Болит нога ниже колена

Здравствуйте, уже где-то месяц болит нога чуть ниже колена именно кость которая выпирает как бугорок. Болит когда опираюсь на ногу из согнутого положения ( по ступенькам, из положения сидя). Что это может быть? К какому врачу обратиться или что сделать рентген, МРТ? Спасибо

Эпилепсия
27 лет
6 Февраля ·Просмотров: 116·Ксения

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса Спроси Врача. В подобных случаях рекомендуется пройти рентген сустава, общий анализ крови, срб, РФ, мочевая кислота с последующей очной консультацией хирурга после до обследования. Будьте здоровы и не болейте!

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Причинами таких ьолей могут быть несколько состояний:
1. Болезнь Шляттера
Если вы активно занимались спортом в подростковом возрасте, это наиболее вероятная причина. Это воспаление зоны роста кости из-за постоянного натяжения связки. Иногда бугорок остается чувствительным и во взрослом возрасте.
2. Тендинит связки надколенника
Это воспаление самой связки в месте её прикрепления к кости.
3. Бурсит
Если сумка воспаляется например, после долгой работы на коленях или удара,она дает боль и локальную припухлость.
В таких случаях могут рекомендовать сделать:
УЗИ коленного сустава и связки надколенника
Рентген коленного сустава (боковая проекция)
МРТ только в сложных случаях, если по УЗИ и рентгену диагноз остался неясен.
А далее проконсультироваться с ортопедом-травматологом.
Пока для облегчения самочувствия:
1. Ограничьте нагрузку
Постараться временно не прыгать, не бегать и не приседать глубоко.
2.После долгой ходьбы можно приложить лед (через полотенце) к бугорку на 10 минут.
3.До осмотра врача не использовать согревающие мази, так как при воспалении связки это может усилить отек.🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужен врач трввматолог-ортопед.
Для точной диагностики понадобится пройти рентген коленного сустава и верхней трети голени в двух проекциях. Необходимость проведения МРТ определит врач после рентгена, если понадобится более глубокая визуализация.
До визита к врачу максимально щадите ногу, избегайте действий, провоцирующих боль, можно использовать наружные противовоспалительные гели(Например, вольтарен) 2-3 раза в день на болезненную ногу. Не грейте болезненную зону, не делайте массаж и не разминайте её.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить наличиевоспалительной реакцией мягких тканей в области колена. Реже причиной бывает травма, микротрещина или локальное воспаление надкостницы.

В подобных случаях рекомендуют временно снизить нагрузку на ногу, избегать приседаний и подъема по лестнице, наблюдать динамику боли, сдать анализы крови общий, СРБ, мочевую кислоту, ревмофактор.

Прием у травматолога-ортопеда нужен в ближайшее время для осмотра и решения вопроса об обследовании. Обычно начинают с рентгена коленного сустава и костей голени, МРТ назначают при сохранении боли.

Если боль усиливается, появляется отек, покраснение или невозможность опоры на ногу, нужно срочно обратиться за помощью. Если есть вопросы, задавайте.

Принятый ответ

Добрый день! С учетом представленных данных мы можем сделать предположение о возможных причинах симптомов большого перечня заболеваний коленного сустава (например артроз - воспаление в суставе). В подобных случаях рекомендуется обратиться на очную консультацию врача травматолога-ортопеда, чтобы врач оценил подвижность, болезненность сустава, есть ли припухлость. После осмотра врачом возможно потребуется выполнить рентген для уточнения диагноза. Выздоравливайте.