Витамины и бады
Здравствуйте. Что то я только сейчас задумалась что я не правильно пила витамины и таблетки . у меня 29 неделя и все время я вечером не разделяя пила все вместе вечером я выпиваю горсть таблеток и витамин я пью Кардиомагнил магний В6 , йод , Мальтофер , витамины для беременных и все это зараз . можно ли так делать ? Пью я так всю беременность и если я делаю не правильно как надо и что будет ? Плохо ли я делала для ребенка что то стала переживать 😔
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, в такой ситуации навредить малышу нельзя, но есть такой нюанс, что эффективность некоторых препаратов могла снижаться.
Например, препараты йода и витамины можно принимать утром, в обед можно принять магний, вечером препараты железа, а на ночь кардиомагнил. При таком делении и нагрузки на ЖКТ будет меньше.
Улкер Идрак кызы, спасибо буду так делать теперь . а так не чего плохого не будет ребёнку ? Мне главное что бы ребенку не навредить
Нет, не переживайте, все препараты разрешены к использованию в беременность и даже одновременный прием не навредит малышу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но навредить таким приемом витаминов и препаратов ребенку нельзя, не переживайте, но эффективность может снижаться от взаимодействия препаратов друг с другом.
В такой ситуации лучше всего расписать схему приема следующим образом.
Утро: йод, витамины для беременных, мальтофер , магне-В6
Обед: мальтофер и кардиомагнил, магне-В6
Вечер: магне-в6
Препараты железа принимаются по одной таблетке два раза в день и лучше до 16.09 чтобы избежать проблем с кишечником
Магне-В6 принимаете или по 2 таблетки 3 раза в день или если «форте» то по одной таблетке 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хочу вас успокоить, вы не навредили малышу. Организм умная система. Ваш малыш получал все необходимые вещества.
Современные витамины для беременных сбалансированы и учитывают взаимодействие компонентов. Магний лучше пить отдельно от железа, например с интервалом в 2-3 часа (магний вечером, а железо утром). Для лучшего усвоения железа его стоит запивать кислым (вода с лимоном, апельсиновый сок) и не совмещать с чаем/кофе. Йод можно принимать в любое время, с интервалом 2-3 часа. Кардиомагнил лучше принимать во время или сразу после еды, совместный прием с другими витаминами не влияет на его усвоение. Поливитамины для беременных лучше принимать во время завтрака так как некоторые витамины лучше усваиваются с пищей, содержащей жиры.
Можно попробовать схему:
Утро Йод + Витамины для беременных.
Обед (после еды): Мальтофер
Вечер (во время или после еды)Кардиомагнил + Магний В6.
Крепкого Вам здоровья и спокойной, беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте, Аня.
Конечно, принимая все препараты вечером вы никаким образом не навредили росту и развитию вашего малыша.
Чтобы витамины и минералы хорошо усваивались и работали как надо, нужно соблюдать определённые правила приёма. Это поможет им полноценно поступать в организм и к плоду, снизит риск осложнений и обеспечит здоровое развитие малыша.
Как вариант йод и витамины для беременных принимайте утром после завтрака.
Препараты железа в обед.
Вечером кардиомагнил и Магне В6.
Лёгкой беременности Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, Вы не навредили ребенку , перечисленные препараты не снижают эффективность при совместном приеме . Удобнее принимать витамины , йод , железо утром например. Кардиомагнил и магний вечером.