Острый фронтит

Здравствуйте подскажите пожалуйста, в начале января простыл был насморк, болело горло, выздоровел но насморк остался он у меня постоянно долго проходит, 3 го февраля заболела голова над левым глазом над бровью, боль сильная была пульсирующая, на следующий день голова опять болела, 5 го числа пошел в больницу сделали снимок острый гнойный фронтит поставили, температуры нету, врач назначила панцеф антибиотик 7 дней, промывать нос, дезринит 3 раза в день, Лоратадин, сосудосуживающие капли, 5 го числа утром выпил сразу антибиотик и обезболивающее так как голова болела и больно было наклонять голову, после этого голова не болела, 6 го числа при промывании носа вышел большой сгусток желтого цвета, голова не болела а под вечер немного дискомфорт начался подскажите не опасно ли это, от больничного отказался так как выходные по работе, завтра идти на работу но работа сидячая не физическая без наклонов , сильно боюсь осложнений напугали что может и менингит быть и все прочее и в кому впасть, подскажите как долго может еще голова болеть и нормально ли это и на работу можно ли выходить без физической нагрузки?

Нет
30 лет
6 Февраля ·Просмотров: 339·Иванов, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте

Если имеет место небольшой дискомфорт, а не выраженная головная блюдо такие ощущения вполне допустимых на фоне лечения в таких ситуациях. Дискомфорт в таких случаях может сохраняться на весь период лечения также в течение около недели после выздоровления.
Если работа связана с физическими нагрузками, то в таких случаях рекомендуют повременить выходом на работу до полного восстановления, сидячая работа если она не связана с переохлаждением в таких случаях допустима

Уточните нет ли головных болей или усиления дискомфорта при наклонах головы вниз или резких движениях? Как дышит нос, есть ли насморк?

Анна Юрьевна, насморка нету, нос дышит с трудом иногда у меня постоянно так, к вечеру при наклоне головы слегка побаливает ещё, боюсь осложнений, не критично все это?

Подобные небольшие болевые ощущения вполне допустимы в том числе после перенесённого недавно воспаления как правило за счёт сохранения остаточного отёка в области соустий носа с пазухами

Дезринит для снятия остаточного воспаления в полости носа и пазухах в чистый нос в таких случаях рекомендуют продолжать использовать по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 1 месяца

Анна Юрьевна, спасибо большое, а еще не подскажите щас зима на улице холодно выходить на улицу можно?

Выходить на улицу допустимо в таких случаях, при условии что одеты по погоде и в шапке

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста ещё дискомфорт как боль немного когда бровь к верху делаю это нормально? Лечение сегодня только второй день ну уже гораздо лучше и при таком лечении осложнения не будет?

Подобные ощущения вполне допустимо на фоне лечения острого фронтита, полноценно эффект от лечения оценивают через 72 часа после приема первой таблетки препарата и если уже наступило облегчение, то вероятнее всего прогноз в отношении выздоровления без осложнений благоприятный в таких случаях.

Анна Юрьевна, огромное вам спасибо

Выздоравливайте!

Анна Юрьевна, извините пожалуйста сильно себя накрутил а гной не может пойти в мозг а то страх такой что уже как будто пошел

При правильном лечении риск таких осложнений крайне мало и стремится к нулю в таких случаях

Анна Юрьевна, здравствуйте подскажите еще пожалуйста сегодня 4 ый день лечения гнойного фронтита и 4 ый день приёма антибиотиков, стало легче , гной еще при промывании выходит, голова не болит, но при поднятии брови или резком движении появляется еще боль, а так не болит, это нормально?? Сильно переживаю , и что гной идет еще при промывании ?

Да такие ощущения вполне допустимы в подобных ситуациях на 4 день лечения. Содержимое должно отходить из пазух, это благоприятный признак и может оттекать до 7 дней от начала лечения иногда и более

Анна Юрьевна, подскажите еще пожалуйста фронтит с правой стороны а при промывании носа гной выходит иногда с противоположной ноздри это нормально?

