Самочувствие после операций и кс
Здравствуйте. 20 декабря было кесарево, ставили клексан 7 дней. ещё был тромбофлебит от катетерас 2 января по 22 января (потом он распался) . И 8 января чистка матки, 1 укол гепарина. Мои симптомы:жжение за позвоночником в районн лопаток, иногда перехватывает дыхание, пульс когда встаю и просто хожу под 130-150, слабость и отсутвие аппетита. Д димер 590 нг/мл сейчас, при норме 243 нг/мл. До этого 2 января был 2250, потом 16 января 650, 22 января 690 .кесарево уже было давно, 20 декабря В больницах в приёмных покои не кладут, что делать? Кардиолог и невролог тоже ничего не назначали Это риск смерти? Тэла?
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень Д димера не специфичный показатель ТЭЛА, для диагностики используют компьютерную томографию с контрастированием (КТ-ангиографию), магнитно-резонансную томографию (МРТ). Так же могут назначить УЗИ вен нижних конечностей для выявления тромбов в глубоких венах, которые являются источником заболевания.
Основные симптомы ТЭЛА:
- одышка, возникающая внезапно, без нагрузки или предвестников;
- боль — колющая, давящая, усиливается при глубоком вдохе;
- учащённый пульс
-головокружение, чувство удушья;
- кашель, иногда с прожилками крови.
А что делать если в больницу не кладут?
Вы обращались в приемный покой, что вам там сказали, вас осмотрели, какие то обследования проводили?
Юлия Андреевна, брали д димер, был у них 0,8 при норме до 0,5 , померили сатурацию, пульс, ЭКГ и эхо. Кроме тахикардия жизни ничего не нашли. Уговаривала положить их. Не стали. Хотя мне очень плохо. В других больницах тот же сценарий.
Юлия Андреевна, УЗИ ног я делала 5 раз. Там ничего
Значит вам не стоит переживать, вас обследовали и исключили развитие ТЭЛА.
Юлия Андреевна, а что делать, с плохими самочувствием? Невозможно жить с такой слабостью и пульсом. Кардиолог ничего не назначила кроме препаратов железа
Для урежения пульса выше 80 уд в мин можно принимать бисопролол 2,5 мг. У вас анемия? Препарат железа из за этого назначили? Подскажите не сдавали ли кровь на ТТГ? если есть недавние результаты анализов можете прикрепить я посмотрю.
Юлия Андреевна, 113 гемоглобин, 14 ферритина, но при беременности показатели были ниже и чувствовала я себя хорошо. Щитовидку гормоны проверяла, всё в норме
Хорошо, слабость может быть связана с анемией, продолжайте прием препарата железа, контролируйте анализы после лечения. Так же важно разнообразно питаться, полноценно отдыхать, гулять на свежем воздухе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания ,маловероятно, что присутствует ТЭЛА.
По д-димеру положительная динамика. Показатель постепенно снижается.
По описанию можно предположить, что боли носят неврологический характер. Это может быть связано со спазмом мышц.
Скажите, при движении или надавливании боль усиливается?
Маргарита Валерьевна, при движение в основном. Больше пугает пульс, в лежачем положении он в норме
Если боль усиливается при движении, то это боли неврологического характера. Маловероятно, что это острые состояния.
Повышенный пульс может быть связан с усталостью, стрессом
Маргарита Валерьевна, он повышается только при нагрузке, даже вставание с кровати. И ночью когда просыпаюсь резко
Ранее такого не было до родов?
Не было.. Только с 12 янва
Дополнительно рекомендуют оценить уровень ферритина, витамина В9 и В12.
Это может быть связано с дефицитными состояниями
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна!
