Пятна повторно

Здравствуйте! Третий раз подряд выскакивают такие пятна, месяц назад выскочили два пыпрышка, начали чесаться и превратились в пятна, мазала адвантаном прошло, через неделю опять выскочили прыщики и опять переросли с пятна, чем больше контакт с вещами тем больше размер пятна, третий раз пять дней назад опять вскочили прыщи и стали перерастать в пятна. Была очно у дерматолога поставили диагноз инфекционный дерматит и прописали два раза в день мазать кандидерм, мажу уже 4 дня и никаких улучшений, как будто бы ещё хуже стало и зуд не проходит, только если выпить зодак.

Дермографическая крапивница, остеохондроз шейного отдела позвоночника.
42 года
6 Февраля ·Просмотров: 80·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания, способствует заживлению.
От зуда приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке, 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется менять его на другой (кестин, телфаст, эриус).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

Игорь Владимирович, здравствуйте! Спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста это точно не розовый лишай?

На мой взгляд, на розовый лишай высыпания не похожи.

Игорь Владимирович, а есть ещё какие-нибудь симптомы указывающие дополнительно на лишай?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Попробуйте показаться очно ещё одному дерматологу для исключения Розового лишая Жибера.
При атипичной форме нужно смотреть весь кожный процесс.
Заболевание протекает 6-8 недель. Проходит самостоятельно.
Усиливается от трения, раздражения, неадекватной терапии.
Поэтому желательно уточнение диагноза очно

Наталья Петровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а если это лишай ещё какие-нибудь есть признаки, так как была когда первый раз появились у дерматолога, она сказала что картина смазана так как я мазала анвантаном и смотрела в лупу, но про лишай ничего не сказала потом всё прошло. А сейчас если идти к дерматологу, он опять скажет что картина смазана лечением. Что делать?

Но диагноз все равно нужно подтвердить очно.
Некоторые пятна выглядят атипично, скорее из за лечения.
Но осмотрев Вас очно, проще поставить диагноз.
Анализов на заболевание не существует, дерматоскопия не совсем доказательна

Наталья Петровна, может быть какие то дополнительные симптомы есть у лишая не только красные пятна. И почему они проходят и опять появляются, это типично для лишая?

Для розового лишая характерно начало с материнской бляшки, затем подсыпают дочерние, они постепенно бледнеют и начинают шелушиться.
Подсыпает волнообразно.
Я по фото не сказала бы, что у Вас типичная форма.
Но этот диагноз тоже нужно исключить

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для токсико - аллергической реакции
Возможно такое на фоне вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендуют
- лоратадин 1 таб в день 10 дней
- наружно: акридерм гк мазь 2 раза в день 10-14 дней
Главное
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая

Виктория Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста, может ли быть это розовым лишаем? Принимаю зодак на постоянной основе, зуд помогает снять. Мажу как дерматолог прописал кандидерм, его продолжать или заменить на акридерм ?

Розовый лишай несколько раз не появляется
Первично крупное пятно и потом появление много мелких
Этого не вижу

Виктория Николаевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, прикрепила два свежих фото то, как это выглядит сейчас, Уже пятна проходят, но боюсь что они опять появятся, как понять как их предотвратить? И что это

В подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр дерматолога очно
Это необходимо для точной постановки диагноза
Осмотр тела с головы до ног и тщательно собранный анамнез важны
Не все можно сделать онлайн

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно проявление розового лишая
Уточнить очно лучше ,учитывая длительность процесса .
Также уточните пожалуйста,контакт с животными исключён?
Стараться избегать трений
Не купаться в Среднем 5 д.
Одежда хлопок
При розовом лишае процесс может быть до 6 нед
Гормоны долго не должны использоваться ,переходят в таких случаях на например спрей неотанин наружно
Курсом при подтверждении розового лишая можно провести курс инъекций в условиях дневного стационара для лучшего разрешения процесса

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. По фото, можно предположить о наличии сосудистой сыпи. Не исключаю васкулит. Чаще всего они возникают при трении, давлении, ушиб на данную область. Необходимо сдать ОАК и коагулограмму, АСЛО. Можно пропить витамин С в возрастной дозировке (1000мг) в течении 2 недель и наносить троксерутин 2 р в день
Здоровья вам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать