Консультация лора /

Снижение слуха у ребенка — вопрос №40861

Здравствуйте!
Моему сыну 4,6 года.
В 1,5 года аденоиды 3 ст, лечились, через год 1-2ст. Сейчас стабильное состояние. Частые отиты до 3-х лет, в т.ч. эксудативные. С 3 лет миндалины 3ст. Ремиссии редкие.
Месяца 3-4 назад стали замечать, что ребенок часто переспрашивает и говорит так, как (как будто бы) услышал. Если повторить громче и четче, слышит и повторяет как надо. Но часто кажется, что он просто не дослышивает, поэтому произносит как услышал, как показалось. Сам часто стал говорить, мама я не слышу. Когда читаешь, может сесть по ближе и ушко ближе ко рту двигать. Сам стал говорить часто очень громко.
На осмотре лор-врачом все в норме, физиологических проблем нет.
Направили к сурдологу. Там нам сделали ОАЕ. С ребенком не разговаривали, про отиты и наследственность не спрашивали. И по сути ничего не объяснили, сказав лишь только, что по их части все в норме. Но есть сомнения, возможно, я зря переживаю и все в норме.
Но у нас в семье есть прецедент. У моей племянницы в 12 лет только заметили проблемы, в итоге ребенок со слух. аппаратом (не дослышивает - врачи настаивают, что это наследственное, но ни у кого в роду таких проблем больше не было). Сестра говорит, что все те же "проблемки" замечала в детстве, но списывала на темперамент, легкую заторможенность. Нам сейчас сурдолог тоже сказала, что скорее всего дело в темпераменте.
Пожалуйста, посмотрите наши графики, все ли в норме?
[IMG]http://s019.radikal.ru/i642/1709/b2/d8eb010990c3.jpg[/IMG]
[IMG]http://i075.radikal.ru/1709/3e/c04f915cb72d.jpg[/IMG]

Педиатр, Гомеопат
Уважаемая Светлана . Очень часто результатом сниженного слуха может быть токсическое влияние лечения предшествующих "болезней" . Но как правило это результат реакции ребенка на взаимоотношении в семье или как вам говорят "темперамент " , который ничего не отражает . Сейчас любят говорить о психосоматике , которая тоже мало что проясняет . На самом деле важно с какой стороны снижен слух, какая еще "патология" есть у ребенка и какая реакция бывает у ребенка на семейные и др. проблемы . Со временем все функциональные отклонения переходят в органические , как у вашей родственницы ! Но к сожалению наша медицина начинает думать только если видит "отклонения" . В общем, это не решается заочно .
Принятый ответ
Клиент
Юрий, спасибо, Вам за ответ. Четно не ожидала, что мне так быстро ответят.
Да, в семье есть "сложности". Гиперактивная старшая сестренка (6,5лет), от нее всегда много шума, и она очень ревнует к брату, часто старается его задеть. Мы стараемся сгладить эти углы как можем, последнее время даже стали подстраивать их график так, что бы они минимально пересекались. Год назад, в саду психолог сына оценила как тревожного. Были тики и легкое заикание. Но за этот год явно его нервная система поокрепла, учится реагировать правильно (раньше он даже не мог заговорить ни с кем, сейчас же более активный, находит друзей). При этом он очень правильный, спокойный, ровный.
Я так понимаю, стоит дообследоваться? Тогда к какому врачу нам нужно обратится?
Педиатр, Гомеопат
К сожалению вы меня не совсем поняли , но это не страшно . Эмоциональные проблемы отражаются на органах и вы это описали в 1-м случае . К психологии я отношусь "прохладно" т.к. это признанная "не наука" , а разговор не "про что " . Вы пытаетесь убедить себя в положительной динамике это хорошо , но течение "проблемы" , которая началась давно - с аденоидов и в результате "лечения" вы пришли к снижению слуха , говорит только о том, что ребенок пытается подстроится , но при этом "закрывается" много боится , об этом говорит ваше описание . Если вы имеете ввиду аллопатическую медицину , тогда решайте сами - куда она вас привела и вашу родственницу и у кого вы еще не были ?