Остеомиелит
Здравствуйте, в сентябре месяце на кт выявили хронический остеомиелит в б/б кости медиального мыщелка, никакое лечение не проводилось, свищей нет, покраснение небольшое временами есть, острая боль под коленом на этой неделе ездил в госпиталь в Ростов травматолог после осмотра результата кт, рентген снимка не увидел остеомиелит, назначил биохимию и срб тест, анализы пришли хорошие, может ли травматолог отменить после результата анализа остеомиелит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании анализов остеомиелит не отменяют. Когда остеомиелит в ремиссии, анализы могут быть в норме.
Отменяют по результатам КТ и МРТ. Нужно идентифицировать очаги.
Если не остеомиелит, то что?
При затруднении с диагностикой показана биопсия очага. Её не только при опухолях делают.
Биопсия может подтвердить или снять остеомиелит, например, и другие болезни.
По рентгену диагноз не ясен. Я бы назначил МРТ и потом сравнил 2 диска.
Если всё равно не ясно, то биопсия.
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Расскажите подробнее: была ли травма коленного сустава ,когда?
Остеомиелит - это гнойно-воспалительное заболевание костной ткани.
Обычно при данном заболевании бывают изменения в показателях красной крови ,изменения на рентгенограммах и внешние проявления (воспаление,свищи)
При данном заболевании бывают периоды ремиссии и обострения.
В случае ремиссии и излечения изменений в анализах крови нет ,но остаются изменения в костной ткани.
Если же изменений нет при более точном исследовании (КТ) ,нет изменений в анализах крови и внешних проявления, то первоначально врач ставит диагноз стойкая ремиссия. Если же проявления остеомиелита нет более 1-2 лет, то диагноз этот снимается.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей, в данной ситуации для уточнения необходимы не анализы, а МРт исследование, оно даст больше информации об очаге.
Магнитная томография позволяет получить объемное изображение исследуемых областей в трех проекциях. Во время проведения процедуры аппарат делает множество снимков-срезов, толщина которых может устанавливаться индивидуально и обычно составляет 2-4 мм.
По анализам может сказать вероятно о ремиссии ( угасании активности заболевания)
Принятый ответ
Добрый день. может ли травматолог отменить после результата анализа остеомиелит? ➡️ Сложно залесть в голову другому врачу, однако для постановки диагноза остеомиелита нужны качественные методы диагностики: МРТ, КТ