Мигрирующий моторный комплекс тонкого кишечника

Как восстанавливать ммк тонкого кишечника после санации от СИБР? Прокинетик какой-то, или что-то другое? Боюсь что после лечения подтвержденного СИБР(водородного типа), снова бактерии тонкую кишку заселят, альфа-нормикс дорогой второй раз пить, по карману бьёт… Знаю что надо между приёмами пищи 3-4 часа интервал, клетчатки по больше, но а если ммк уже «умер», чем он восстанавливается? 8 лет уже сибр болею, отрыжка воздухом была незначительная, потом участилась, тут решил пропить пробиотики now(иммунитет захотел укрепить) отрыжка теперь постоянная, тревога, и что-то вроде тумана/дерреализации… Жкт сломал в студенчестве: бодибилдинг, стероиды, еда каждые полтора часа, минимум клетчатки, давление в тренажерном зале, антибиотики частые от болезней; Были адовые запоры… вылечил лактитолом(экспорталом), видимо флора подвастановилась… Сдал кал на Осипова, кальпроектин, скрытая кровь, паразиты и простейшие пцр, эластаза, на циакилию, копрограмму, и клостридии токсины из кала…жду пока что

Сибр
28 лет
6 Февраля ·Просмотров: 216·Эдвард

Здравствуйте!
СИБР, действительно, часто формируется именно на фоне нарушений моторики.
Если перечисленная диагностика не выявляет патологий наиболее вероятно причина в нарушении регуляции моторики. То есть нервная система некорректно регулирует его работу.
Путей решения несколько:
1. Употребление достаточного количества клетчатки ежедневно; добавление в рацион ферментированных продуктов (квашеная капуста, моченые яблоки, кисломолочные продукты).
2. Нормализация нервной регуляции, это препараты нейропротекторы.
Скажите, пожалуйста, сейчас стул ежедневный и оформленный?

Елена Сергеевна, каждый день, бывает через день; часто на начале сухой бывает в сантиметр где-то, потом нормальный выходит оформленный

Здравствуйте!
Прошу прощения, что сразу не ответила.
При таком стуле главная профилактика это именно достаточное количество клетчатки и поддержание оформленного ежедневного стула.
Большое количество клетчатки будет улучшать моторику и, соответственно, минимизировать риск сибр.
Для этого считается эффективным: достаточная ходьба, не менее 30 минут в интенсивном темпе в день; не менее 400г зелени овощей или фруктов в любом виде (есть лайфхак 2 средних киви в день обеспечивают избыток клетчатки и обеспечивают полноценное опорожнение). В дни, когда объективно не удалось сесть такое количество рекомендуют добавлять 1 прием очищенной клетчатки, например Псиллиум или Мукофальк по 1 пакетику или столовой ложке в день в любое время.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог, нутрициолог сервиса , Ирина Ивановна.
Да, действительно ММК играет большую роль в профилактике и развитии Сибр . Нарушенный ммк меняет перистальтику кишечника, что создаёт условия большего контакта пищевого комка и микробиоты, что задаёт избыточный бактериальный фон.
Для нормализации работы ммк следует :
1. Интервал между приемами пищи минимум 3-4 ч
2. Достаточная двигательная активность в течение дня
3. Достаточное количество жиров в рационе . Жиры стимулируют жёлчный и перистальтику кишечника
4. Периодическое использование горечей - иберогаст , например, курсами .
5. При неэффективности вышеуказанных используется прокинетики- прукалоприд, низкие дозы эритромицина