Уровень Д-димера сейчас снижается , он снижается в динамике. После кесарева сечения уровень Д-димера всегда повышается. Он может оставаться повышенным до 6-8 недель после родов
Полностью исключить ТЭЛА мелких ветвей только по Д-димеру в послеродовом периоде сложно, так как он неспецифичен . При массивной ТЭЛА цифры обычно значительно выше , они тысячи
Гомоцистеин 42,41 мкмоль/л повышает. Гомоцистеин повреждает эндотелий сосудов. Это может быть генетической особенностью - мутации фолатного цикла или следствием дефицита витаминов группы B - B9, B12, B6
МНО, ПТВ, фибриноген, антитромбин 3 в норме , что говорит о том , что система свертывания работает хорошо
ТТГ и Т4 в норме , тахикардия не связана с тиреотоксикозом
В подобных случаях нельзя исключить дефицит железа, так как перенесли две операции с кровопотерей . В анализах нет гемоглобина и ферритина. Мало гемоглобина - мало кислорода органам и сердце вынуждено биться чаще
Жжение за позвоночником и в лопатках чаще имеет вертеброгенную причину . После спинальной анестезии часто обостряются проблемы грудного отдела позвоночника
❗️Снижение Д-димера в динамике и отсутствие изменений на ЭКГ , если кардиолог отпустил, значит, острой перегрузки сердца на ЭКГ не было , снижают вероятность ТЭЛА. Риск внезапной смерти в данный момент, вероятнее всего, низкий
Чтобы исключить или подтвердить ТЭЛА оценивают эхокардиографию, нужно посмотреть, нет ли расширения правых отделов сердца и легочной гипертензии
Также важно исключить анемию, посмотреть общий анализ крови + ферритин
Если жжение в спине имеет мышечно-неврологический характер, то рассматривают местные мази, пластырь Лидокаин Версатис
Юлия Валерьевна, а тэла мелких ветвей очень опасно?
Юлия Валерьевна, гемоглобин 113, ферритина 14.но при беременности показатели были ниже, а самочувствие лучше
ТЭЛА мелких ветвей не несет мгновенного летального исхода
Симптомы с большей вероятностью действительно связаны с низким Ферритином и гемоглобином
Тканям не хватает воздуха, и сердце вынуждено биться чаще
Во время беременности организм работает на гормональном «допинге»и увеличенном объеме крови, что маскирует проблемы. Сейчас, после кесарева и чистки, организм перенес стресс, кровопотерю и воспаление. Ресурсы снижены , гормональная поддержка ушла, поэтому симптомы ощущаются тяжелее, чем раньше
А если тэла мелких ветвей есть и допустим меня не аладут не лечат, что может быть в дальнейшем?
И прчему д димер такой большой хотя после родов и чистки прилично времени прошло? С реактивный отрицательно
Алёна, д-димер закономерно «ползет» вниз, это абсолютно положительная динамика
Д-димер - неспецифический маркер . Его контроль показан только в ситуации, когда есть подозрение на острый тромбоз вен - это боль , отек, покраснение конечности. В других ситуациях контролировать его не информативно
Он повышается при вирусной инфекции, после пореза пальца
А после КС он повышается абсолютно закономерно и постепенно снижается
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна!
Понимаю ваше беспокойство.
Однако, в подобной ситуации подозрений на ТЭЛа нет.
Во-первых, симптоматика при ТЭЛа другая - на первый план выходит одышка. Чем массивнее тромбоэмболия, тем сильнее одышка.
Во-вторых, тромбофлебит поверхностной венки из-за катетера не представляет угрозы в плане эмболии, мы боимся тромбоза глубоких вен.
В-третьих, снижение Д-димера говорит о положительной динамике процесса.
Д-димер - это не специфический показатель тромбоза, его повышение не говорит о том, что есть тромбоз 100%. Есть и другие состояния, которые сопровождаются его повышением.
Вы перенесли полостную сложную операцию, которая всегда сопровождается кровопотерей, также перенесли чистку матки - по поводу кровотечения?
В такой ситуации очень велика вероятность анемии, которая может сопровождаться поввшением пульса. Гемоглобин не контролировали?
гемоглобин 113, ферритина 14.но при беременности показатели были ниже, а самочувствие лучше
Поняла вас. Однако, вероятность ТЭЛА в подобной ситуации крайне мала
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация маловероятно связана развитием тромбоэмболии. Обычно для диагностики используют д-димер, узи вен нижних конечностей, кт с контрастированием