Твердый стул на ив.

Здравствуйте! Ребёнку 9 дней, в РД были на св, но с выписки на чистом ив. Пьем смесь нэнни классик и после перехода на чистую смесь у ребенка изменился стул. Периодически как козьи какашки, маленькие и сухие, но чаще как пластилин, достаточно большие. Какает сам, примерно после каждого кормления, но с большим трудом тужится и иногда с криком. В промежутках между кормлениями даём воду, около 60 мл в сутки, но ситуация не меняется. Едим каждые три часа. Как помочь ребёнку? Менять смесь или ждать адаптации. Я слышала, что может помочь смесь нэнни с пребиотиками и что ею можно заменить 1-2 кормления. Если это так, то как лучше вводить? Сейчас пьем 80-90 мл за кормление. Можно ли сразу целиком заменить одно кормление или вводить по 30 мл?

31 год
6 Февраля ·Просмотров: 52·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте , смесь всегда вводим постепенно. По 20 – 30 мл. У производителей смесей на основе козьего молока не существует кисломолочной смеси.
В Подобной ситуации можно рассмотреть кисломолочную смесь из других фирм. Например, симилак кисломолочной. Если эффекта нет, тогда назначают слабительные.
Дюфалак например

Надежда Александровна, а нормально менять пить одновременно на козьем и на коровьем. Может имеет смысл просто перейти на коровье?

Допускается применение двух смесей разных

Можно сейчас ввести смесь кисломолочную , если все наладится, то рассмотреть замену основной смеси на семилак Голд например .

Принятый ответ

Добрый день.

Как правило при плотном, козьем стуле в первую очередь рекомендуется подключение кисломолочной смеси, но в линейке данной фирмы нет данной смеси.

Любая новая смесь вводится постепенно, минимум 20 – 30 мл, для того чтобы можно было отследить реакцию.

По современным рекомендациям не рекомендуется допаивать водой

Так как почки ещё не зрелые, это дополнительная нагрузка на них.

Воды достаточно и в смеси.

Также допаивания водой может создавать ложное чувство сытости, из-за чего ребёнок может съедать меньше смеси, следовательно ребёнок не получит необходимое количество питательных веществ

Виктория Витальевна, а с пребиотиком не поможет смесь?

К сожалению, смесь с пребиотиками не всегда в этом плане эффективно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Часто причиной запоров у малышей выступает недостаток жидкости.
Рекомендуется увеличить объем жидкости до 40 мл/кг.
При неэффективности может быть рекомендована кисломолочная смесь в 1-2 кормления.

Вверен е новой смеси должно быть плавным:

1 день - 30 мл в 1 утреннее кормление
2 день - 30 мл в 2-3 кормления
3 день - 30 мл через кормление
4 день - 30 мл каждое кормление
5 день - 60 мл каждое кормление
6 день - 90 мл каждое кормление

И так до необходимого объема.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией, на ИВ у детей допустимо отсутствие стула до 5 дней, но вы описываете стул, который является признаком запора даже при регулярном испаражнении кишечника.
в линейке смеси на козьем молоке при сравнении НЭНи и Кабрита при запорах предпочитают кабриту, и лучше выбирать смесь с пробиотиками

Есть несколько вариантов перехода (в том числе замена 1-2 кормлений), желательно чтобы линейка смеси была одна, при полном переходе начинают с 30 мл в сутки с новой смеси, докармливают обычной и с каждым днем увеличивают по 30 пока не перейдете полностью на смесь, адаптация происходит за 2 недели в среднем, переход должен быть плавным за 7 дней где то.
Если решите остаться на этой смеси, то в таком случае можно постепенно ввести смесь с пробиотиками 2-3 раза в сутки, смеси даются из разных бутылочек.

Также рассматривают добавление кисломолочной смеси или слабительное (например форлакс с индивидуальным подбором дозы)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Чаще причина такого стула недостаточность питьевого режима.

Обязательно на ИВ в таком случае давать водичку. Даём из расчёта 40 мл/кг/сут, в течение дня делим этот объем между кормлениями. Так же подключаем массаж живота, в бодрствование почаще выкладываем на живот, делаем упражнения велосипед, позу высаживания.

Если на фоне этих рекомендаций консистенция кала не меняется, он плотный, пластилиновый, туго идёт, то можно использовать кисломолочную смесь 1-2 раза в сутки (утром, вечером)

Но вводим также постепенно, так как это новая смесь и нужна адаптация.
1 день - 30 мл новой на 1 кормление
2 день - 30 мл в 2 кормления
3 день - 60 мл новой в 1 кормление
4 день - 60 мл в 2 кормления новой смеси и так до полного объёма, постепенно заменяя старую смесь в 2 кормлениях на новую.