КТ расшифровка

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста с расшифровкой. Папу увезли в больницу, с острой болью в животе. Прооперировали два раза. Сказали кишечная непроходимость. Вывели кишечник наружу. После этого сказали что большие проблемы с печенью. Можете картину объяснить, пожалуйста.

Гипертония много лет.
72 года
6 Февраля ·Просмотров: 67·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
С большой долей вероятности речь идёт об опухоли в толстом кишечнике, а именно на уровне селезеночного изгиба, в печени описывают вторичные изменения, то есть подозрение на метастазы.
Плюс асцит, то есть в брюшной полости скапливается жидкость.
В таких случаях, в первую очередь следует верифицировать процесс, для этого надо взять биопсию с опухоли, если не взяли при колостомии.
Проведение колоноскопию плюс биопсия, для верификации процесса.
При подтверждении злокачественной опухоли
дообследование:
-КТ органов грудной клетки;
-МРТ органов малого таза.
-анализ на мутации KRAS NRAS BRAF MSI это всё у онколога сдаём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо вам большое! Сбросила еще анализ колоноскопии. Я вообще ничего не понимаю.

По колоноскопии дошли только до селезеночного изгиба, его пройти не смогли, так же описано что в просвети много каловых масс, из-за этого затруднена визуализация.
Надо повторить колоноскопию, желательно на базе уже онкологического центра.
Если ему сложно самому подготовиться к процедуре то колоноскопия и подготовка в условиях стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо большое! Сейчас будем срочно обращаться в онкоцентр. А метастазы в печени осень говорят большие. Вообще шансы какие? Какие прогнозы? Я ему ничего не рассказываю. А мне надо понимать. Спасибо большое

Здравствуйте!
Поражено 4 сегмента печени. Обычно, при невозможности оперативного лечения мы начинаем с химиотерапии плюс таргетная терапия, если хороший ответ на химиотерапию то вторым этапом можно провести или операцию, удаление опухоли кишечника и резекция печени или химиоэмболизация очагов в печени. Варианты есть, стабилизация возможна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо большое вам! Вы даёте надежду!!!

Здоровья Вам и папе! Сил, терпения и успехов в лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Сергеевна, добрый день! Приложила гистологию. Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте!
В печени выявлен метастаз аденокарциномы.
Аденокарцинома злокачественная опухоль кишечника, в таком случае речь пойдёт о четвёртой стадии, по поводу лечения написала выше. Химиотерапия и потом операция при хорошем ответе или химиотерапия и облучение или химиоэмболизация очагов в печени. И обязательно анализ на мутации для назначения таргетной терапии!

Принятый ответ

Добрый вечер.
С большой вероятностью у вашего папы речь идёт о опухолевом процессе в толстом кишечнике с возможными метастазами в печень, а также с наличием асцита, скопления жидкости в брюшной полости. Это объясняет кишечную непроходимость и необходимость оперативного вмешательства.
Для точной верификации обычно берут биопсию опухоли (если не сделали при колостомии) и проводят колоноскопию с забором материала для гистологии. После подтверждения злокачественного процесса планируют дообследование: КТ грудной клетки, МРТ малого таза, анализы на мутации KRAS, NRAS, BRAF и MSI для выбора оптимальной терапии. В дальнейшем решение принимает консилиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Андреевич, добрый вечер! Спасибо большое. Делали колоноскопию после операции. Я не понимаю, там результата ноль

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенным данным вероятнее всего речь идет о опухоли толстой кишки селезёночного изгиба с поражением и наличие асцита что указывает на возможную распространенность заболевания. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер с целью дообследования выполнить кт грудной клетки, МРТ малого таза с контрастом, колоноскопия с биопсией с последующим гистологическим и ИГХ исследованием. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день! А это уже 100% или надо ждать результаты гистологии? Они писали что опухоль под вопросом там, а потом сказали что этотпросто сильный загиб кишечника. Я не понимаю тогда как нам 100% узнать. Ведь метастазы просто так не возьмётся? Какой анализ 100% увити? КТ то что вы написали? Или еще что то?

Окончательный диагноз устанавливается только по гистологическому заключению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день! Поняла, спасибо. Сейчас начинаем визит в онкоцентр

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день! Приложила гистологию. Посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна. Изучила ваши прикрепленные документы.

Учитывая КТ результаты и оперативное лечение по поводу кишечной непроходимости, вероятнее всего, речь идёт о распространенном раке кишечника с метастазами в печень. Эта одна из основных причин непроходимости. По КТ имеются множественные очаги в печени, к сожалению, оперативным путем их не убрать.
Послеоперационный материал должны направить на гистологическое исследование для морфологии. Только после этого можно говорить о спецлечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, добрый день! Спасибо большое. На гистологию после операции материал брали, результаты скажут в понедельник. Скажите пожалуйста а только гистология подтверждает опухоль? А где она вообще? Все в заключениях под вопросом? Где она конкретно? Подозрения были на селезеночный угол, но они сказали что там ее нет и это просто загиб кишечника. Я не понимаю тогда. А метозтазы есть, они же откуда-то берутся и распространяются. Скажите, пожалуйста какие вообще прогнозы? За что сейчас быстро браться, бежать к онкологу, сдавать доп анализы?

Гистология покажет морфологию и уже можно будет предположить откуда идет. Плюс выполняется ИГХ при обнаружении морфологии.
Операция была в условиях онкодиспансера? В идеале, чтоб пересмотр гистологии был от онкодиспансера,
Если из операционного материала гистология не придет, то необходимо взять материал из печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, спасибо большое! Жду выписной эпикриз. Гистологию брали на операции. Но не в онкоценре, в обычной гор больнице

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, доброго дня! Приложила гистологию. Там что , можете сказать?

По гистологии выявлен из печени метастаз аденокарциномы. Аденокарцинома это тип злокачественной опухоли кишечника.
Сейчас необходимо направить стекла на анализ мутации KRAS NRAS BRAF MSI.
И начать химиолечение. С последующим контролем каждые 2-3 мес.

При грамотном подборе лечения можно добиться стабилизации и быть в ремиссии