Расшифровка узи тазобедренных суставов
Ребенку 1 месяц. Родился недоношенным на 34 неделе. Сегодня сделали узи тзб суставов. Прикрепляю описание узи. К ортопеду попадём через неделю. Насколько критично описание?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию узи у ребенка имеются признаки незрелости суставов. Важно, что нет признаков нестабильности - проведение функциональных проб не приводят к смещению головок относительно впадин .
Для недоношенности это характерная картина. Суставы набирают минералов и «дозревают» до 3 мес В случае недоношенности этот период может быть дольше.
Ничего опасного по описанию нет.
На осмотре ортопед оценит клиническую картину суставов и, при необходимости, назначит необходимое лечение.
Уже сейчас можно начинать прием Вит Д3 по 500 МЕ ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ суставы 2а по Графу - это задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.
Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2а по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения шины не вызывает сомнений.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Решение вопроса с ношением шины очно с ортопедом. В таком возрасте обычно выбирают перинку Фрейка.
Первично её должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
- ЛФК - ежедневно.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
С 2-х мес:
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций через 2 мес после рентгенографии. Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ признаки незрелости тазобедренных суставов. По данным УЗИ вывихов нет.
Необходимо помочь тазобедренным суставам правильно развиваться дальше.
- для правильного положения головок бедренных костей используем широкое пеленание https://s.songnomik.ru/images/text/2020/05/15/1589527221_70641.jpg или пеленка (подушка) фрейка https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/5235334/img_id7910260046414158234.jpeg/9hq
- Физиотерапия (электрофорез с кальцием, эуфиллином, массаж №10) - все через консультацию (разрешение) физиотерапевта.
- дома каждый день круговые упражнения бедрами (200 раз в день, делим на 4-5 подходов и крутим) https://teledoctor24.ru/upload/resize_images/iblock/08b/6o9zmftrhpry3nyrn43qbp1v0hqvy783/327_1.png
- в 3 месяца выполняется РЕНТГЕНОГРаФИЯ (не УЗИ) тазобедренных суставов.
Прогноз при раннем начале лечения (как в данном случае) благоприятный. Все свободно коррегируется. Надо заниматься.
Все тонкости необходимо обсудить при очном осмотре у ортопеда. Врач оценит вручную стабильность суставов, объем движений, наличие патологических ортопедических симптомов.
Не забывайте про витамин Д согласно веса и возраста ребенка.
Если остались вопросы или возникли новые, спрашивайте. Обсудим.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные показатели измеряются по методикен Графа и помогают врачу оценить развитие тазобедренных суставов.В норме угол альфа должен быть больше 60град. а угол бета меньше 55град.
Угол Альфа (формирование костной крыши)в данном случае (56гр и 53гр) ниже нормы. Это говорит о томчто костная часть впадины пока недостаточно развита, она плоская.Угол Бета (состояние хрящевой зоны)Показатели (61гр. и 74гр) выше нормы. Это означает чтохрящ берет на себя избыточную нагрузку т.к кость еще не справляется.Ситуация не является критичной для ребенка, родившегося на 34-й нед. такая картина встречается часто. Его суставы просто не успели дозреть в утробе. По возрасту малышу сейчас фактически около 0 недель (с учетом коррекции на недоношенность)поэтому некоторая незрелость ожидаема.
Согласно класснфикации Графа такие показатели обычно соответствуют типу 2 (дисплазия). Справа (где альфа 53) ситуация выражена чуть сильнее, чем слева.
Время до приема: Неделя до визита к ортопеду — это не критичный срок. Главное, что вы уже записаны.
В таких случаях рекомендуется-Возможно, ношение(например, подушка Фрейка), чтобы удерживать ножки в правильном положении для быстрого формирования впадины.Курс специального массажа и ЛФК.Электрофорез с кальцием и фосфором на областьТбС,контроль вит Д.
У недоношенных деток суставы очень пластичны и обычно прекрасно восстанвливаются при своевременной помощи.Всего самого наилучшего. Растите здоровыми !
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. На самом деле в 1-2 месяца говорить об окостенении преждевременно. До 2000 года эти исследования у детей вообще не делали и статистически ничего не менялось в худшую сторону. Так как, до 5 лет формируется первичный скелет. Сильно не переживайте. Все люди разные и у всех по разному идет окостенение. Но оно у всех произошло. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Добрый вечер . В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов. Одного рентген-снимка или УЗИ не достаточно для диагностики.
Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов и укрепления суставов:
Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно. ЛФК со специалистом на постоянной основе.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Электрофорез с кальцием курсом. СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом.
В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день. Контроль рентген через 3 месяца
УЗИ недостаточно информативный метод диагностики дисплазии. Рекомендуется рентген-снимки тазобедренных суставов для постановки корректного диагноза