Да это вполне допустимо в таких случаях, так как воспаление может быть и в мелких пазухах например решетках с другой стороны

Принятый ответ

Здравствуйте
Сгусток вышел со стороны воспаления?
Не переживайте, если работа не связана с физ нагрузкой, то можно совмещать если общее самочувствие в норме.
Важно открыть пазуху чтобы был отток
Лечение назначено верно
Местно пазуху не греть. В остальном все хорошо

Марина Гергардовна, сгусток да вышел со стороны больной пазухи, подскажите боюсь осложнений и то что голова ещё немного в этом месте побаливает не опасно?

Здравствуйте
Нет не опасно, это нормаль в остром состоянии и после выздоровления тоже может немного болеть так как остаётся отек. Менингита не будет так как принимаете антибиотик и отток есть, это самое важное.

Марина Гергардовна, здравствуйте подскажите еще пожалуйста сегодня 4 ый день лечения гнойного фронтита и 4 ый день приёма антибиотиков, стало легче , гной еще при промывании выходит, голова не болит, но при поднятии брови или резком движении появляется еще боль, а так не болит, это нормально?? Сильно переживаю , и что гной идет еще при промывании ?

Здравствуйте
Все отлично. Когда гной выходит наружу это то, чего мы ожидаем, он н не пойдет в голову, есть отток. Боли это нормально в пазухе ведь воспаление, слизистая воспалена, боль некоторая может быть еще и после того, как выйдет гной. Все восстановится, не переживайте

Марина Гергардовна, подскажите еще пожалуйста фронтит с правой стороны а при промывании носа гной выходит иногда с противоположной ноздри это нормально?

Здравствуйте
Может и такое быть, может слева собирается слизь , это не обязательно гной

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая описанные симптомы, можно сделать вывод, что лечение назначенное адекватное. Облегчение должно прийти через 3 дня после начала приема антибиотика. Да действительно, фронтит это серьезное заболевание, которое может давать осложнения, однако чаще на фоне антибактериальной терапии процесс разрешается. При хорошем общем состоянии допустимо посещать работу без физической нагрузки.
Поту ухудшении состояния рекомендуется незамедлительно обратиться к Лор врачу

Елизавета Сергеевна, подскажите а гной в мозг если пойдет , или это исключается так как лечение есть, сильно переживаю себя накрутил что кажется голова тяжёлая

Внутричерепные осложнения фронтита крайне редкое явление в запущенных и нелеченных случаях. Если придерживаться назначений, все будет в порядке!

Елизавета Сергеевна, здравствуйте подскажите еще пожалуйста сегодня 4 ый день лечения гнойного фронтита и 4 ый день приёма антибиотиков, стало легче , гной еще при промывании выходит, голова не болит, но при поднятии брови или резком движении появляется еще боль, а так не болит, это нормально?? Сильно переживаю , и что гной идет еще при промывании ?

Здравствуйте, с учетом наличия положительной динамики можно сказать что лечение работает, такое бывает. Продолжайте выполнять назначения. Выздоравливайте!

Елизавета Сергеевна, подскажите еще пожалуйста фронтит с правой стороны а при промывании носа гной выходит иногда с противоположной ноздри это нормально?

Здравствуйте, такое может быть, т к полость носа сообщается через носоглотку, это нормальное явление

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
Пришлите ,фото или скрины снимков рентгена пазух носа или описание!
По вашим жалобам, можно предположить ,острое воспаление лобных пазух носа
( боли в области лба , усиления боли при наклонах)- это не есть, хорошо! Если там,гной и нет оттока его из пазухи, то через микропоры в задней стенке пазухи, инфекции может проникнуть в мозг, что может быть- догадываетесь?
Если, боли сохраняется на фоне антибиотиков и сосудосуживающий спреев,есть высокая температура - это показание стационарного лечения и трепанопункция лобных пазух.
Решайте по состоянию!
Если , динамика положительная - рискните и лечитесь дома!
На работу,я бы не советовал идти! Желаю выздоравления!

Сергей Львович, боль на второй день от лечения уже нету только к вечеру началась немного при наклонах, температуры нету не опасно?

Это хорошо!
Возможно, был только отек слизистой в пазухах,без гнойного экссудата!
Есть положительный эффект - продолжить амбулаторное лечение!!! Удачи!!!

