Не проходит след от натертости
Здравствуйте. Натерла ногу мехом от сапог. Прошло уже много месяцев, а след не проходит, почему?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо сменить обувь, чтобы снизить нагрузку на данное место ( чтобы не натирало)
В таких случаях рекомендуется место наносить гель - эмалан, тонким слоем на обработанную поверхность (обработать можно водным раствором Хлоргексидина) каждые 2-3 часа.
Так же можно использовать мазь Пантенол.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. После натертости обычно остаются более темные участки кожи, которые подвергались трению и чем сильнее была травма, тем дольше эти изменения сохраняются. Это связано с повреждением мелких капилляров, нарушением целостности глубоких слоев кожи. Для полного восстановления требуется несколько месяцев. Также, не скорость восстановления влияет наличие варикоза, ношение тесной обуви, сухость кожи в этой области.
Для более быстрого восстановления рекомендуется носить обувь, которая не давит на место натертости, увлажнять кожу косметическими средствами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего после такого трения остаётся поствоспалительная пигментация кожи. Она может держаться месяцами, иногда до года и дольше.
Вам нужно очно обратиться к дерматологу, если эта полоска растёт, уплотнилась, зудит и шелушится или же если она меняет цвет и форму, и появились узелки.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Такое часто встречается потому что это может быть:
1. Поствоспалительная гиперпигментация - это когда кожа долго натиралась мехом, возникло хроническое воспаление. В ответ на это меланоциты , клетки, вырабатывающие пигмент выделили избыток меланина. На ногах кровообращение медленнее, чем на лице, поэтому такие пятна могут держаться от 6 до 12 месяцев и дольше.
2. Гемосидериновое окрашивание
3. Омозолелость или лихенизация
Если вы продолжали носить эти сапоги через боль, кожа в этом месте могла стать более грубой и темной
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Защищать от солнца
Если это место открыто летом, обязательно мажьте его SPF 50. Ультрафиолет делает такие пятна вечными.
2.Можно попробовать мази, улучшающие регенерацию и микроциркуляцию ,например, на основе гепарина или экстракта лука типа Контрактубекса, но их нужно втирать долго и регулярно.
3. Кремы с мочевиной или мягкими кислотами молочной, салициловой , они помогут коже быстрее обновляться, и пятно будет постепенно бледнеть.
Если пятно начало расти, зудеть, шелушиться или приобрело неоднородный цвет стоит проконсультироваться с дерматологом .🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Исходя из описания и приложенных фотографий можно предположить развитие поствоспалительной гиперпигментации (избыток меланина в месте раздражения, проходит долго, до года).
Так же не исключен гиперкератоз (защитное утолщение кожи в ответ на трение).
В подобных случаях рекомендуют обратиться к дерматологу для дообследования и назначения лечения.