Узнать есть улучшения

Сделала повторный кт после лечения хотелось чтобы сравнили кт и сказали есть улучшения или нет

Гипертоническая болезнь, нарушение ритма сердца, камни в желчном пузыре
37 лет
6 Февраля ·Просмотров: 98·Наталья, Канск

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

На КТ ОГК от 01.02.26 сохраняется внутригрудная лимфаденопатия, однако не выявлено поражения лёгочной ткани, что можно расценивать как положительную динамику процесса.
Уточните, пожалуйста, с момента госпитализации какое лечение принимали и в каких дозировках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Было назначено лечение преднизолоном 30 мг, каждый месяц снижая на 5 мг и до 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И на фоне приема преднизолона начал повышаться пульс и давление, а более мягкого лечения нет?

К сожалению, нет
Терапия системными глюкокортикоидами достаточно хорошо работает и дает свои результаты
Сейчас какая дозировка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я как понимаю при саркоидозе всегда назначают Преднизолон исключений нет?

Да, иногда в комбинации с цитостатиками по показаниям
Также можно применять дополнительно витамин Е по 400-600 мг, Мексидол в таблетках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Витамин Е не вреден, просто у меня проблемы с сердцем, если я его начну принимать побочных эффектов не будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мексидол какую роль играет?

Оба препарата обладают антиоксидантными свойствами

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, скажите меня беспокоит кашель и не могу откашлить мокроту и в груди сжатость, что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, и боль в грудной клетке и внутри свистит

Если плохо отходит мокрота, рекомендован курс муколитической терапии (Амброксол, карбоцистеин,бромгексин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, начинаю пить Амброксол вообще всё внутри сжимается и кашлять невозможно. У меня бронхоспазм на бисопролол. И скажите воду могу пить до 2 литров в день?

Воду конечно
Если не подходит Амброксол, попробуйте карбоцистеин

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. По данным кт органов грудной клетки в динамике: отмечается положительная динамике в виде уменьшения количества очаговых изменений. Однако в легких еще сохраняются очаговые изменения в нижней правого легкого и внутригрудная лимфаденопатия.
Уточните, пожалуйста, диагноз Саркоидоз установлен по данным гистологического исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да в торакальной онкологии лежала делали медиастиноскопию и биопсию лимфоузлов, выписка с онкоцентра прилагается и результаты биопсии

Увидел, Наталья!
В таком случае это хорошая положительная динамика саркоидоза.
Очагов уже практически нет.
Следующее кт через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скажите КТ через 6 месяцев с контрастом и как долго пить Преднизолон?

Кт без контрастного усиления, преднизолон назначать могут и на длительный срок. Обычно это от 4 до 8 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. По КТ отмечена незначительная положительная динамика в виде уменьшения количества узелков в лёгких, однако увеличение лимфоузлов сохраняются.
В таких случаях для уточнения активности процесса смотрят также общий анализ крови, СРБ, ЦИК, кальций крови, активность АПФ.
Преднизалон как правило рекомендуют к приёму на 3-6 месяцев с постепенным снижением дозировок при положительной динамике на КТ. Затем проводится профилактика рецидивов, обычно это витамин Е и Пентоксифиллин курсами.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья Васильевна.
На КТ от 01.02.2026 отмечается положительная динамика в лёгких в виде уменьшения узелков в лёгких самих и небольшого уменьшения внутригрудных лимфоузлов.
На гистологии в сентябре подтверждён диагноз Саркоидоза.
В таких случаях для оценки активности Саркоидоза рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ,анализ крови на активность АПФ, ЦИК, ревмофактор, уровень кальция в крови.
В таких случаях Метипред (Преднизолон) назначают на 3-6ть месяцев, дополнительно рекомендуют прием витамина Д и Пентоксифиллина.
КТ контроль назначают через 3-6ть месяцев для оценки динамики.
С уважением!