У ребенка 13 лет очень высокое давление

Добрый день! Начались головные боли примерно в октябре, мерили давление – оно скачет (часто пониженное). С 30.10 по 22.11 больничный, была температура 39.5, кашель, делали рентген 06.11, показал чисто. С 03.12. по 09.12 больничный (болела голова), обращались к неврологу, назначила лечение, начали принимать лекарства Два дня сходила в школу С 12.12 по 30.12 больничный. Была температура 38,5 десять дней, больше никаких жалоб. Вызывали врача, ходили к педиатру – ничего не назначали. Потом на 11 день температура пошла на спад. 30.12 выписались, т.к. температуры не было Со 02.01 началась температура 37.7-38. Сдали кровь, мочу – ничего нет. Вызвали врача 05.01, назначил Осельтамивир, начали принимать. С 06.01 температура поднялась 39, начался кашель, горло болело, сопли. Вызвали врача 10.01 – назначил антибиотик Клацид 250 2 раза в день, легкие чистые. Температура держалась 39.1 постоянно, жаропонижающие не помогали. На четвертый день температура снизилась до 38.8,на пятый день 38.6. Сдавали анализы кровь и мочу 14.01. Пошли на прием к педиатру 15.01, горло чистое, направила на ЭКГи к кардилогу. Прием антибиотиков отменила до результатов кардиолога.Назначили амоксиклав, пропили 6 дней, температура упала, появился немного кашель, но начала болеть голова сильно и поднялось давление Легли в больницу, сделали обследование, ничего не обнаружили, выписали с лечением. Легли в больницу давление было 143, а выписали ребенка, приехали домой давление было 170. Начали лечение, оно не помогает, давление почти всегда держится на уровне 150-160, голова у ребенка постоянно болит, ничего делать не может. Температура тела 37.7. Принимали также по назначению врача капотен и максонидин, не помогают. Помогите нам, пожалуйста, очень устали, не знаем куда обратиться уже. Ребенок ничего не может уже делать долгий период времени. Ребенку 13 лет (была первая менструация)

Буллезный цистит
13 лет
6 Февраля ·Просмотров: 129·Виктория

Здравствуйте! Вы прошли очень большое и комплексное обследование. В детском возрасте причиной повышения давления могут быть вторичные заболевания. По данным обследований все они исключены (патология щитовидной железы, надпочечников, почек, образования головного мозга). Также по данным суточного мониторирования гипертонии не выявлено. Получается, повышение давления Дома эпизодическое, кратковременное. Это не несет угрозы для жизни и здоровья ребенка. Причиной может быть симпато-адрегаловые кризы, гормональные изменения (первая менструация, повышение уровня эстрогенов и как следствие сосудистого тонуса). Сейчас следует выполнять рекомендации врача, добавить минимальную физическую активность (ходьба от 40 минут на улице), ограничение пользования гаджетами, 8-9 часовой сон. Также важно не принимать обезболивающие каждый день (ибуклин), так как может быть нпвс индуцированная головная боль

Доброе утро.
По данным обследования норма по эхо, экг. Узи органов брюшной, почек, надпочечников не выявили патологию. По данным кт головного мозга нет внутричерепной гипертензии, отклонений по структурам мозга. Гормоны щитовидной в норме.
По суточному монитору есть склонность к учащенному сердцебиению в течение дня, серьезных нарушений сердечного ритма нет.
По СМАД давление в пределах нормы. Но в стационаре было 4 эпизода подъёма АД.

По общему крови признаки вирусной инфекции (снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов). По остальным анализам без отклонений. Есть повышение кортизола, это может быть на фоне повышенного эмоционального фона.

По узи малого таза отмечается киста. Плюс начало менархе. Рекомендована консультация гинеколога . Желательно посмотреть женские половые гормоны с пролактином.

Уточните, пожалуйста, что сейчас с температурой? Есть ли насморк, кашель, нарушение мочеиспускания, отеки?
В какое время идет подьем АД?
Менструации сейчас когда должны быть, какой день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Владимировна, добрый день! Ребёнок просыпается с нормальным давлением, где-то через час подымается до 160-170, сильно болит голова и так целый день. В Стационар поступили со 143 давлением, а приехали домой до 170. Температура в пределах 37.6-37.9. Больше жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Владимировна, может ещё есть кашель не сильный

Скажите, пожалуйста, а эндокринолог не консультировал?
Есть повышение небольшое кортизола.
Вообще лучше кортизол посмотреть в слюне или моче.
Плюс дополнительно посмотреть. АКТГ.
А при наличии головной боли, то лучше проведение мрт или кт головного мозга с контрастированием.

Плюс Доплер сосудов почечных артерий.
И кт области надпочечников. По узи не всегда видно изменения надпочечников

Повторно в стационар не предлагали?
Чем сейчас лечитесь?
Возможно , с учетом головной боли есть повышение внутричерепной гипертензии и тут нужно повторно невролога подключать, плюс посмотреть глазное дно.
Иногда добавляют диакарб коротким курсом. Но нужно обсуждать это очно со специалистами и по данным кт или мрт головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Владимировна, насчёт эндокринолога не могу сказать. А мочу собирали суточную, все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Владимировна, нет не предагали, но есть желание самим поехать туда... Принимаем цитофлавин, сегодня первый день эдарби 20. Что-то пока по ощущениям без изменений. Пробовали бисопролол, моксонидин, не помогает. Давление снижается до 150 только

У эдарби эффективность и безопасность препарата для этой возрастной группы не установлены. Поэтому если препарат назначен, то прием под строгим контролем АД.
Препарат очень сильный, может снизить АД эффективно в первые дни приема. Сегодня первый день тем более. Контроль за давлением.

К эндокринологу лучше показаться.
Мрт головного мозга с контрастом.
Контроль гормонального фона.
Гинеколог.
Повторная госпитализация ребенка для установления причины такой гипертонии и головной боли. Это серьезное состояние.
Тем более смотрю, вес нормальный, без избытка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Владимировна, подскажите, пожалуйста, эдарби только в течении трех дней может снижать давление, а дальше как? Не совсем поняла. Если он поможет, всеравно желательно повторный Стационар?

Эдарби сильный препарат суточного действия. Эффект развивается обычно в первые дни.
Но безопасность для возраста до 18 лет не установлены. Поэтому область применения у детей с осторожностью.
Под контролем давления, так как сильно может снизить при накоплении препарата.

Если будет улучшение на препарате, то наблюдение амбулаторно.

Принятый ответ

Связь конечно давления и головной боли идет именно с перенесенной длительной лихорадкой на фоне инфекции. Поэтому при сохранении головной боли и повышения давления , стационарное дообследование

Здравствуйте. По данным обследования отмечается незначительное повышение уровня АСЛО, Что может указывать на перенесенный бета-гемолитический стрептококк, который может поражать клапаны сердца.Заболевание проявляется через 2-3 недели после перенесенной инфекции.Если температура будет стойко держаться имеет смыл пересдать ЭХО сердца и бак.посев крови для подбора терапии.Также незначительно повышение кортизол,что скорее всего связано с перенесенным стрессом, желательно пересдать в динамике, в случае сохраняющегося повышения рекомендована консультация эндокринолога,проведение УЗИ надпочечников.
В остальном показатели в норме.

Касаемо повышения цифр АД могу порекомендовать нифекард(нифедипин)-10 мг в сутки.
Важно также соблюдение режима, избегать стрессов и переутомления.
Одышки,отеков нет у ребенка?
Какую терапию сейчас получаете?