Расшифровка анализа
Здравствуйте! Анализы ТТГ 0,799; Т3 2.61; Т4 1.17, принимаю L-тироксин 75, нормальные ли показатели? Не нужно ли менять дозировку препарата? 40 лет, женщина
Здравствуйте, Юлия!
Эффективность дозировки определяют по ТТГ. Он в норме. Коррекции терапии не требуется.
Достаточно контроля ТТГ 1-2 раза в год. Т3 и Т4 на фоне терапии не смотрят. Важен именно уровень ТТГ
Будьте здоровы!
Анастасия Алексеевна, добрый вечер! Поняла вас, спасибо.
Здравствуйте, Юлия.
По предоставленным результатам анализов ТТГ в пределах нормы, коррекция L-тироксина не требуется, продолжайте прием текущей дозы.
Достаточно 1-2 раза в год сдавать ТТГ.
На данный момент что-то беспокоит ?
Лаца Юрьевна, здравствуйте! Я вас поняла. Самочувствие сейчас нормальное, но ОАК пришел не очень хороший, приложу онализ.
Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
В ОАК признаки недостаточного питьевого режима, нужно пить больше чистой воды, также есть признаки перенесеного воспалительного процесса, болели?
Лаца Юрьевна, принимаю аквадетрим с лета, изначально был показатель 12, принимала 10 капель, через 2 месяца показатель вырос до 30, снизила дозировку до 5 капель, и вот он опять снизился, поняла вас, повышу дозировку до 15 капель. Болела в начале декабря, но анализы в конце декабря были хорошие, не знаю почему сейчас такие анализы. Правда болела спина в районе лопаток, продуло, но это было в начала января. Повышен белок в моче, может еще и почки застудила, записалась на узи, так не беспокоит ничего сейчас.
Принятый ответ
Понятно)
Будьте здоровы ☘️
Лаца Юрьевна, спасибо
Здравствуйте
По какому поводу принимаете тироксин ?
Щитовидная железа не удалена ?
По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 4 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя , переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Болели недавно ? Рекомендуется пересдать оак , там
Здравствуйте! Уровень ТТГ на нормальном уровне ,доза л-тироксина 75 мкг достаточная,коррекции не требуется.
Контроль уровня ТТГ через 6 месяцев.
Витамин D 26,1,что соответствует его недостаточности .Рекомендуется прием витамина D в лечебной дозе 7000 ме(14 капель Аквадетрим) до нормализации уровня 30 нг/мл и затем переход на поддерживающую дозу 2000 ме(4 капли)
Мария Александровна, Витами Д (аквадетрим) пью давно, изначально в дозировке 10 капель, до НГ показатель вырос до 30, снизила дозировку до 5 капель и вот он опять понизился, буду повышать дозировку.