Смена смеси ,запор
Здравствуйте , ребёнку 1,9 . Все время кушала Nan supreme , перешли месяц назад на Nan optipro, приняла смесь хорошо, но начался запор ввиде горошков и иногда бывает со слизью кровью немного , ходит тяжело иногда со слезами . Купили старую смесь не принимает ее не ест , только новую теперь кушает, из еды кушает все но очень мало , в основном смесь . Помогите пожалуйста, как помочь малышке можно с этими запорами!
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, в этом возрасте необходимо уже исключать из рациона питания ребенка смесь, полностью переводить ребенка на "общий" стол
Обычно, основной причиной плотного стула у детей этого возраста является недостаточный питьевой режим
Рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, стул будет мягким и регулярным
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенку 1 год и 9 месяцев ? В этом возрасте смесь не должна преобладать в рационе ребёнка .
По описанию можно предположить функциональный запор . Обязательно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Принятый ответ
Здравствуйте. Самая лучшая профилактика запоров это достаточный питьевой режим, ребёнок уже кушает все продукты, очень эффективно ввести растительные волокна для кишечника, полезные жиры каждое утро для оттока желчи - она самое лучшее слабительное средство: сливочное масло в кашу, желток, сыр, маслины, авокадо. Также проверить нет ли у ребёнка загибов, перегибов желчного пузыря от этого могут быть и запоров и нарушение аппетита. Хорошо помогают пробиотики с лактобактерииями например Био- Гая, Аципол, Наринэ..
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби можно давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если стула долго нет, ребенок беспокойный ,живот болит ,то могут рекомендовать пропить слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Смесь из рациона надо постепенно убирать
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется в первую очередь допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.
В рационе, рекомендуется, свекла, чернослив, кефир.
Если этого не хватает, тогда рекомендуется форлакс, он не вызывает привыкания, курс от 1 месяца до 3 месяцев.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональный запор. Кишечник не может функционировать из-за растяжения стенки кишечника и заполнения его плотным калом
Твердый, плотный стул комками характерен для запора.
Самой первой рекомендацией обычно является налаживание питьевого режима 40 мл/кг/сут и сбалансированного питания.
В питании рекомендуется ежедневно включать кисломолочные продукты - кефир, йогурт, предпочтительно продукты, обогащённые бифидо- и лактобактериями. Важно увеличить долю пищевых волокон: добавлять каши из цельного зерна, каждый день есть свежие овощи и фрукты.
При неэффективности водного режима и питания назначают слабительные препараты.
Обычно назначают препараты макрогола, например, Форлакс. Есть пакетики 4 г и 10 г, смотря чего хотим мы добиться, если поддерживающая доза , то расчитывается из расчета 0,5-0,8 г/кг/сут.
Если у ребенка длительное время отсутствует стул, то нужна очищающая доза - это 1,5 г/кг/сут 3-5 дней. Препарат применяют длительно, обычно курс 3 месяца. После налаживания стула отменяют препарат постепенно, понемногу снижая дозу. Привыкания не вызывает препарат не вызывает.
Красные флаги 🚩: неэффективность лечения,
рвота с желчью, неравномерное вздутие живота, резкие сильные боли в животе, плохой набор веса, потеря веса.
Так же необходимо постепенно убирать смесь из рациона, так как ребенок в таком возрасте должен питаться с общего стола.