Низкий хгч на 1 скрининге

Здравствуйте, 1 скрининг был 15 января (узи) и 16 января (кровь). Пришли результаты - низкий хгч. Стоит ли переживать? У меня была угроза выкидыша на 6 неделе беременности, принимаю утрожестан 200мг 2 раза в день, может ли быть это причиной низкого хгч?

Нет
24 года
6 Февраля ·Просмотров: 75·Елизавета, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!
Нет, переживать не стоит , так как отдельно показатели не оцениваются, они нужны только для расчета рисков . По скринингу все риски низкие , скрининг пройден успешно.
Риски хромосомных аномалий плода низкие, малыш растет здоровым. Риски акушерских осложнений так же низкие.
Обычно в подобных ситуациях дообследование не показано

Анна Александровна, здравствуйте, врач мой сказал нужно ехать к генетику, очень переживаю :(

В подобных ситуациях обычно нет показаний для консультации генетика . Возможно врач просто перестраховывается

Анна Александровна, спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы, рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, отдельно данный показатель в отношении возможных рисков не оценивается, оценивают все показатели в совокупности , по результатам биохимического скрининга все возможные риски хромосомных аномалий и возможных акушерских осложнений низкие.

Надежда Сергеевна, спасибо за ответ! Не понимаю только почему отправляют к генетику при всех низких рисках и хорошим узи

Не переживайте, по результатам обследования каких то отклонений нет, поэтому с большой вероятностью, что и генетик скажет об этом .

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам биохимического скрининга все риски хромосомных аномалий плода низкие. Это хорошо,. По акушерским есть пограничный риск зрп. Риски 1:100 и меньше это считается высоким риском. Отдельно показатели не оцениваются только в совокупности с другими. Это ваш анамнез, приём лекарств, результаты узи и т.д... в общем все нормально. У вас нет повода для переживаний)

Асиет Шихамовна, здравствуйте, а что значит пограничный риск? То есть может быть зрп??

Это самый минимальный риск. И что бы его снизить рекомендуется соблюдать провальный режим питание, приём магния 2р.день всю беременность. Лечение не требуется

Асиет Шихамовна, я принимаю магний б6 форте 1 таблетку 3 раза в день

Отлично)

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!

Резеда Венеровна, здравствуйте, спасибо, но врач все равно отправляет к генетику из-за хгч

Не волнуйтесь, это стандартная процедура. Генетик вам обязательно скажет что все риски низкие и переживать не о чем!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета. Понимаю вашу тревогу, хочу сразу вас успокоить.
По отдельности данные показатели биохимического скрининга не влияют на прогноз, только в совокупности с узи, анамнезом при расчёте индивидуальных рисков.
А риски согласно скринингу все низкие, даже не пограничные, не волнуйтесь.
Действительно, на показатель хгч может влиять токсикоз ранних сроков беременности, угроза прерывания, приём препаратов прогестерона

Юлия Олеговна, спасибо большое, теперь спокойна!

Здравствуйте Елизавета! По результатам скрининга у малыша все в норме, не переживайте. Ктр соответствует сроку, толщина воротникового пространства не расширена, кости носа визуализируются. По поводу крови на хромосомные аномалии,низкие риски по крови считаются все что выше 1:100: 1:101,1:102 и тд. У вас все риски низкие. Отдельно рарр тест и хгч мы не оцениваем, это малоинформативно, смотрим все в комплексе. У вас все в норме,не переживайте.

Дарья Константиновна, спасибо большое, успокоили!

Была рада помочь)