Гормоны и набор веса

Женщина 36 лет. Пол года назад закончила ГВ с 3м ребенком. Через месяц сдавала женские гормоны и гормоны щитовидки. Все было в норме, только эстрадиол был на нижней границы нормы. Через 3 мес начались боли в груди после овуляции(по узи узловая мастопатия) и до наступления месячных. Цикл сократился до 26 дней( ранее был 30 дней). Продолжительность мес тоже сократилась. Примерно 2-3 дня. (Ранее 5 дней). За последние 2 мес произошел набор веса на 3 кг (ранее всегда держался 55кг) режим питания не менялся. Ощущение что есть отеки ног и рук. Подскажите какие гормоны мне стоит снова сдать и на какой день цикла (при 26 днях ) Из гормонов только не сдавала пролактин (так как он всегда повышен из за стресса) и прогестерон.

Миома матки, аденомиоз, фиброаденома правой мж в прошлом
36 лет
6 Февраля ·Просмотров: 121·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По поводу цикла, нормальным читается цикл от 24 до 38 дней, количество дней менструации от 3 до 8. у вас не выявлено нарушение цикла. Учитывая, что вы недавно прекратили ГВ небольшое отклонение в цикле еще допустимо. В вашей ситуации, учитывая жалобы на набор веса, отечность рекомендовано сдать ТТГ,Т4 свободный и пролактин и макропролактин.
Анализы крови на гормоны проводятся на 2–5 день менструального цикла утром (не менее чем через 3 часа после пробуждения, оптимально 8:00–11:00), натощак (8–12 голодных часов, воду пить можно), в состоянии покоя перед забором крови на анализ не менее 15 минут. За час до исследования исключить курение, за 48–72 часа воздержаться от сексуальных контактов, физических нагрузок, употребления алкоголя. Отложить исследование при острых инфекционных заболеваниях, травме молочной железы или психологическом стрессе.
Именно повышение пролактина может быть причиной таких жалоб,но его небольшое повышение допустимо после длительного периода ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите если я встаю в 8 примерно. То мне нужно сдать анализы только в 11? Если сдать к примеру через час после пробуждения то могут быть не корректные показатели ?

Оптимальное, если вы сдадите анализы через 2 час после пробуждения.Этого будет досточно для достоверности результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а может ли быть проблема в низком эстрадиоле или прогестероне? На какой день цикла лучше сдать прогестерон если цикл 26 дней ?

Анализ на прогестерон обычно оценивают для Оценка овуляции и функции жёлтого тела, при бесплодии. Сейчас вас нет показаний для его оценки. Анализ выполняют за 6-7 дней до менструации. В вашем случае это 19-20 день цикла.
Анализ на эстрадиол при регулярном менструальном цикле обычно не оценивается и не имеет отношения в представленным жалобам. Его показатели могут колебаться в широких пределах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста. Раньше длина цикла была больше. А сейчас короткая 3 дня, совсем какие скудные выделения. Сейчас в 1 день 2-3 прокладки, во второй 1-2. А в третий уже 1 или вовсе просто мажет. (Раньше были обильные на 2 день и длились до 4-5 дней).

Понимаю ваши переживания,чтобы оценить овариальный резерв, действительно можно сдать дополнительно следующие гормоны: ФСГ,эстрадиол и АМГ. А также проверьте пролактин и макропролактин. Анализы необходом сдать на 2-5 день цикла,соблюдая правила сдачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эстрадиол именно со 2 по 5 день цикла ? Просто в некоторых источниках пишут про 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Да,именно со 2 по 5 день, наиболее оптимально 3-4 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Благодарю за быстрый ответ

Здравствуйте , по результатам представленных анализов , пролактин в пределах нормы , остальные результаты анализыов тоже соответствуют нормальным значениям , описанные симптомы могут быть связаны с нарушением работы щитовидной железы и дефицитными состояниями , в таких случаях рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д, общий анализ крови , глюкозу, инсулин и сделать УЗИ щитовидной железы. Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы и узи щитовидки делала после прекращения гв. Феритин был понижен около 20. Пропивала таблетки. Поднимала до 50. Витамин д точно также (был низкий, поднимала). Глюкозу сдавала недавно тоже в норме. Остальные не сдавала. Стоит пересдать все анализы снова и узи ?

Да, рекомендуется сделать свежие анализы .

Здравствуйте!
По результату представленных анализов есть незначительное повышение ФСГ, но данный показатель как правило требует наблюдения в динамике и контроль на 2-5 день мц. Так же стоит исключить патологию щитовидной железы : ТТГ, Т3 и Т4, пролактин на 2-5 день мц, уровень железа и Вит Д . Дефицит данных минералов на фоне недавнего завершения ГВ могут давать небольшие сдвиги в менструальном цикле. При оценке полученных результатом возможно оценить и выявить причину изменений.

Здравствуйте, Наталиа!

Описываемая картина с циклом характерная в первый год после окончания гв. Сказать что то конкретнее сейчас-сложно.

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Его уровень желательно оценивать каждые 6 мес после нормализации уровня,т.к склонен к понижению

Пониженый уровень ферритина может вызывать отечность

Для оценки функции щж достаточно сдать ттг на первом этапе.
Оак,оам.

Оценивать пролактин сейчас тоже может быть неинформативно, тк после окончания гв до 2 лет может быть повышен пролактин