Болезнь Бехтерева

Здравствуйте поставили диагноз Болезнь Бехтерева. Сульфасалазин не помог.Метотрексат тоже.анализ на ген отрицательный.Травм позвоночника нет. Сакроилит отсутствует и КТ и рентген. Имеется Конкрестценция 2-4 позвонков Умеренное проявление спондилиартроза шейного отдела позвоночника. Спондилоартроз L-4 L-5. L5-S1 Боли перешли в постоянные поясница и грудной отдел иногда шейный! Так же боль в коленях и голеностопах! Функция ходьбы нарушена но ещё не сильно !!!! Что может быть очень важно ваше мнение! Подагра без тофусов!

Подагра. Гипертония 1 ст.
33 года
6 Февраля ·Просмотров: 327·Hanzo, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер!
Сульф и метотрексат работает только с периферическими артритами, то есть артритами конечностей. Поражение позвоночника при спондилоартрите данными препаратами не лечится. Базисная терапия спондилоартрита - это постоянный, ежедневный прием НПВП.
Вы принимаете НПВП? Если да, то в каком режиме: препарат, дозировка, кратность приема.

Наталья Сергеевна, не принимаю не вижу смысла не помогает

Принятый ответ

Добрый день!
1.На позвоночный столб при болезни бехтерева не «работают» ни метотрексат ни сульфасалазин,они назначаются при ариритах периферических суставов. На позвоночник точку приложения имеют препараты из группы нпвс. Вам назначали какие либо? Если да,какие?
Суставы припухшие? Какие именно?
2. На каком основании выставили этот диагноз? Прикрепите все мрт и анализы,которые сдавали для постановки диагноза.
3. По поводу подагры что принимаете? Какой уровень мочевой кислоты последний?

Ольга Леонидовна, НПВП не помогают Аэртал немесил все что можно было принимал. Диагноз поставили по тому на первом КТ был обнаружен сакроилит двухсторонний. Сейчас на КТ не обнаружено ни чего подагра написано идеопатическая.уровень 450 фебуксостат назначен дозировка 80 один раз в день был назначен ещё Пелубио эффекта нет. Был дексаметазон эуфиллин Бетаметазон .не проходят боли обсалютно

При ББ один из критериев заболевания-как раз хороший ответ на нпвс. Сакроилиит не равно болезнь Бехтерева. Нужно разобраться с диагнозом. Прикрепите все ваши мрт,кт,анализы,пожалуйста.

Суставы припухшие? Псориаза нет у вас? Палец как «сосиска» припухал на руке или ноге когда нибудь? Глаза не воспалялись? С кишечником нет проблем?Травмы были? Вес и рост какие? Физическая активность?

Ольга Леонидовна, не было травм.глаза простой астигматизм на оба глаза по 0.5
Травм не было пальцы сосиски не наблюдал
Не много была припухлость в коленях покраснения и на голеностопах
Так скажите пожалуйста если нет сакроилеита Возможна ли вообще болезнь Бехтерева?

Ольга Леонидовна, документы прикрепил

Сакроилиит достоверно на ранних стадиях диагностируют по МРТ. КТ не покажет отек костного мозга,КТ может описать анкилоз,эрозии ( более поздние изменения,которые бы уже не исчезли). Поэтому возникли сомнения. Вы не могли бы именно описание прикрепить КТ? И вообще описание исследований именно всех отделов позвоночника? Вы прикрепили осмотр врача,в нем лишь заключения,хочу посмотреть именно описание.

Активный сакроилиит мог на фоне нпвс «уйти»,если он там был,конечно. Но тогда могли описать последствия,например жировую инфильтрацию. Поэтому и хочу посмотреть протоколы.

Ещё по боли в спине уточню: боль больше в покое? Ночью усиливается? Разминка облегчает ее?
Или наоборот движения усиливают боль?
Вы можете наклониться,достать руками пол? Сделать вдох глубоко? Подбородком достать грудину?

Ольга Леонидовна, прикрепил что есть благодарю за ранее

Ольга Леонидовна, боль ни чего не облегчает
С утра после отдыха не много проходит подбородком достать могу что не делай и что не пей ни чего не помогает

Ольга Леонидовна, был ещё сдан мазок был повышен амилоидоз по моему что то такое я не вспомню сейчас

Сомнительно,что диагноз выставили верно. Честно сказать по вашим исследованиям,данных за ББ не набирается совсем.
Вы не описываете самого главного -воспалительной боли в спине. (это боль,которая после отдыха напротив усиливается,к утру,с хорошим ответом на нпвс. Соэ,срб-маркеры воспаления без отклонений,при выраженном болевом синдроме,по вашим словам. НLA-B27 -не выявлен.
Сакроилиит,который якобы был ( так и не увидела ни в одном исследовании прикрепленном этого в описании),мог быть следствием перегрузки физической,травмы,инфекции,а может его там и не было вообще.
Зато очень много данных за неврологическую проблему. Грыжи,остеохондроз-возможно есть сдавление нервных корешков,поэтому и такие боли,без эффекта от нпвс.
Но дело все в том,что информативней в таких случаях МРТ,а не КТ. Рекомендуют сделать МРТ всех отделов позвоночника,которые беспокоят и КПС в том числе. По результатам консультация невролога в первую очередь.

