Грибок ногтя
Здравствуйте. Беспокоит ноготь третьего пальца левой ноги. Как будто грибок. Была у дерматолога, сдала соскоб ногтя и посев. Соскоб пришел отрицательный. Результаты посева будут через три недели. Врач сказал, если соскоб придет продолжительный приходить к нему, если отрицательный, то ждать посев. Но не пойму, что мне делать, как предохранять близких от заразы , если есть. У меня маленькая дочь, спим вместе. Ещё ничем не лечилась.
Здравствуйте, Олеся!
По фото нельзя ни подтвердить ни исключить грибковое поражение ногтя
В подобной ситуации обычно, действительно, рекомендуется дождаться результата бактериологического посева и далее записаться на повторный очный прием к дерматологу
При отрицательном посеве на грибы -это может быть-Ониходистрофия -это не грибковое изменение ногтей на фоне травмы, ношения гель лака, шелака, дефицита витаминов
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
сделать медицинский педикюр у врача подолога и начать использовать лосьон Клавио защита и восстановление 2-3 раза в день в течение -3 х месяцев
-Селцинк плюс по 1 табл 1 раз в день -месяц
-При положительном анализе на грибы это может быть Онихомикоз -это грибковое заболевание
-также сделать медицинский педикюр у врача подолога, максимально счистив пораженные части ногтя
-раствор Экзодерил или Микодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -3-4 месяца
-на стопы и межпальцевые складки для профилактики крем Тербинафин утром и вечером -14 дней
-Полотенце для тела и для ног отдельное
-сушки для обуви с ультрафиолетом Тимсон -провести обработку всей обуви
Что касается близких и маленькой дочери основная профилактика при подтверждении грибка это использование индивидуальных средств личной гигиены -полотенца, носочно чулочных изделий, обуви
Ванну после себя промывать чистящими средствами или использовать личный резиновый коврик
Лак, шеллак во время любого лечения не наносится
Наталья Александровна, спасибо. А если ребенок спит со мной, то есть у нас общее постельное белье. Это очень критично?
Принятый ответ
Олеся, в общем постельном белье ничего страшного нет
В подобной ситуации условий для заражения ребёнка нет
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для грибкового заболевания ногтя
В подобной ситуации анализы выполнили
Рекомендуют
- выполнить чистку ногтя
- под ноготь экзодерил раствор 2 раза в день
На ноготь офломил лак 3 раза в неделю
Х/б носки
Стирать при высокой температуре
Обработка обуви спреем мико стоп
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях ониходистрофии.
В таком случае можно рекомендовать приём препарата для здоровья ногтей внутрь - Пантовигар по 1 капсуле 3 раза в день, 3 месяца.
Также внутрь - поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца.
Наружно - лосьон Клавио 2 раза в день, 3 месяца.
Носки из х\б ткани.
Удобная обувь.
Наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Рекомендовано применение УФ сушки для обуви Тимпсон, ежедневная смена носков + стирка 60 и более градусов, на кожу стоп спрей термикон или микостоп универсальный
На ногти если придет посев + тогда: раствор фунгодерил или микодерил 2 р в день -4-6 месяцев
Здоровья вам
Здравствуйте
Это может Быть грибковым поражением
Без посева пока нельзя точно сказать
Для профилактики заражения домашних членов ,можно пока держать стопы в носках с ежедневной их сменой в том числе и на сон