинация через 9 мес может быть сделана адасель, она специально для ревакцинации разработана, меньше побочных эффектов и включает коклюшный компонент, но если необходимо, то для ревакцинации можно рассмотреть и пентаксим, в зависимости от того, чем располагаете

С 6 лет делается 2 вакцинации, далее ревакцинация через 9 мес(RV1), 2 RV через 5 лет, и следующая не менее чем через 10 лет от RV1, далее каждые 10 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Диана Евгеньевна,
Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, изолированное снижение небольшое лейкоцитов не несет никакой важно информации на фоне отсутствия других изменений, снижение незначительное. Остальные показатели крови в пределах нормы.
С такими анализами и без каких либо жалоб, после осмотра педиатра ребенок может быть допущен до вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Диана Евгеньевна, а показатель т4 не является завышенным и говорящим о проблемах с щитовидкой ?

В каких-то источниках максимальной допустимый показатель Т4 13,5 , а здесь 16,8

У каждой лаборатории могут быть немного отличные друг от друга показатели референтных значений, при этом оцениваются в первую очередь симптомы, а анализы уже являются помощниками в тактике ведения.
В данном случае показатели щитовидной железы в пределах нормальных значений

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если есть возможность поставить вторую дозу пентаксима до 6 лет, в таких случаях рекомендуют осуществить как можно раньше, т.к. в дальнейшем рекомендуют вакцинацию уже при помощи АДС-М + полиомиелит.

Адасель рекомендуют только в качестве ревакцинации, но не при использовании второй и третьей дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, норма лейкоцитов от 4 до 13,5 но отмечается преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, что может указывать на перенесённую вирусную инфекцию.

В целом по анализам нет каких-либо серьёзных отклонений, которые препятствовали бы вакцинации.

Принятый ответ

Добрый день Арина, ознакомилась с результатами анализов- спешу вас успокоить, повода для переживания нет, показатели соответствует возрасту ребёнка.
Что касается вакцинации- в идеале конечно успеть сделать вторую дозу Пентаксим, а уже ревакцинацию провести вакциной Адасель.
Если все же не успеете , то следующую дозу можно ввести и Адасель, но это не совсем правильно, в этой вакцине сниженное количество антигенов и она не подходит для первичной вакцинации, в отличии от отечественной вакцины АДСм, которую ставят после 6 лет .
Вообщем по хорошему я бы порекомендовала успеть поставить Пентаксим
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Мария Андреевна, спасибо большое за ответ!
Подскажите, а если не успеем вторую пентаксим и потом сделать сразу адасель, то почему это неправильно?
Недостаточно выработается антител на дифтерию и столбняк ?.

И подскажите, количество выработанных антител на вакцину у каждого человека всегда строго одинаково или может быть, что у кого-то и с первой вакцины уже выработается вполне достаточный иммунитет, а у кого-то и с трёх доз антител будет не достаточно для защиты?

Есть ли какие-то анализы, где можно посмотреть сколько антител имеется на данный момент?
Если не успеваем сделать вторую пентаксим до 6 лет, то может потом сдать анализ на антитела , посмотреть, насколько там сформирован иммунитет .

Принятый ответ

Здравствуйте,Арина!
Если рассматривать догоняющую вакцинацию , то если прошло 4 недели после первой дозы , то ставят вторую дозу Пентаксим, а далее уже ревакцинация Адасель
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме )Лейкоциты в норме от 4 до 13× 10^9 / л) -воспалительных изменений нет.