Если верно поняла -у вас были ранения? Осколки в грудной клетке,в мягких тканях… это так? Вы написали,что травм не было…

Ольга Леонидовна, мне нельзя делать МРТ у меня осколки в грудной клетке а болит постоянно особенно отдает в правую сторону поясничного отдела переходящие на грудной
По этому я не знаю как мне сделать МРТ и какое пройти обследование

Ольга Леонидовна, ранения не связанны с этим там осколки в области лёгких позвоночник не задет и они далеко от позвоночника

Да,я поняла. Я подумала,что если было ранение,возможно были и другие травмы,перегрузки физические. В любом случае,вы описываете механическую боль,неврологического скорей всего генеза,возможно там необходима блокада. ББ сомнительно,что у вас имеется. Очно нужна консультация невролога,с осмотром.

Ольга Леонидовна, возможна ли ББ без сакроилеита ответьте пожалуйста!

возможна, если есть спондилит ( воспаление в углах тел позвонков),болезнь может начаться с поражения позвоночника,а не КПС. Но это нечасто бывает, сакроилиит основное,что входит в критерии диагностики.
Но она не возможна,без воспалительной боли. А вы описываете не воспалительную как раз,а механическую.
Скорей всего,наиболее вероятно имеется грыжа,с ушнмлением нервного корешка,но из -за того,что было кт,а не МРТ этого не увидели, поэтому рекомендуется осмотр невролога, очный,с проведением проб

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5) аллергии нет на медицинские препараты?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?

Можете прикрепить консультацию ревматолога.
На счет подагры, какое лечение на постоянной основе назначен?

Домуллоджон Абдухафизович, заболеваний ЖКТ нет.Подагра принимаю фебуксостат уровень мочевой 450. Поясничные боли постоянные с утра иногда бывает легче так же нагрузок я не выношу ни каких постоянных при нагрузке все болит коленные голеностопные и спина .псориаз был у отца но у меня нет . НПВС не помогают ни какие обсалютно .

По жалобам данных за воспалительные боли не описываете ( где бывает при спондилоартритах, в том числе и болезни Бехтерева), на основании чего ставился Бехтерева?
На счет подагры, уровень мочевой кислоты должен быть менее 360 чтобы не было частых обострении, если на фоне 80мг фебуксостата , то очно обсудить с лечащим врачом о повышении дозировки до 120мг в сути под контролем уровня мочевой кислоты + соблюдение малопуриновой диеты обязательно, нормализация массы тела, отказ от вредных привычек ( если имеются).

Метотрексат в какой дозировке назначен?
Сульфасалазин как длительно и в какой дозировке принимали?

Домуллоджон Абдухафизович, метотрексат дозировку не помню помню что три дня в неделю утром и вечером 4-6 месяцев сульфалазин 2000 мг на протяжении того же времени

Домуллоджон Абдухафизович, сакроилит был найден на КТ 2 сторонний а теперь его почему то нет так же был выставлен тендиноз сухожилий 4 главой мышцы бедра плантарный фасциит ахилоденит

Сакроилиит на мрт или кт? Сразу хочу отметить, что сакроилиит вызавает множество факторов не только рри спондилоартритах, перенесенные инфекции, гормональные изменения, заболевания жкт, травма/ падении и тд.
Метотрексат рекомендуется раз в неделю принимать ( на позвоночник не влияет , как и сульфасалазин не влияет).

На фоне нпвс улучшение наблюдается на мрт , купирует боль и снимает воспаление ( сакроилиита не будет, что и наблюдается сейчас)

Домуллоджон Абдухафизович, я не принимал НПВС очень давно у меня повышается давление от них очень редко немесулид был
Так возможна ли Болезнь Бехтерева при отсутствии сакроилита?

Выше написал, какие факторы могут спровоцировать появлению сакроилиита, на счет жалоб выше написал , что данных за воспалительные боли не наблюдается, которые бывает при Болезни Бехтерева , соответственно это говорит, что болезнь Бехтерева под большим вопросом, так, как без воспалительных болей не встречается это заболевание

Принятый ответ

Здравствуйте.

Болезнь Бехтерева не может быть выставлена без сакроилеита. ББ - это воспалительная боль+двусторонний сакроилеит 2 степени или односторонний 3 степени. Воспалительная боль в спине - это постепенное начало, улучшение после выполнения физических упражнений, отсутствие улучшения в покое, ночная боль.

Метотрексат и сульфасалазин применяются для лечения, если вовлечены периферические суставы. На сам позвоночный столб влияет только группа НПВС. Однако, если 2 последовательно назначенных НПВС в полной дозировке в течение 2-4 недель каждый, не приносят эффекта, то рассматривают назначение ГИБП