Заболела в первом триместре

Сейчас идет 10 я неделя беременности. Сегодня сильная слабость,все тело ломит,воспалились подчелюстные лимфоузлы болят,насморк,горло побаливать..температура 37 наверное. Как лечится?? Можно ли принимать витамин С,Цинк?? И можно ли в беременность цитросепт?

Жильберн
34 года
6 Февраля ·Просмотров: 55·Л

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется обильное тёплое питьё, полоскание горла отваром ромашки, для рассасывания таблетки Лизобакт, прыскать в горло может быть рекомендовано Мирамистин. При повышении температуры тела 38 и выше рекомендуется принимать парацетамол. При насморке капли на основе морской воды например аквамарис. Также рекомендуется очный осмотр терапевта, для этого его вызывают на дом для осмотра и по необходимости коррекции терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, ОРВИ во время беременности это частое явление. Лечение только симптоматическое. В таких случаях обычно рекомендуют промывание носа Аквамарисом, можно Аквамарис стронг, это гипертонический раствор, он дополнительно снимает отек слизистой. От боли в горле - полоскание Фурацилином, пастилки Лизобакт. От кашля с мокротой - Мукалтин. Если температура выше 38.0 - Парацетамол 500мг, можно до 3 раз в сутки. Обильное теплое питье, частое проветривание комнаты.
Цитросепт, цинк и витамин с к приёму не рекомендованы, так как их влияние на беременность не изучалось

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, данное состояние обусловленно снижением иммунитета на фоне беременности
Лечение симптоматическое
Нос и горло промывать фурацилином , злоргексидином, миромистином
Пастилки для рассасывания Лизобакт
При повышении температуры- парацетамол
Нос можно закапать сосудосуживающими каплями, если массивный отек
Проветривать помещение

Екатерина Алексеевна,
Витамин С и цинк шипучие можно??

Витамин С можно
Цинк не желательно

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, вышеназванные препараты не рекомендуют принимать во время беременности.

Обычно, общие принципы лечения ОРВИ легкой формы выглядят, примерно, так:
1. Лечение ринита:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%)  для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. *Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
2. Лечение фарингита (боль в горле): *Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте , во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.

Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками и попадают к нему через гемато плацентарный барьер.

Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
- если температура будет держаться более трёх дней то рекомендуется выполнить общий анализ крови и обратиться к терапевту, возможно нужно будет подключить антибактериальную терапию
- после выздоровления рекомендуется выполнить УЗИ.