Сергей Львович, здравствуйте подскажите еще пожалуйста сегодня 4 ый день лечения гнойного фронтита и 4 ый день приёма антибиотиков, стало легче , гной еще при промывании выходит, голова не болит, но при поднятии брови или резком движении появляется еще боль, а так не болит, это нормально?? Сильно переживаю , и что гной идет еще при промывании ?

Доброе утро. Если,болевой синдром, практически прошел - это хорошо!
Вы не прислали фото пазух!!!
Можно только предполагать, чтобы понять динамику освобождения пазух от экссудата надо рентген контроль пазух и смотреть динамику. Выделения могут быть из решетчатого лабиринта,он не виден на Рентгенограмме,а видны все пазухи на КТ ОНП.
Не расстраивайтесь,продолжайте местное лечение! Все в жизни - временно!
Выздоравливйте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобное состояние может возникнуть и на фоне отека слизистой оболочки в пазухах носа.
Эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала приема, но стоит помнить, что панцеф будет недостаточно эффективным, если фронитит вызван пневмококковой инфекции, самой частой инфекции в пазухах носа. В таких случаях антибиотик подлежит замене.

Основное лечение в таких случаях направление на восстановление проходимости между пазухой носа и полостью носа, для этого применяют дезринит до 1 месяца

Валерия Александровна, а гной может пойти в мозг накрутил себя сильно переживаю кажется что голова аж тяжелая стала

Такие осложнения обычно редки и стремятся к нулю, особенно учитывая, что начато лечение. Кость достаточно плотная, чтобы через нее прошел гной

Валерия Александровна, ну после боли в голове я обратился к врачу на третий день и начал лечение это же не поздно?

Нет, это не поздно. При развитии осложнений обычно достаточно выражены симптомы интоксикации, который трудно пропустить

Валерия Александровна, здравствуйте подскажите еще пожалуйста сегодня 4 ый день лечения гнойного фронтита и 4 ый день приёма антибиотиков, стало легче , гной еще при промывании выходит, голова не болит, но при поднятии брови или резком движении появляется еще боль, а так не болит, это нормально?? Сильно переживаю , и что гной идет еще при промывании ?

Да, это пока нормальное состояние, а выделения еще могут какое-то время выходить до конца курса антибиотика

Валерия Александровна, подскажите еще пожалуйста фронтит с правой стороны а при промывании носа гной выходит иногда с противоположной ноздри это нормально?

Если промывание делаете объёмное, то раствор вводится через правую ноздрю, а выводится через левую

Здравствуйте!
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Прием антибиотиков продолжить.
Выделение желтого сгустка-это симптом положительной динамики. Значит сообщение между пазухой и полостью носа разблокировано.
Опасности развития менингита и впадения в кому нет. Нет оснований волноваться по этому поводу.
По критериям экспертизы трудоспособности Вы нетрудоспособны. Но если работа офисного характера без физической нагрузки, то опасности нет, при условии продолжения лечения и исключения переохлаждений.

Альберт Вардович, здравствуйте подскажите точно опасно нет, а то уже себя так накрутил что кажется плохо станет отключусь, сгусток днем вышел большой такой при промывании носа, щас идет но уже маленькие кусочки

Альберт Вардович, боюсь что гной как напугали в голову пойдет и все на этом

Не бойтесь. Это лишние и необоснованные страхи. Главное проведите лечение в полном объёме и берегитесь простуд.

Альберт Вардович, здравствуйте подскажите еще пожалуйста сегодня 4 ый день лечения гнойного фронтита и 4 ый день приёма антибиотиков, стало легче , гной еще при промывании выходит, голова не болит, но при поднятии брови или резком движении появляется еще боль, а так не болит, это нормально?? Сильно переживаю , и что гной идет еще при промывании ?

Доброе утро! Да, это нормально. Более того, это очень хорошая положительная динамика. Продолжайте лечение.

Альберт Вардович, подскажите еще пожалуйста фронтит с правой стороны а при промывании носа гной выходит иногда с противоположной ноздри это нормально?

Гнойные выделения могут образовываться и при воспалении слизистой носовой полости, поэтому могут быть и слева.