Трещины на пятках
Образовались 2 трещины на пятке. Обнаружил из за появления небольшого болевого ощущения. Я прочитал много материала по этой проблеме на "Спроси врача". В принципе понятно, что делать. У меня два вопроса только: 1. Я мажу трещины фукорциом 2 р. Утром и вечером. Правильно или нет? 2. Можно ли, пока не зажили трещины, делать теплые ванночки чтобы размягчить огрубевшую область для зачистки и нанесения крема с мочевиной ? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Фирдовса Адамовна, фотки сделать затруднительно, трещины фукорциом замазаны. Вы можете просто ответить на вопросы?
На трещины продолжаете наносить фукорцин раствор, чтобы бактериальная инфекция не присоединилась
Через 15 минут рекомендуется наносить Акридерм СК мазь 2 р/д 10-14 дней, а затем уже переходить на крем с мочевиной
Ванночки пока делать ненужно и пилкой пользоваться тоже
Фирдовса Адамовна, все понятно, спасибо. Последний вопрос. В конце дня, пред сном можно принять ополаскивающий кратковременный душ минты 2-3, естественно пятку не тереть, а после душа промокнуть.?
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Приложите пожалуйста фото проблемы для полного понимания
Как выполните
Напишите мне
Я посмотрю и дам рекомендации
Виктория Николаевна, да трудно мне сфоткать, у меня проблемы с позвоночником, а проблема сзади пятки. Меня больше всего волнует вопрос, можно ли делать ванночки для размягчения пока трещины не зажили. Можно на этот вопрос ответить без фотографии?
Трещины - это сухость
Зачем нужен фукорцин?
Он не нужен
Мочевая кислота сама по себе размягчает
Ванночки без чистки не нужны
А с больным позвоночником сложно будет чистить самому
Поэтому наносите сразу уродерм мазь 2 раза в день
Модно длительно
Выполните
- анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и Ферритин, цинк, медь, селен, в12, в9
Такое может быть на фоне дефицитов
Виктория Николаевна, спасибо большое. про фукорцин я прочитал на, форуме Спроси врача. Я мазал им всего 3 раза. Не сильно навредил себе?
О ванночке прошу Вас уточнить. Я на два дня еду к сестре. Она сможет мне почистить аккуратно пятку. Меня ванночка интересует в таком аспекте: Она не нанесет вред процессу заживления трещины? Ведь она некоторое время будет в воде.
Спасибо.
Я ответила выше уже
Фукорцин не нужен и ванночка тоже не нужна, так как крем с мочевиной будет сам все размягчать
Чистку должен проводить профессионал, так как трещины можно повредить и ухудшить процесс
Виктория Николаевна, маленькое уточнение. Я Фукорцин наносил исключительно на трещинки в качестве антисептика.
И еще последний момент: что бы не запоршивить можно в конце дня лёгкий ополаскивающий душ 2-3 минуты пятку не тереть естественно и потом промокнуть.?
Душ принимаете 2 раза в день
Ноги мыть можно с мылом атодерм
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии трещин , который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю
Марина Викторовна, мне проблематично их сфоткать из-за проблем с позвоночником
Поняла . Фукорцином продолжайте мазать, крем с мочевиной убирайте . Рекомендовано вечером наносить метилурациловую мазь 1 р в день на ночь, в течении дня крем липобецз прям в трещины втирайте 3/4 рв день дней 10-14
Марина Викторовна, метилурациловую мазь наносить в трещину или на область вокруг них?
В трещину
И рядом тоже можно
Принятый ответ
Здравствуйте
Фукорцин нужен если есть мокнутие из трещин.
Если этого нет,то не надо и размягчать ванночками какими либо тоже не стоит.
Обычно рекомендуется если трещины сухие ,крема с содержанием мочевины наружно ,например уродерм или рассмотреть курсом например крем пасту аквапилинг
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить наличие эксфолиативного гиперкератоза
Как правило, таких случаях обычно рекомендуют увлажнение огрубевший кожи эмолентами с мочевиной
Прикрепите пожалуйста фотографии