Вибрация в ухе после установки протеза

Добрый день, уважаемые доктора. Хочу спросить совета, потому что мое состояние мешает мне жить. Мне всего 43 , 10 лет назад была первая операция по удалению холестеатомы, с частичным удалением слуховых косточек, через 5 лет был установлен протез частичный коклеарный (вроде так) и новая перепона, через 5 лет возник рецидив и протез зарос холестетомой. Далее делали операцию роботом - через перепонку, удалили все, почистили и снова поставили похожий протез.Через несколько месяцев появился странный звук в ухе больше похожий на физическую вибрацию, как будто работает мотор холодильника, он не прекращается и похож на вибрацию, как если мы сильно сильно зажмуримся. Уже месяцев 8 хожу с туманом в голове, не знаю связано ли это с вибрацией, но голова никакая, нет сил, подташнивает ( вестибулярка по жизни плохая) , просто я все жду что это состояние пройдет, но оно не проходит. Что это может быть и как это убрать? звуки низкие и высокие мне уже давно не мешают жить, я привыкла, но эта вибрация это что-то новое и очень неприятное...бывает усиливается вечером после активного дня. Буду благодарна за любую информацию.

43 года
6 Февраля ·Просмотров: 91·Татьяна

Здравствуйте, для более информативной консультации, прикрепите пожалуйста все выписанные эпикризы, исследования слуха( аудиограммы) ,а так же результаты КТ височных костей.
Скажите пожалуйста, выполнялась ли контрольная КТ височных костей после последней операции?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется обратиться к оперировавшему хирургу.Нужен осмотр и КТ височных костей, чтобы оценить положение протеза и исключить рецидив.Также пройти вестибулологическое обследование для объективной оценки функции равновесия.

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется проконтролировать протез, выполнить КТ височных костей, обратиться к оперирующему лор врачу так как у них большой опыт подобных ситуаций. Приложите пожалуйста все более менее свежие документы, выписки, обследования

Принятый ответ

Доброе утро Татьяна! Это лор доктор Сергей Львович!
Кохлеарный протез- сложное
устройство!
Возможно после операции и при активном росте холестеатомы,произошел смещение устройства рубцовой тканью, неисправность самого устройства или проблемы с антеннами устройства???
Необходимо сделать КТ височных костей и консультация вашего доктора имплантолога!!!
Желаю вам успешной консультации и решения сложной проблемы!!!

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуют выполнить КТ височных костей для оценки состояния протеза, а также мрт височных костей в специальных режимах, в том числе и режиме epi-dwi, non-epi DWI для оценки рецидива холестеатомы.

Ощущение подобного звука не является нормой, веротяно всего произошло смещение протеза