Эта веснушка, похожа на меланому?
Ребенку 4 месяца сбоку появилась веснушка. Она растет вместе с ним. Очень беспокоюсь. Может перерасти в меланому?
Принятый ответ
Здравствуйте,Римма!
По фото меланоцитарный невус -простая пигментная родинка.
У малышей меланома не встречается. И такие невусы не опасны в плане рисков перерождения в рак .
Увеличиваться могут такие родинки в период активного роста ребенка ,это тоже не вызывает настороженности.
Повода для беспокойства нет.
Юлия Дмитриевна, спасибо, успокоили
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного меланоцитарного невуса. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Такие невусы не озлокачествляются. Показаний к удалению нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото обычный, абсолютно спокойный интрадермальный меланоцитарный невус. Неровные края говорят о том что он будет расти. Такие невусы в рак не переходят.
Так же невусы растут вместе с малышом, это абсолютно безопасно и физиологично.
Меланома у детей крайне редкое явление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото признаки врожденного меланоцитарного невуса. Это доброкачественное пигментное образование. Такие невусы не опасны, не имеют потенциала озлокачествления и активной тактики не требуют, только наблюдения. Меланома у детей не встречается, за это переживать не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте! Это родинка, не веснушка, по медицински называется меланоцитарный невус. Это доброкачественное образование, то есть в онкологию оно не переходит, но может расти вместе с ребенком, это не говорит о чем-то плохом.
Здравствуйте. По фото это не похоже на меланому; наиболее вероятно, речь идёт о доброкачественном пигментном образовании кожи у ребёнка. В этом возрасте такие пятна часто появляются и могут увеличиваться пропорционально росту тела, что само по себе не является тревожным признаком.
Меланома у грудных детей встречается крайне редко, а рост вместе с ребёнком чаще говорит о физиологическом характере изменения. Обычно в таких ситуациях рекомендуют очный осмотр дерматолога или детского онколога для фиксации исходного вида и дальнейшего наблюдения. Обращаться повторно стоит, если появятся быстрые изменения формы, цвета или поверхности, в остальном достаточно планового контроля.