Сочетание и выбор препарата
Подскажите, пожалуйста, маме 70 лет, метастазы на костях, онкология 4 стадии, очаг не определён. Полтора года применяли морфин 4 раза в сутки, сейчас врач посоветовал попробовать пластырь фентанил, сегодня пробуем первый день. Какой препарат менее опасен для организма и что лучше морфин или фентанил? Можно ли с данными препаратами капать капельницу акласту?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Оба препарата являются сильными опиоидными анальгетиками.
С какой целью вам предложили замену обезболивания? из-за развившихся осложнений, либо недостаточному действию?
Фентаниловый пластырь будет значительно мощнее морфина, плюсы его в том, что обеспечивает стабильную концентрацию действующего вещества в крови без резких пиков и спадов, что часто дает более ровное обезболивание в течение 72 часов. Пластырь удобнее в использовании.
Акласту капать можно, прямых противопоказаний к совместному использованию нет. Перед введение капельницы обязательно оцениваем функцию почек (контроль уровня креатинина).
Принятый ответ
Здравствуйте. И морфин, и фентанил относятся к сильным опиоидным обезболивающим и применяются на одинаковом этапе лечения боли; вопрос не в опасности, а в переносимости и удобстве. Фентанил в пластыре даёт более ровное обезболивание без резких колебаний концентрации и часто лучше переносится у пожилых пациентов, особенно при длительной терапии и проблемах с приёмом таблеток. Поэтому переход на пластырь обычно связан не с усилением риска, а с попыткой сделать контроль боли стабильнее и комфортнее.
Препарат для лечения костных метастазов, такой как золедроновая кислота, как правило, можно применять на фоне опиоидных анальгетиков, прямого неблагоприятного взаимодействия нет. Обычно перед инфузией оценивают функцию почек и общее состояние, а решение принимают в рамках паллиативного и онкологического консилиума.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если на фоне морфина есть стойкий обезболивающий эффект, я бы не рекомендовала уходить с него, потому что Фентанил мощнее, и тогда фактически не останется опций для обезболивания, если боль начнет прорываться. Он конечно удобней в способе введения, но это не тот плюс, ради которого стоит уходить на другой вид обезболивания. Совмещать с акластой можно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Морфин и фентанил являются эффективными и допустимыми препаратами для купирования онкологической боли при 4 стадии заболевания. При правильном подборе дозы оба средства безопасны. У пожилых пациентов фентанил в виде трансдермального пластыря часто переносится лучше обеспечивая стабильное обезболивание и меньшее число побочных эффектов со стороны ЖКТ. Препараты совместимы с инфузией золедроновой кислоты (Акласта). При переводе на пластырь требуется контроль боли и возможная коррекция дозы под наблюдением врача.