Варенье из груши.Ботулизм.
Добры день. Сейчас поела варенье из груши,груши растут на даче,сделали из них. Не уверена,что делала правильно. Крышка не приподнята,пузырьков нет. Цвет нормальный. Поела,на вкус как будто чуть забродил. Подскажите, пожалуйста,могу ли я заразиться ботулизмом? Пока ничего нет,не тошнит . Только страх.
Здравствуйте!
Ботулизма не бывает в варенье, т.к. возбудитель ботулизма не любит большое количество сахара. В таких условиях бактерия не размножается и не выделяет токсин. Варенье считается безопасными продуктами, так как содержат много сахара.
К тому же против ботулизма говорит изменение вкуса (токсин не меняет никогда органолептические свойства продукта, ни вкус, ни запах, ни консистенцию).
Вероятнее всего варенье было испорчено, прием сорбента в подобных ситуациях будет целесообразен и в течении дня рекомендуют обильный питьевой режим.
Здравствуйте
Понимаю ваш страх -это очень неприятное ощущение, когда переживаешь за здоровье.
Судя по описанию, риск ботулизма крайне низкий. Ботулизм развивается в герметично закрытых продуктах с низкой кислотностью, чаще всего в мясных, рыбных или овощных консервах. Варенье из груш - это сладкий продукт с кислой средой и высоким содержанием сахара, что сильно подавляет рост бактерий Clostridium botulinum.
Отсутствие вздутой крышки, газа, помутнения и нормальный цвет -важные благоприятные признаки. Лёгкий «бродильный» вкус чаще говорит о начале ферментации (дрожжи), а не о ботулизме, и сам по себе он не вызывает ботулизм. Токсины ботулизма не имеют вкуса и запаха, но в варенье при обычном домашнем приготовлении они практически не образуются. Если прошло несколько часов и у вас нет тошноты, рвоты, сильной слабости, двоения в глазах, сухости во рту, нарушения речи или глотания -это тоже успокаивающий признак.
На всякий случай больше это варенье не ешьте и выбросьте.
Наблюдайте за самочувствием в течение суток; при появлении любых неврологических симптомов немедленно обращайтесь за медицинской помощью, но по вашему описанию оснований ожидать ботулизм нет.
Ваш страх понятен, но объективно поводов для паники сейчас нет.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Теоретически риск есть, однако в таких случаях он стремится к нулю
Варенье это не благоприятная среда для размножения клостридии, так как высокое содержание сахара и густая консистенция
Кроме того, брожение может быть из-за того, что был доступ кислорода. А для клостридии как раз нужно полное отсутствие кислорода
В таких случаях опасности не ожидаем, однако важно следить за состоянием в течение 2-3 дней - сильная слабость, птоз век, сильная сухость во рту, нарушение зрения
Варенье при таких изменениях оптимально утилизировать
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
Заражение с вареньем риск практически равен нулю.
Сахар это консервант
Бактерии ботулизма не любят сахар. В варенье его концентрация обычно настолько высока, что она вытягивает влагу из любых микроорганизмов, не давая им размножаться.
Груши содержат натуральные кислоты, а при варке варенья среда становится неблагоприятной для выработки токсина ботулизма.
Ботулизм развивается в строго безвоздушной среде. В варенье, которое варилось в тазу и заливалось в банки, всегда остается хоть немного микропузырьков воздуха, чего достаточно, чтобы бактерия не проснулась.
Ботулизм не дает вкуса брожения, запаха или пузырьков. То, что вы почувствовали привкус забродившего-это работа обычных дрожжевых грибков или сахаромицетов. Они могут испортить вкус продукта, превращая сахар в спирт , отсюда и привкус,но они совершенно не опасны в плане ботулизма.
Достаточно просто понаблюдать в течение 2 дней, если симптомов нет, то переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки испорченного продукта чаще всего вздувшиеся или мутные на вид банки. При заражении ботулизмом вкус продуктов не меняется. Скорее всего кислое на вкус варенье говорит о его неправильном хранении или консервации. Понаблюдайте за своим состоянием. Если после употребления варенья ухудшилось самочувствие, необходимо немедленно обратиться к врачу и обязательно сообщить, что употребляли в пищу консервы.
Не выбрасывать остатки пищи — их необходимо отправить на лабораторное исследование, это ускорит диагностику и лечение.