Бактериурия у беременных

Добрый день. В посеве мочи с начала беременности бактерии 10*4. Один из посевов пришел с результатом 10*5, сдала следующий и ждала результатов, чтобы понять нужно ли начинать лечение антибиотиками. Следующий посев снова пришел с результатом 10*4. Нужно ли принимать антибиотики в таком случае? В последнем оам несколько повышены лейкоциты.Беременность вторая, 9 недель. В первую беременность был пиелонефрит

31 год
6 Февраля ·Просмотров: 49·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что один посев был в 10*5 степени, бессимптомную бактериурию у беременных требуется лечение.
По данным анализам чувствительность есть к фосфомицину
В таких случаях рекомендуют монурал 3г однократно, он разрешен при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, лёгкая воспалительная реакция в моче и высев кишечной палочки- назначают приём фосфомицин 3 гр однократно на опорожненный мочевой пузырь, канефрон 2 кап 3 р/ д длительно. Контроль общего анализа мочи и посева мочи через 2-3 недели.

Принятый ответ

Добрый день ! не совсем ясно, а в какие даты были сданы все посевы?вы приложили только 02.02.2026. Судим по лечению все же по актуальному результату,а не вообще всем , 10*4 степени не требует антибактериальной терапии